Арбалеты и Луки

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Слежу за новинками, выбираю, рассматриваю все варианты , покупаю, иногда "вмешиваюсь"
:) - чисто апгрейд. Луки, арбалеты, рогатки - всё метательное. Мого интересного, и не обязательно нового типа "Чирико боу" , и на старых моделях есть изюминки , те же старые "Бииры". Заинтересовал вариант "пружинных луков" , загорелся, перерыл всё доступное, нашёл интересные варианты ... ютюб... форумы... откладывал все аналоги , патенты, идеи. В общем захотелось что то подобное самому сделать. Конечно рассматривал и свой арб "Barnett" и новый лук блочник 2016 ого от "БоуМастер" , акцент на .... да на всё
:) ВсЁ интересно . Конечно и плечи, и главное и самое сложное работа блоков-эксцентриков. Чёрт ногу сломит пока разберёшься. По черчению у меня пять, по геометрии на четыре понимаю, но с алгеброй.... просчитать самому уже сложнее. Там где до конца не понимаю, ориентируюсь на последние достижения . В домашних условиях естественно что то создать-изготовить "на коленках" просто невозможно. Остановился на не самом сложном варианте - пружинный лук. Проехал магазины, набрал пружин, труб, порылся в гараже, на даче ....в общем насобирал разного. Подогнал, пружины к трубкам. Для начала пробник - для рукояти фанера десятка, для блоков пластик, на титеву и тросики тоже три варианта . Дальше проектирование - перелопатил всё , на первом этапе форма и размеры . Хочу по максимуму "компакт-компаунд" . Рабочий вариант по осям = 400 мм. Не торопясь, всё выпилил, обработал, покрыл эпокси - надеюсь даст защиту и добавит прочности , ну и плюс хоть какая то защита от расслоения. Отрисовал в размер вариант амер.патента , пересмотрел несколько раз, пробовал пружину разместить под углом, и в рукоять вставить, и вынести .... сравнивал силу натяжения пружин, диаметр тоже не маловажен для компактного варианта. .... долго рассказывать, НО когда все детали были готовы - первый пробный натяг..... полнейшее разочарование . Нет, не подумайте что сама идея плоха, просто железо, звук, длина трубы ,.... в общем всё не нравится.
:) Надоело так долго возиться , решил просто отпилить имитацию плеч , поставить из стеклопластика плечи - и обычный компаунд доделать. Тем более уже всё есть (сделал) . И тут рогатка в руки !
:) Я как то не особо внимание обращал именно на "резиновый привод" . ВСЁ пересмотрел, оставил рукоять-раму, купил сменный комплект от МанКунговских рогаток (жгут) , и .... получил реальный "sling bow" - мутант, и ВСЁ от блочника с тросами, тетивой и блоками эксцентриками - и рогатка , так как отсутствуют плечи и энергия от жгута . Ближе к лету сниму коротенький ролик - покажу в действии на даче. Если до этого он не разлетится
:) Немного ниже набросков вариантов которые перебирал, и окончательная схема (красным жгуты через доп ролики) . ВСЁ, и полочку типа Вискис , и прицел делал сам. Покупного только жгут и нити для титивы. Всё "на коленках" - "кухонный вариант .
:) Игрушка друзьям - пусть развлекаются - что бы свой лук и арб не давать
;) Конверсировал ещё и МанКунговский арбопест МК 80 PL - покажу
;) Помимо моря удовольствия, я глубже копнул ВСЮ систему , устройство, работу всего своего ассортимента , лучше чувствую и лук и арбалет. Просто с нуля изучал и сравнивал всё что уже есть в продаже, что лучше, проще, круче, новей, интересней ,..... начиная со сравнения падающей полочки, наполнителя стаба , до геометрии и работы блоков . ОЧЕНЬ увлекательно
;)
лук-рогатка.JPG
 

Вложения

  • вариант_1.JPG
    вариант_1.JPG
    21,4 КБ · Просмотры: 282
  • вариант2.JPG
    вариант2.JPG
    9,7 КБ · Просмотры: 248
  • вариант3.JPG
    вариант3.JPG
    8,2 КБ · Просмотры: 238
  • вариант5.JPG
    вариант5.JPG
    3,9 КБ · Просмотры: 239

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пересмотрел работу полиспастов - добавлю ещё по ролику для тросиков. Промерить точно на своем луке-рогатке не могу сброс , но доп. ролики должны увеличить процент сброса - во всяком случае легче должно стать натяжение. Только имитация плечей похоже просто не выдержит нагрузки
 

Вложения

  • доп_ролики.JPG
    доп_ролики.JPG
    57,6 КБ · Просмотры: 359
  • полиспаст.gif
    полиспаст.gif
    30,6 КБ · Просмотры: 312

