Арбалеты и Луки

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тема Арбалетов необъятная. Начиная с первых упрощённых, до современных спортивных, охотничьих и тактических. Кем впервые были придуманы и использованы , и сегодня не известно. Кто то говорит что родина Арбалета - Китай. Кто то доказывает что изобретён в Греции. Вариантов огромное количество, так же как и размеров. Вспомнить хотя бы Римскую Баллисту. Наибольшее распространение арбалет как оружие получил в средневековой Европе. Информации по арбалетам море, повторять всё сказанное не буду. Остановлюсь и буду потихоньку рассказывать и показывать то что меня интересует лично как хобби.
На фото просто как пример-сравнение первых арбалетов и современных .
349_3520big.jpg
81Okl+EVexL._SL1500_.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тема ёмкая - я ни куда не тороплюсь. ;)
Потихоньку затрону все аспекты с которыми знаком . Я не профи, это увлечение .

В детстве - это Советский Союз, середина прошлого века . :) Все пацаны стреляли из луков. У нас за домом росли на берегу озера ивы. По весне начинался сезон луков. Срезали ветки, дома отрезали бельевую веревку пока мамки не видят. Стрелы из камыша, наконечники- просто проволоку для веса наматывали. Видимо с детства и осело что в голове. Как и солдатики ! :)
Позднее, постарше, всегда хотел записаться в Лучный клуб. Но всегда сам себе придумывал отмазки - то потом, попозже, то денег нет на свой лук, то далеко ездить,...
Ну сами знаете как это бывает .
Ну и как то наконец то созрел- решил купить лук себе - вообще любой. Как говорится - если "слаще морковки не ел" , то и нечего выпендриваться. Обзванивалклубы, начал читать, наблюдать, сравнивать, изучать, смотреть соревнования,просматривать форумы...... тёмный лес ! Снова в сторону , до лучших времён.
И мне в руки случайно у знакомого арбалет попал. Видимо сильно "попал" ! :) Арб был простеньким - но мечта о луке сама как то в сторонку подвинулась.
Заразился не по детски. В общем взял себе не дорогой, упрощенный , для так сказать понимания и привыкания. Доволен и счастлив был как слон .
Со временем привык к нему, насмотрелся , начитался, в магазины просто катался что бы пообщаться со спецами, потрогать, подержать новинки с витрины ........
Ну и затянуло по самое нихачу .
От своего старенького первого арба избавился . Потом купил первый для себя арбалет пистолетного вида . Пристрелялся, рассмотрел по косточкам . Стал немного к тому времени уже понимать и разбираться гораздо больше. На столько, что стал уже ловить себя на мысли- "а это почему не так!? сделали, здесь схалтурили в конструкции, не правильно как то сделали-можно лучше ... Ну и эта мысль "Можно лучше" заставила купить второй арбопест - теперь уже конкретно для переделки (апгрейд).
И ПО-НЕС-ЛООООСЬ :) Идей море - главное что балдею от самой темы . Насмотрелся видеороликов по апгрейдам , начитался по форумам ..... много полезного в высказываниях, но на деле большинство реальных вариантов, чес слово "колхозные" какие то варианты .
Позже подробно ВСЁ покажу и расскажу .

Ну а желание иметь что то серьёзное , большое, мощное , крутое (а как без понтов то ) :) - все глаза просмотрел, выбирал-выбирал себе любимому , сравнивал, спрашивал, консультировался ..... Пяток вариантов в голове отложил. Дальше маркетинг домашний - переписки с магазинами, сравнение цен и подсчет карманных денег.
Ииииииии - одни мужики в инете рекомендовали спросить у других, а те наводку дали на магазин , а в магазине том ЕСТЬ то что я хочу . Связался, обсудили.
Модель не самая последняя-но мне именно он запал - Барнетт Д.О.А. - ! (Barnett D.O.A.) ДОА - аббревиатура от Dead on Arrival - Рожденный убивать .
Сегодня я уже его бы не вытянул по деньгам-курс взлетел , цена в разы выросла . Но мне сделали предложение от которого я не мог отказаться . Они меняли весь ассортимент в магазине "Луки-Арбалеты" , и остатки со склада скидывали по закупочной цене (старый курс) - !!!!

Итааак - это на фото ОН - МОЙ ! Прямо сейчас пишу , и на него смотрю.
Подробней чуток - "и это всё о нём ":cool:

http://www.vasharbalet.ru/catalog/arbalety_blochnye/arbalet_blochnyy_barnett_doa/

Barnett Dead on Arrival

Арбалет DOA (Dead on Arrival) – модель 2011 г. К этому времени компания Barnett выпустила модель, вобравшую в себя лучшие характеристики предшественников: это компактная конструкция мощных плечей (модель Predator AVI), наиболее удобная и эргономичная ложа (модель Quad400), использование современных полимерных композитов и др.
Быстрый и тихий арбалет

Скорость стрелы у данной модели арбалета составляет 114 м/с и обеспечивается плечами, имеющими силу натяжения 43 кг. Плечи выполнены по технологии AVI (система крепления «плечи-колодка»): между плечами и колодкой имеется амортизирующий материал, благодаря чему существенно снижается нагрузка от отдачи, уменьшается вибрация, а также шум, создаваемый выстрелом. При изготовлении арбалета Dead on Arrival технологи Barnett использовали современные композитные материалы – лёгкие и при этом весьма прочные.

