"Битва при Гастингсе" от Легион Миниатюр

zhenyab

Администратор
Команда форума
Предлагаем вашему вниманию серию моделей от фирмы Легион Миниатюр.

Битва при Гастингсе.14 октября 1066.Дьюк Вильям.
Скульптор: Матвеев Юрий.
Художник: Матвеев Юрий.
Краски: Нитра,Масло,Акрил.
Материал: Металл
Деталей: 10
Вес: 680 г.
Размер: 90 mm.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY

Информацию о самой фирме можно почерпнуть тут: http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=2114
 

Shamenkov

Модераторы
роспись говориш? мда .а то что налепено?о чудо кольчужке и говорить неохота, защита мужского хозяйства там в виде доплетенного кольчужного бикини? полумаска на шлеме? да и сам шлем тоже как то на попозже период.Для 54 мм этот уровень лепки еще бы прошел на для 90мм!!! несерьезно
 

Gennadius

Бан
Mr_Painter написал(а):
меч норманна ОЧЕНЬ смущает.....
И не только меч. Вообще, такого типа полутораручные мечи-"бастарды" (тип XIIIb по классификации Окшотта) появляются только в самом конце 13-го века, а массово - в начале-середине 14-го. Причём, наибольшую популярность они имели, в основном, в Германии. А тут мы видим скорее даже двуручный меч, в 1066 году.
Во-2, полумаска на шлеме СОВЕРШЕННО исключается для середины 11-го века. Максимум - откованый заодно с ободом купола шлема наносник. Ну, или наварной\приклёпанный вместе с надбровными выкружками. Вообще, и тип полумаски выглядит совершенно нехарактерным для Западной Европы. Это, скорее, половецко-русский тип 13-го века.
В-3, сам шлем не типичен для той же середины 11-го века. Не пойму, репродукции изображений гобелена из Байо, что, трудно было посмотреть?
Покраска куполов шлемов появляется, вероятно, только после начала Крестовых походов.
В-4, этот кольчужный "слюнявчик" на груди - он для какого рожна? Это ранние авторы-реконструкторы 19-го века, плохо разбиравшиеся в военной паноплии Средневековья, его ввели в оборот. Сами не понимая для какого чёрта эта деталь нужна. А это всего лишь отстёгнутый кольчужный клапан, закрывавший нижнюю часть лица:

Продетые в отверстие в кольчуге ножны меча тоже очень спорный девайс. Дебаты об этом идут до сиих пор, но скорее всего ножны просто висели на ремне, который носился поверх кольчуги.
Такая высокохудожественная роспись щита и гербовой фигуры (с полутонами!) чрезвычайно маловероятна не то что для 11-го века, но и для более позднего времени.
Щит, скорее всего, был плоским - на гобелене из Байо выпуклость щитов, - ни у англо-саксов короля Гарольда Годвинсона, ни у рыцарей Вильгельма,- никак не показана. Просто приняли более продвинутую и "модную" форму щита ("обратно-каплевидную", или форму "воздушного змея"), лучше подходящего для всадника (прикрывал от плеча до голени), но делали новые щиты по старинке, как "викинговские" круглые и плоские. Кстати, на одной фотографии фигурки видна какая-то "вафельная" структура "изнанки" щита. К чему? Там были просто досочки, и только в том месте, где должна находиться рука, держащая щит (сразу под умбоном), прибивали "подушечку" из кожи, набитую либо конским волосом, или очёсами - для смягчения удара, принимаего на умбон.
Сам умбон на фигурке какой-то уж ОЧЕНЬ плоский и маленький. На самом деле это был весьма изрядный по размерам "шишак".
Кольчуга на фигурке сделана весьма грубо - диаметр колец уж очень большой.
 

