Берсерки атакуют - авт. Иван Беглов

zhenyab

Администратор
Команда форума
Berserkers (Vikings) attack the enemy ranks (francs)

Author: Ivan Beglov
Category: Sculpture
Size: 90mm
Material: Green Stuff, epoxillin

Берсерки (викинги) атакуют вражеские ряды (франков)

Автор: Иван Беглов
Категория: Скульптура
Размер: 90мм
Материал: Green Stuff, epoxillin
Небольшая группа берсерков(викингов) атакует вражеские ряды (франки) применно VIII- IX вв. Изображен, естественно, фрагмент схватки. Планирую ещё три фигуры.
В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
PLANETFIGURE
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Повторюсь и с удовольствием - ОЧень динамично , необычно и ОЧень интересно ! :bravo:
 
Прекрасный пример того, когда некоторая неисторичность с лихвой компенсируется прекрасной динамикой!
 
Cпасибо всем, за внимание :) , и коментарии.
Цель была не только сделать композицию передающую эмоцию " боевого безумия, бешенства, " которое, как известно было свойственно так называемым - берсеркам, но и соблюсти историчность. С удовольствием исправлю детали несоответствующие историческим фактам. За ремень, штаны и обувь нападающего - отвечаю, 8) всё лепил с фоток реальных вещей . А второго полностью слизал с одного качественного(как мне показалось) рисунка. Вероятно имеет место несоответствие веков....

Если муза не уйдёт к соседу, то сделаю ещё одного берсерка и двух франков,(подчеркнув численное превосходство обороняющихся), добавлю сцене кровавость.
 
динамично и хорошо сделано, но не понятно- зачем он (берсеркер) так подпрыгнул? а меч и топор чтобы руки занять?может травмировать ногу если попадет на умбон, а противнику его остается копье на встречу и викингу конец, ну и франк отчего завалился? еще ширина меча - 5,5-6см, у вас смотрится шире, и топор без режущей кромки,массивный очень, средний рост скандинавов (и данов) выше-если не ошибаюсь 176см, и 180находили( в гокстадской ладье например), по мне смотрися наоборот- франк крупнее, еще им бы шлемы, и копье, у франков-не ангон уже давно, а щит не толще 2х см и диаметр 75-90см, умбон (форма немного другая)размером 7х15см - но это у скандинавов , я думаю у франков щиты были и побольше и другой формы-и уж точно не толще(в то время что вы указали),ножны у франка не доделаны, и еще у франков уже основной силой была тяжелая конница, наверное всё это не вовремя,да и вообще лишнее, но может поможет чем, с уважением
 
Запрыгивание в упорядоченные ряды с разбегу- это один из способов их разупорядочить(сам стенка на стенку ходил, знаю) Если даже посмотреть видео столкновений, беспорядков, футбольнофанатских встреч например- там этот приём используется.Берсерк безумен и не боится нарватся на копьё, Из "источников" известно, берсерки врывались в "ощитинившиеся копьями ряды". По поводу оружия соглашусь и "утоньшу" мечь поправлю или переделаю топор. Думаю ни что не помешает ему этот топор выбросить через секунду(кому нибудь в голову)и орудовать одним мечём, не вижу сдесь абсурда.Щит берсерку вооще как собаке пятая нога.франк завалился от импульса переданного ему берсеком.(вполне возможно механика страдает, не уверен , может и действительно переборщил с наклоном), По поводу роста - согласен, рука дрогнула :? думаю можно укоротить бедняге ноги в голени, и уменьшить лицо(оно действительно крупновато)-если заметили - буду делать :D , Франка я содрал от СЮДА http: <!-- m -->http://www.roman-glory.com/images/ospre ... /img12.jpg<!-- m --> кроме шлема и плаща :nea: , думаю щас: а почему бы не доделать, морда у франка всёрно вышла не очень, Век действительно не тот, Ну а если заявить VI - V II :oops: ? у викинга вроде никаких технологий из будущего на этот период нет. :D
Огромное спасибо за подробности, этого очень ждал, разрешил некоторые сомнения для себя, хотя может и не вовремя :)
 
так и подумал что вик. разбил строй, и щит берсеркеру не нужен он атакует не заботясь о защите , просто прыжок как с высокого борта(дракара) на другой борт и в сагах (прочел несколько) сплошь прыгают, ну и от хорошего толчка франк завалится но и вик. туда-же на щите пойдет- может его на щит посадить, а руку(франка) со щитом повернуть -т.е.сдесь щит ушел в сторону, а пойдет прямо ( даже по зубам ободом франк получит), и щит маловат для стенки-но это все ИМХО, а топор таки-да сейчас бросит и мечом с двух рук.... на 6й-7й век,думаю пойдет, франки с данами воевали,но у вик. меч каролнг, а если на 6й-7й то это время Венделя или Саттон-Ху, а если на8й то франку надо делать копьё( сейчас ангон- что, как раз на 4й-6й в. и именно у франков, как и "франциска), рад если помог :D
 
Сверху