Среди полезных конструкционных особенностей и опций арбалета можно выделить следующие:

* спусковой механизм, выполненный по технологии MIM: изготовление высококачественных деталей из различных сталей (Metal Injection Molding);
* цевьё арбалета увеличено;
* Barnett ADF – надёжная система защиты, предотвращающая случайный холостой выстрел (Anti Dry Fire);
* двухцветная подсветка прицела – зелёная и красная.

Также плюсом для охотников будет камуфляжная раскраска RealTree, имитирующая ветви и листву деревьев.

Арбалет великолепно подходит для охоты: эргономичный, тихий и быстрый.

Характеристики:

Сила натяжения, кг 43
Начальная скорость стрелы, м/с 114
Боеприпасы Стрелы 22"
Материал корпуса Композитный
Габариты, см 94х60х22 (ДхШxВ)
Рабочий ход тетивы, см 41
Расстояние между осями, см 54,9
Масса, кг 4,0
Производитель Barnett (США)


Ох и КРАСААААААВЕЦ !
D.O.A. dead on arrival.JPG


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сразу скажу - хобби затратное. Стрелы-болты, наконечники и оперение, тетивы, смазки, прибамбасы, оптика, плечи-колодки, колчаны, натяжители-троса, экструдеры, мишени, чехлы, .... и пошло-поехало . :) Пока жена из дома не выгонит- как узнает реальные цены , мне кирдец .:oops::rolleyes::D
Но если не загоняться- то реальны и вполне бюджетные варианты .
Потихоньку всё своё покажу и расскажу , и видео сниму . Сейчас уже по апгрейду арбалета-пистолета уже сделал большую часть - рабочее название "Кайман", правда это похоже уже не апгрейд, а новый пистолет-арбалет получается.

Любой вопрос по арбам пожалуйста - если знаю, отвечу и подскажу .
 
Тема ёмкая - я ни куда не тороплюсь. ;)
Потихоньку затрону все аспекты с которыми знаком . Я не профи, это увлечение .

В детстве - это Советский Союз, середина прошлого века . :) Все пацаны стреляли из луков. У нас за домом росли на берегу озера ивы. По весне начинался сезон луков. Срезали ветки, дома отрезали бельевую веревку пока мамки не видят. Стрелы из камыша, наконечники- просто проволоку для веса наматывали. Видимо с детства и осело что в голове. Как и солдатики ! :)



У деда в селе на меже двух огородов (межа шириной метра 3-4 безхозной земли) стоял сарайчик, из досок, оббитый толью, для тяжелого культиватора... Насмотревшись соответствующих фильмов мы всей немалой компанией решили его обстрелять из стрел, в фильме который мы смотрели были зажигательные стрелы, брату пришла в голову идея взяв обычной ваты и капроновой нитки сделать "наболдашники" на готовые стрелы, обмокнуть в подсолнечное масло и пострелять по сараю.Затея удалась на славу, горящая стрела летела, втыкалась, горела, главное было вовремя вытащить стрелу из сарая. Уже поздним вечером разошлись довольные по домам, но видимо сарайчик начал тлеть потихоньку, недоглядели мы.......ночью он сгорел. :D Все молчали как партизаны, из 7 человек никто не сознался. Помню наконечники делали из гвоздей примотанных к стреле, с оперением редко кто заморачивался, в силу малого возраста с ее значением не сильно парились.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай, не понял где я накосячил - не правильно отредактировал ? :rolleyes:

Арбалетчики через столетия .
 

Вложения

  • 200px-Armborst_4,_Nordisk_familjebok.png
    200px-Armborst_4,_Nordisk_familjebok.png
    105,1 КБ · Просмотры: 425
  • 350331523.jpg
    350331523.jpg
    161,2 КБ · Просмотры: 553
  • 0_14c3d5_b02a7d55_M.jpg
    0_14c3d5_b02a7d55_M.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 468
  • 0_14c3dc_76db048a_M.jpg
    0_14c3dc_76db048a_M.jpg
    26,8 КБ · Просмотры: 502
  • arbalety_v_armii_111.jpg
    arbalety_v_armii_111.jpg
    37,8 КБ · Просмотры: 446

