"Битва при Гастингсе" от Легион Миниатюр

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Посты почищены - вижу .
Надеюсь больше не повториться .
 
И мои извинения по е-кастингу и скульпротам.
Согласен надо быть терпимее.

А скульпторы появяться и ответят на вопросы.
 
Хорошее предложение зарыть топор войны. :)
Кстати, по кольчуге возник вопрос следующего плана. Я так понимаю была сделана кольчуга такого же типа, что на вот этом парне с копьем.
Hasting-01.jpg

Но были ли такие кольчуги или же реконструкторы буквально воспринимают стилизованные изображения кольчуг с ковра из Байе? (наверное, вопрос следовало задать в разделе исторической достоверности?)
 

Gennadius

Бан
bdskorp написал(а):
Кстати, по кольчуге возник вопрос следующего плана. Я так понимаю была сделана кольчуга такого же типа, что на вот этом парне с копьем.
[attachment=0]<!-- ia0 -->Hasting-01.jpg<!-- ia0 -->[/attachment]
Но были ли такие кольчуги или же реконструкторы буквально воспринимают стилизованные изображения кольчуг с ковра из Байе? (наверное, вопрос следовало задать в разделе исторической достоверности?)
Ну разумеется НЕ БЫЛО таких кольчуг НИКОГДА! Это девайс из огромных колец пошёл кочевать по изданиям ещё со времён 19-го века, когда стали появляться первые "исторические" реконструкции. Тогдашние художники просто срисовали изображения гобелена из Байо - именно буквально восприняли, правильно ты сказал. И эти кольчужные "слюнявчики" на груди тоже. А потом "реконструкцию" такой кольчуги выдал наивному народу великий сказочник и сочинитель эпохи Средневековья Виолле ле Дюк. И пошло, и поехало... Я пормню, в юности просто балдел от рисунков ле Дюка - типа, вот оно, истинное, настоящее Средневековье!. А потом прочитал о нём побольше - и то, как он оружие\доспех реконструировал, и про то, как "отреставрировал" Каркассон. Короче, дядя рано родился - в Голливуде бы его сейчас просто на части рвали бы. Но, тем не менее, пользу он всё же принёс - хотя бы тем, что популяризировал Средневековье. По крайней мере, стоит сейчас славный город Каркассон в облике 12-13 веков, и хотя в основном это "город из сказки", его вид всё же радует своей "средневековостью".
А диорамка на Гастингс обалденная! Роспись очень зачётная, слеплено душевно, "спозировано" жизненно. И кто ж автор?
 
Сообщение от Gennadius. - А диорамка на Гастингс обалденная! Роспись очень зачётная, слеплено душевно, "спозировано" жизненно. И кто ж автор?
Этот вопрос,скорее всего, был задан Роману. Кто так удачно и жизненно передрал у Андреа?
 

Gennadius

Бан
Ага, это, оказывается, "Андреевские" ребята! В "Моделлингах" я таких не видел, а по сайтам фирм почти не лазаю - вот и "зевнул".
А про "передёр" давайте уж не развивать. Тем более, что скульптор Романовой фигурки, скорее всего, не у ANDREA копировал, а либо у Ле Дюка, либо ещё где-то увидел.
Про эту кольчугу ещё есть и такая версия: якобы, плоские большие кольца (такие "типа гроверы") могли крепиться посредством заклёпок или проволоки к кожаной или матерчатой основе. Подтверждений этому в виде артефактов не найдено, изображения подобного девайса уверенно считаются стилизацией кольчуги, поэтому вопрос был закрыт.
 
Фигура планировалась и называеться - Вильгельм Дьюк.Исторический момент ,когда он поднимает шмем,что бы увидеть своих.
автор -Юрий Матвеев.
Покрас - Арго Миниатюрес.
так,что в оригинале одной рукой он поднимает шлем.
Взято с Оспрей.
 