Gennadius

Бан
Вот очень адекватная реконструкция норманнского рыцаря на время Гастингса:

Щит сдесь выпуклый, но ведь и западные реконструкторы не есть истина в последней инстанции.
Я тоже... :lol:
Морда под номером F (фэ) имеет на голове типичнейший шлем-"норманнку" - в аккурат на Гастингс:
 
Gennadius написал(а):
Во-2, полумаска на шлеме СОВЕРШЕННО исключается для середины 11-го века. Максимум - откованый заодно с ободом купола шлема наносник. Ну, или наварной\приклёпанный вместе с надбровными выкружками. Вообще, и тип полумаски выглядит совершенно нехарактерным для Западной Европы. Это, скорее, половецко-русский тип 13-го века.

Во-во и у меня первая ассоциация с русскими полумасками).

От себя добавлю, что работа такая же слабая как и все остальные. Если это и есть настоящая ВИМ в России, тогда с ВИМом у нас беда. :bad:

P.S. вот здесь тоже ВИМ из России: <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=2009">viewtopic.php?f=1&t=2009</a><!-- l --> .
Только ни кто не критикует, а наоборот все хвалят. Да и по цене многим доступен.
 
Здравтвуйте.

Да-а...
Вот это кольчуга...
И это 90 мм за 1500 рублей?
Вот 54 мм за 150 рублей от EK Castinfg (что называется, почувствуйте разницу):
 

Вложения

  • fcf2cc9d92831a28371db2c07228f427.gif
    fcf2cc9d92831a28371db2c07228f427.gif
    41,5 КБ · Просмотры: 3.024
По поводу 90мм или нет.Берем две работы двух мастеров -Коннова и Блескина.Сравниваем работы и перестаем спрашивать и сомневаться 90мм или нет.90мм каждый автор меряет от бровей или макушки.
Не надо мне показывать для сравнения casting - на Фигуре более 800 колец которые Юрий матвеев лепил из проволоки по одному.Потом клеил,Потом сложная формовка.Литье за один проход.
кто нибудь из критиков сам когда нибудь -что нибудь лил и формовал подобное?
 
Romarioagro написал(а):
Не надо мне показывать для сравнения casting - на Фигуре более 800 колец которые Юрий матвеев лепил из проволоки по одному.Потом клеил,Потом сложная формовка.Литье за один проход.
кто нибудь из критиков сам когда нибудь -что нибудь лил и формовал подобное?

А в настоящей кольчуге 8000 колец. Для преличия снача посмотрете кольчугу, которую делает Василий Берзул.
Я не формовал, но плел (4 в 1). Притом, почти в сравнимом масштабе и в ней как раз 8000 колец.

Romarioagro написал(а):
Плавть 90 мм ВИМ (которая в разных плоскостях) - не тоже самое ,что 54 мм.Да еще эту убогую фирму castings.

Называть фирму castings убогой и при этом выставлять такое г... :shock:
Фигурки от castings не стыдно поставить с фигурками лучших фирм.

Romarioagro написал(а):
Литье 90мм -приближаеться к литью скульптуры.И многие авторы стараються обойти острые углы связанные с формовкой и членением фигуры.Многие уходят в литье из пластики и эпоксидке.Так проще - да и дешевле.

Фигуры в 90 мм масштабе в металле достаточно, но хуже этих я еще не видел. А есть и больше масштабы и в них люди ухитряются лить действительно СТОЯЩИЕ качественные вещи.
Romarioagro написал(а):
У меня есть всадники и скоро Вы их увидете ,так их вес 3-4 кг.
Серьезные люди покупают ВИМ как настольные вещи.

Настоящие вещи меряются на вес???? А сколько Ваши всадники в кубометрах будут?
 
Romarioagro. Я думаю,что ваша проблема не в фигурах,а в подаче информации.Вы чересчур эмоционально и в превосходных эпитетах описываете свои фигуры,поэтому посетители сайта в итоге бывают разочарованы и показывают это свое разочарование.Если бы сами авторы фигур их здесь демонстрировали я думаю реакция была бы гораздо более доброжелательной.Вы изначально взяли не тот тон общения ( это ИМХО) и теперь "пожинаете плоды".
Посетители сайта видели самы разные образцы миниатюры и им не надо говорить,что уровень той или иной миниатюры способен оценить только настоящий профи- это смахивает на сказку о голом короле.
Теперь относительно литья- в этом тоже проступает та же проблема,что и при представлении фигур.Ну я занимаюсь литьем и что из того ?И проливаю и фигуры 120 мм и конные фигуры 120 мм и фигуры 200 мм в металле . К чему вы распиарили свои "возможности"? Ничего необычного в них нет. А осадочек остался.И ваше отношение к другим мастерам-тоже "оставляет желать...".если вы думаете,что вы лучше всех- это ваша проблема,хотя бы не кричите об этом.А если кричите- не обижайтесь на соответственное к вам отношение. Попробуйте доказать не словами а делом,что вы "лучше".Пока получается не очень.( это ИМХО)
 