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Для блоков эксцентриков в идеале конечно 3Д фрезеровка с грамотных чертежей. В домашних условиях лобзиков выпилить из бруска дюрали не получится , тем более такие сложные и точные формы.Поэтому в большинстве "кухонных" вариантов из акрила и дерева. У меня был пластик 3 мм листовой. Первый пробник на нём отработал. Немного довёл и уже на чистовую вырезал два новых - верхний и нижний. В отдельности силовой и скоростной блок из двух половинок по 3 мм - блок =6мм, и в сборе 2 блока = 12 мм. Хороший клей и плюсом для прочности заклепки из медной трубки 2 мм. На фото всё видно. Чёрный цвет - алкидная грунтовка. На отдельных половинках снял фаски, после склейки круглым надфилем выровнял канавки под тетиву и тросики. Пластик рекламный - не лучший выбор. Следующие если руки дойдут, отлично подойдёт композит - Алюкабонд или Дибонд - очень плотный пластик , напоминает оружейный АБС, закатанный на горячую в листы алюминия, примерно 0,4 мм с обеих сторон. При склейке двух частей - наружные стенки будут обрамлены алюминием, и ложбинка блока также усилена двойным слоем . Думаю для домашнего изготовления эксцентриков это идеальный вариант - выпиливается обычным ручным лобзиком. Клей эпокси типа Поксипол и под пресс, надежней по окружности проклепать во избежании расслоения. Деревянные или акриловые тоже неплохо - но когда нибудь их порвёт, лопнут при растяжке - а это в нескольких см. от глаз, опасно . ПВХ удобен во всех отношениях - но быстро сносится , особенно при реальной силе натяжения, особенно канавка под тросиками. На сколько выстрелов хватит моих - не знаю, сильно напрягать лук не буду, может на лето и хватит.
;) Неизвестно что быстрее у меня полетит, псевдоплечи или блоки, а может и рукоять (фанера 10мм) расслоиться может. Самому интересно .
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    253,1 КБ · Просмотры: 260
  • 12.jpg
    12.jpg
    219,2 КБ · Просмотры: 247
  • 13.jpg
    13.jpg
    252,2 КБ · Просмотры: 252
  • 14.jpg
    14.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 253
  • 15.jpg
    15.jpg
    166,4 КБ · Просмотры: 276
  • 16.jpg
    16.jpg
    349,3 КБ · Просмотры: 266
  • 17.jpg
    17.jpg
    307,5 КБ · Просмотры: 266
  • 18.jpg
    18.jpg
    326 КБ · Просмотры: 244
  • 19.jpg
    19.jpg
    224,9 КБ · Просмотры: 258
  • 199.jpg
    199.jpg
    203,8 КБ · Просмотры: 265
  • 1999.jpg
    1999.jpg
    266,5 КБ · Просмотры: 282

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Один момент недосмотрел изначально. На всех практически "луках-рогатках" тетива крепится сразу к жгуту .Т.е. можно натягивать на любую длину пока сил хватит.
:) У меня передача через блоки-эксцентрики и троса. А меж осевое всего 40 см. Тетива короткая, и даже накрученная часть на скоростном роле не даёт нормальной растяжки. Мне под рост и длину рук нужна 29ая или 30ая растяжка (дюймов) . На моём образце максимум 25 - 26 наверно получится. Что бы компенсировать необходимо увеличивать диаметр блоков. Как то так , всё на практике проверяю - без пересчета .
 

Вложения

  • 012.jpg
    012.jpg
    266,5 КБ · Просмотры: 279
  • 0121.jpg
    0121.jpg
    273,2 КБ · Просмотры: 244
  • 0122.jpg
    0122.jpg
    360 КБ · Просмотры: 254

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
copy-of-img-7810.jpg
copy-of-img-7811.jpg
bow3.jpg
copy-of-img-7814.jpg
Такая .... даже не знаю как назвать - и рогатка, и лук, и на арб похоже - "Чирико Боу" (от Чирикава Апачи).
В РФ ещё нет, но выглядит интересно.
Это Супер - "рогатка похоже ;)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не сочтите за детство - Луки и арбалеты есть - ОЧень хорошие
:) Сегодня получил наконец то рогатку . Да-да - рогатку ! Это модель "Судья" - боюсь стрелять
:) Жду выходных (своих). Это просто убойная "штучка" . Шары на 12 мм . На сколько убойна ? .... пока не знаю, проверю, но уже чую
:) Выходные мои похоже . Испытывать поеду . Покажу потом
;) Выглядит так как на фото. Великолепное качество как у "сувенира" ! Оценка ОТЛИЧНО! - литьё обработанное , направляющие фрезер, пружины сталь пружинная + рычаги фрезер. Каучук отличный - двойной . Упор стабильный . Сила натяжения на 25 дюймов вытягиваю. В комплекте ключи шестигранники 2 шт.
Стрелять пока боюсь
:)
:)
:) "Сюрприз будет"
:)
---
И кстати - заканчиваю свой вариант "Компакт Компаунд Слим Боу" - обязательно продемонстрирую - что то у меня получилось таки !