Gennadius

Бан
Romarioagro написал(а):
Фигура планировалась и называеться - Вильгельм Дьюк.Исторический момент ,когда он поднимает шмем,что бы увидеть своих.
так,что в оригинале одной рукой он поднимает шлем
"Вильгельм Дьюк"... Это нечто вроде "Александр Князь". Дьюк - это не фамилия Вильгельма. Это титул. Попросту - герцог. И не надо это писать с заглавной буквы. Грамотней было бы написать или "герцог Вильгельм", или "Вильгельм, герцог Нормандский."
А шлем он поднимал не для того, чтобы "увидеть своих". До этого что - "в упор своих не видел", что ли?
Просто в разгар битвы среди армии нормандцев пронёсся слух, что герцог убит, и Вильгельм снял шлем, чтобы его же воины увидели его лицо, и поняли, что предводитель жив-здоров. Ну, не суть важно. Важнее другое - в этот момент Вильгельм сидел ВЕРХОМ НА КОНЕ, как и положено герцогу и рыцарю в бою. Он вообще ВСЮ битву провёл верхом. И если бы конь под ним был убит или ранен, ему ТУТ ЖЕ нашли бы замену.
Представленная же нам фигурка этого вовсе не отражает. И вообще, ребята, если уж есть желание отразить в ВИМ конкретную историческую байку, то надо хотя бы немного с историей данного события, и с реалиями эпохи ознакомиться.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Простите что встрял, не владею темой - а "Байдана" это разве не то что изображено из крупных колец типа кольчуги ? :oops: Помоему и у Висковатова есть иллюстрация ?
 
Не совсем. На сколько я знаю Байданы плелись также как и обычные кольчуги, только из крупных и плоско раскованных колец. Да и использовались они в более познее время, века XV-XVI.

А здесь кольца (на нормане) не соедены друг с другом, а каким-то образом (?) прикреплены к основе.
 

Gennadius

Бан
bdskorp, совершенно верно. Байдана - это просто кольчуга из крупных, плоско-раскованных колец.
Пришла с Востока. Некоторые авторы утверждают, что она стала известна на Руси уже в начале 13-го века. Надо у Кирпичникова посмотреть. Всё же её широкое использование датируется концом 14-го, или даже началом 15-го века. "Байдана бессерменская" упоминается в "Задонщине". В любом случае, для Нормандии середины ОДИННАДЦАТОГО века этот вид доспеха совершенно недопустим. Кстати, в Западной Европе байдана вообще не нашла распространения.
 

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Помоему и у Висковатова есть иллюстрация ?
Ребята, всё, что относится к русскому Средневековью, у Висковатова - смотреть НЕ НУЖНО! Это уровень знаний об эпохе и предмете времён первой половины 19-го века, когда ещё не было "археологического мышлЕния".
 
Покрас Кирилла Канаева 2002 год.
Эта фигура с незапоротой кольчугой.
 

Вложения

  • 2a.jpg
    2a.jpg
    82,9 КБ · Просмотры: 1.378
  • 2b.jpg
    2b.jpg
    65 КБ · Просмотры: 1.266
  • 2c.jpg
    2c.jpg
    74,3 КБ · Просмотры: 1.290

Gennadius

Бан
Да к покраске-то и раньше претензий не было. А теперь вот ещё и дреколья эти прибавились... :notknow:
 
Это покрас 2002 года,а тот покрас был 2007.
Разные худ школы -Москвы и Питера
 
Таки интересно - откель частокол взялся? При Гастингсе то, его, увы, не было...

P.S.
Эпизод со шлемом в изображении герцогского панегириста, Гийома из Пуатье:
The prince, seeing the greater part of the enemy camp setting out in pursuit of his men, hurled himself in front of the fugitives, and stopped them by striking them or menacing them with his lance. Then, having uncovered his head and taken off his helmet, he shouted: 'Look at me! I am alive, and will be the victor, with God's help! What madness induces you to flee? What avenue of retreat is open to you? Those whom you could have slaughtered like sheep have driven you back and are killing you! You are deserting victory and inextinguishable glory to lose yourselves in flight and eternal shame! By fleeing, none of you will escape death. 'With these words, they regained courage. At their head he hurled himself forward and with the lightning of his sword he devastated the enemy nation which had rebelled against him, their lawful king, and deserved to be slaughtered.
 

Gennadius

Бан
Макс, да не мучайтесь Вы. Про бисер, и про тех существ, перед кем его рассыпать или не рассыпать, помните, надеюсь? Поберегите бисер - лучше его употребить на рассшивку индейских мокасин. :lol:
 
Уважаемый ГЕННАДИУС - это как понимать?
Это что за сравнение?
 
Сверху