Romarioagro написал(а):
По поводу 90мм или нет.Берем две работы двух мастеров -Коннова и Блескина.Сравниваем работы и перестаем спрашивать и сомневаться 90мм или нет.90мм каждый автор меряет от бровей или макушки.
Роман, прошу, конечно, прощения, но все-таки дело не в весе или в размерах. Да, я сам не лью, у меня несколько иная специализация, но миниатюры в руках держать мне приходилось разные. И хорошие, и не очень. Правда, на их вес я всегда обращал меньше всего внимания, а вот на скульптурную составляющую и анатомию - обращал.
Просто в качестве примера приведу пару работ в масштабе 90мм. Как говорится, почувствуйте разницу.viking.jpgknight.jpgwar.jpgleg.jpg
Простите, но сравнение явно не в пользу Вашей фигуры. Нарушенная анатомия и непонятная кольчуга (больше похожая на дырявую рубаху, а не на кольчугу) сразу бросаются в глаза.
 
Связал себе руки из-за того что-бы опять что-то не написать. Только не надо спрашивать,чем я тогда печатаю! Хотя уже предвижу,какая будет реакция у Романа на ваше сообщение,asigaru.
 

Gennadius

Бан
Romarioagro написал(а):
Не надо мне показывать для сравнения casting - на Фигуре более 800 колец которые Юрий матвеев лепил из проволоки по одному.
Согласен - на кольчуге есть косяк - будем его исправлять.
А вообще зачем был нужен этот ВИМ-мазохизм с наклейкой колец по одному? Пользы это, в данном и конкретном случае, нисколько не принесло. Даже больше того - это принесло откровенный вред. Имитации кольчуги совершенно не получилось. Лучше бы Юрий Матвеев просто наколол бы полукольца наполовину сточенной (С-образно) инъекционной иглой методом ряд-противоряд. Даже этот, самый простой и примитивный способ, дал бы намного лучший результат.
А какой косяк ты видишь в кольчуге? Что там исправлять? Там не исправлять надо...
Косяк в этой фигурке заключается не только в кольчуге. Косяк в самОй фигурке: в ней просто ВСЁ неправильно - от анатомии и до ... всего остального.
И совершенно некорректно и грубо, и необъективно, ты отозвался о работах EK-Casting. У них разные по уровню фигурки, но вот "убогих" совершенно нет. В данном случае, показ для сравнения их работы как раз более чем уместен - на масштабе 54 мм они как раз сделали кольчугу просто изумительно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock:

:evil: :evil: :evil:

Письмо от Юрия Серебрякова :

"Ради Бога извините за мой НЕПОНЯТЫЙ ВАМИ сарказм в моём первом посте о ВИМ 80х...!!!

Я в шоке, что ВЫ отнеслись серьёзно к потугам этого БАРЫГИ!!!

Ну нельзя же так! Будте честными, и называйте вещи своими именами!!!
Это НАШ ФОРУМ!!!!! Форум для тех, кто умеет лепить и красить миниатюры! И для тех, кто хочет научиться всему этому!!!!
Но уж никак не для подобных БАРЫГ, пытающихся нажиться на ВАШЕМ труде и таланте!!!!
Даже, если кто-то продаст ему хорошую модель когда-то...! Кто ОН-ТО такой???!!! Почему он распальцовывает на НАШЕМ форуме???

Последняя капля, это его рассуждения о Коннове и Блесткине, обсерание Касинцева ... Перебор!!!