HTB1umCeHXXXXXaXXVXXq6xXFXXXO_large.jpeg
rBVaG1ZSthSASw_xAAMJv5ZctRo944.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Ну ни фига себе он шмаляет в банку с тридцатки :eek: !!! Крутяк !!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вижу - глазам верю,знаю что правда ! НО никак не могу понять , ГДЕ я то :) :) :(
С 10 метров в банку попаду (наверно).
НО с 30 ! Это снайпер !!! Учитывая инвентарь самопальный !
Мне уже стыдно своё изобретение показывать ! :) У меня то вообще - "смесь бульдога с носорогом! :0
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Этот ролик давно видел но ютюбе, и на ТВ "Нэшнл Джиографик" был разбор - мужик умер.
С 7 метров если не ошибаюсь, шмальнул стальным шаром - РИКОШЕТОМ в обратку лобную кость пробил сам себе .
Так что рогатки не шутки .
Вот в выходные проеду пострелять-обновить, и думаю, может маску сварщика одеть :) или шлем мотоциклетный :)
Ну его нафиг, "береженого бог бережет"

посмотрите - наглядно


 
Я конечно понимаю, что вопрос странный...

Миссия Серенити, Ильнара в руках держит оружие, вроде не лук, может прийдет кому в голову аналог, из чего ей свояли это...
 

Вложения

  • elnara-1.jpg
    elnara-1.jpg
    27,8 КБ · Просмотры: 270
  • elnara-2.jpg
    elnara-2.jpg
    239,3 КБ · Просмотры: 280

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОБАЛДЕННЫЙ вариант ! Но он только для киношки. :) Уже интерес вижу - НО надо много считать и думать. Пока это мёртвый НО красивый.
На первой фото в чехле и швабра может быть.
На второй - что то космическое и точно не рабочее.
Но идея у художника была !
Тетива как то сверху есть - а дальше ? Рукоять и нет нижнего плеча - ЭТО просто ни когда работать не будет. В том виде что продемонстрировали. Или просто кривая рогатка.
Круто выглядит - НАНО арбалет :) Только он никогда не стрельнет . :) Даже холостого не будет.
 
ОБАЛДЕННЫЙ вариант ! Но он только для киношки. :) Уже интерес вижу - НО надо много считать и думать. Пока это мёртвый НО красивый.
Спасибо. Ваши рассуждения заставили меня порыть зврубежные форумы. В итоге чехол был от лука, стреляла Инара из лука, но в финальной версии ей пририсовали нечто. Отсюда постановка рук как для стрельбы из лука, которая в общем и смущала.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На сегодня из реально рабочего - навороченный вариант арбалета тактического - PSE TAC15 Tactical Assault Crossbow.
Выше где то про него говорил.
Это и лук блочный, и арбалет - лучшее взяли от всех вариантов .
И приклад, спусковой механизм, направляющая - вроде арбалет. Но болт на весу и в полке Whisker как в блочных луках - практически висит в воздухе - трение минимальное.
Если бы выше приведенный киношный вариант хоть на копейку был бы рабочим - его бы уже раскачали и выпустили ;)
Meet-The-PSE-TAC15-Tactical-Assault-Crossbow-2.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Погода сегодня солнечная , тепло, тает всё, грязно только :) Проехали перед обедом в сад снега накидать в теплицу, ну и пострелять взял свой арбалет и новую рогатку. По пути заехал в магазин "Луки-арбалеты" за шарами для рогатки - закрыт :( Заодно хотел проверить на хронографе скорость вылета . Проехал в ближайший строительный - пришлось купить по 20 шт на 8мм и на 10 мм гайки. Не камешки же собирать. Просто хоть опробовать рогатку. ВСЁ отлично, сама конструкция очень понравилась. И качество отличное . Один минус - очень короткий жгут - качественный НО короткий . Растяжка очень короткая. Надо резину менять. Есть новая от Man Kung. Ну а в общем понравилась. Одну минутку на телефон снял.

---Здесь на форум мп4 не грузит - у себя на стр. ФБ выставил.
https://www.facebook.com/sergey.zlobov
https://www.facebook.com/sergey.zlobov
через ютюб
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Для сравнения - красный жгут родной - синий ЗИП от МанКунга . И кожанки разные - МанКунговская сменная плотней, шире. Резина (синяя) длинней почти в два раза. И узлы - видите - разницу !. МК туже и больше диаметром . Один комплект от МК есть - возьму пару и поставлю две на рогатку. Увеличу растяжку .
жгут.jpg
жгут2.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арбалеты, луки - Рогатка ! Во ! :)

Рогатки, большие и маленькие, а Первую и Вторую Мировую, Вьетнам и Сирия , Сегодня - всякие разные .
Такого в миниатюре ещё ни кто не лепил - может воодушевит :)

288493-e9fd83df2132537fac1a8129e2e3f670.jpg
0_143b63_119e29af_XL.jpg
0_923d3_5300b496_XL.jpg
1321173500_223b.jpg
 
Сверху