Сереж! Конечно это твой форум, и тебе решать кому, как, и что...
Но эта хрень просто запредельная!!!

PS. У меня есть знакомый..., матрёшками торгует. Может его пригласить порассуждать о ВИМ в России? "
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перечитал все посты начиная с презентации в теме "Рос. ВИМ" и до отзывов в галерее -
- :evil:
Получил уже несколько писем о беспределе РомыАгронома (Romarioagro) -
- ты ни чего Рома не попутал ? Ты туда вообще пришел ? Или на Московской помойке с бичами общение здесь ищешь ?
ЧТО ЗА МАТ во всех темах !? Что за отношение к МоделСкульптам !?
КТО разрешил тебе коммерсанту хаять уважаемых ВИМовцев ? :evil:

Что сделали уже и продолжают делать Касинцев и Пятков тебе и не снилось . Их фигуры есть у КАЖДОГО увлеченного миниатюрой !!! А твои ?

До завтра свои посты от мата ВСЕ почисть, перед мэтрами кого ты задел и МоделСкульптами извинись -
- или просто удалим ВСЁ связанное с РомойАгро . Ни мне ни Гениусу нет времени за тобой ходить и подчищать твоё ...- ни времени, ни желания нет .
 
Сергей и Юрий и все кого я невольно задел - прошу прощенья.
Раз Все тут решили,что я просто коммерс - разубеждать не буду.
Мат есть -уберу.
Метров Коннова и Блескина никто не задевал.По моему это перебор говорить и думать об этом.
Сначала на форуме идет разговор о поддержке скульпторов,потом рассуждения о том ,что все уходит на Запад и когда я предложил,хоть что-нибудь дельное или хотя бв попытку поддержать людей - меня записали сразу в БАРЫГИ И КоММЕРСЫ.
Нет стирайте все.
 

Gennadius

Бан
А где конкретно был мат? Я не видел в постах ни одного матерного слова ни от кого. Ну, были спонтанные выбросы эмоций, но матерщины не попадалось.
В том, что кто-то тут "коммерс" ничего, в сущности, плохого нет. Кто-то умеет лепить, кто-то умеет продавать. Это тоже умение.
Мущщины, давайте быть терпимее друг к другу! К дружной жизни не призываю, бо цэ утопия. А вот спокойнее относится к чужому мнению и чужим высказываниям - о цэ нам трэба!
Как там сказал какой-то умный кекс: "я ненавижу Ваше мнение, но отдам жизнь за то, чтобы Вы его имели право высказать".
 
Да, Рома!
Я лепил, и формовал сам! Никаких проблем даже для 120мм и 180мм!
Или тебя литейщики разводят, или ты пытаешься делать хорошее лицо при плохой игре.
Например, я умею лепить неплохую кольчугу..., но то, что делает Василий Бирзул - просто запредельно!!!
Вот для этого мы и собрались, чтобы каждый мог поделиться тем, что умеет, и найти и понять то, что могут другие!!!
И главное...! Почему мы с тобой обсуждаем все тонкости скульптуры или покраски? Ты-то каким боком в этом участвовал?
Если сами ребята появятся на форуме, те, кто делал эти фигурки, мы сможем с ними конкретно поговорить о их ляпах в лепке или покраске...
А так .... просто слова на ветер!
Гена прав! Давайте будем терпимее!
Но к чему быть терпимее в данной ветке, я даже не могу понять...
Туплю наверное...?!
YS
 
Я ответил на твое сообщение, которое ты удалил... уж извини, вот оно:
Romarioagro написал(а):
По поводу 90мм или нет.Берем две работы двух мастеров -Коннова и Блескина.Сравниваем работы и перестаем спрашивать и сомневаться 90мм или нет.90мм каждый автор меряет от бровей или макушки.
Не надо мне показывать для сравнения casting - на Фигуре более 800 колец которые Юрий матвеев лепил из проволоки по одному.Потом клеил,Потом сложная формовка.Литье за один проход.
кто нибудь из критиков сам когда нибудь -что нибудь лил и формовал подобное?
 
Сверху