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и конечно ТАК !:D
Губки накрасила, титьки поправила, лицо серьёзное сделала, арбалет в руки взяла, в камо оделась ! фотосессия уже часа четыре идёт, десятки фотографий.... и вот ЭТУ самую удачную можно публиковать !
Ну прямо Рэмбо ! Только вот незадача - болт на направляющую вставили ей, и под прижимную планку уже завели, ... одна проблема -
- а тетиву кто будет натягивать сладенькая !?
Видимо для арбалетчиков такого высокого уровня это и не важно- и так пойдёт. :)
image001.png
 
У деда в селе на меже двух огородов (межа шириной метра 3-4 безхозной земли) стоял сарайчик, из досок, оббитый толью, для тяжелого культиватора... Насмотревшись соответствующих фильмов мы всей немалой компанией решили его обстрелять из стрел, в фильме который мы смотрели были зажигательные стрелы, брату пришла в голову идея взяв обычной ваты и капроновой нитки сделать "наболдашники" на готовые стрелы, обмокнуть в подсолнечное масло и пострелять по сараю.Затея удалась на славу, горящая стрела летела, втыкалась, горела, главное было вовремя вытащить стрелу из сарая. Уже поздним вечером разошлись довольные по домам, но видимо сарайчик начал тлеть потихоньку, недоглядели мы.......ночью он сгорел. :D Все молчали как партизаны, из 7 человек никто не сознался. Помню наконечники делали из гвоздей примотанных к стреле, с оперением редко кто заморачивался, в силу малого возраста с ее значением не сильно парились.
 
Сам уже давненько думаю над блочным луком, нравятся луки. А на арбалеты разрешение нужно?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да нее , девушка красавица - постоять рядом- да с удовольствием ! Стрелять то она точно не умеет .
Да и с этими лучницами можно рядом постоять .:rolleyes:;) Эти явно первый раз в руках держат лук :D

8794352o21.jpg
8794344bly.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Неее, так нельзя Коля - это не баловство , тем более с зажигательными.
Хотя я тоже накосячил :rolleyes: Знаю что дома ни-ни, ни в коем случае не пытаться даже стрелять из большого арба. Но когда мне его курьер доставил, я его собрал,..... ну КАК не пульнуть то - не дотерпел до дачи. Дома было только три блока стандартных мишенных изолоновых. Я в них дома из арбалета-пистолета стреляю -это не страшно, можно. Ну самая длинная дистанция в квартире только 10 метров - из ванной комнаты, через коридор до дальней стенки спальни. Ну зарядил новенькой карбоновой ! Хорошо что наконечник не перекрутил на охотничий - стандартным спортивным ... кАААААк шмальнул .....:eek: Ладно подстраховался (случайно) , за блоками стояла гладильная доска .Блоки насквозь и .... немного подрехтовал доску чуток. Хорошо что жена на работе была . Всё подшкурил, подчистил - типа так и было.
Сейчас только в лес или на дачу пострелять. Но и на даче забор из профнастила и подсобку с инструментом немного кое где продырявил . :cool: Хорошо что соседей за забором не было .
По разрешению - на ВСЁ что продается - не надо . На всех арбах стоят плечи с усилием на 43 кг. Это допустимое законом что бы не являться оружием. Т.е. разрешенное. Как бы спорт инвентарь - как лыжи, теннисная ракетка или воланчик для бадминтона . Хотя бред конечно-кабана валит, оленя -косулю, ...., но не оружие.
НО ! также во всех магазинах "Луки-Арбалеты" сразу не отходя от кассы можно купить "взрослые" усиленные плечи с колодкой для своей модели арба . Они уже не 43 кг допустимо-разрешенные - а на 80 кг ! Это лося вдоль можно валить. Руками зарядить уже не получится, только "тросом" или машинкой - убойная штука ! Но реально это не надо - просто стрелять не куда .:D Ну и стоят усиленные колодки с плечами примерно в пол цены самого арба . Даже с родными плечами порой болт из мишени трудно вытянуть. А уж с 80 кг плечами .... или болт одноразовый (скорее всего) разлетится даже карбоновый, или улетит и никогда не найдёшь. Проблема КУДА улетит,там ведь и кто то может быть. ;) Так что родных плечей реально выше-крыши - а при покупке сразу к арбу выдается в магазине сертификат подтверждающий усилие в 43 кг (не является оружием).
По лукам рекомендовать не берусь -тоже присматривал себе блочник. А по арбам - немного соображаю- посоветую если соберешься.
 
А этот ещё страшней , ужас ходячий - разбегайся кто куда :eek:- он сам даже не знает что делает.:D

Посмотреть вложение 63896
Сложное оружие в руках индейца - бесполезная груда металлолома:). Но здесь все сложней, что-то он все таки кумекает...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хотя даже сменив плечи на усиленные - менты все равно не сообразят. Да и на внешний вид не определить какие стоят плечи - родные или "взрослые" . А сертификат ВОТ например тема- распечатай и показывай ;)
http://forum.guns.ru/forummessage/55/415540-4.html

Так выглядят все :
сертификат.jpg
 
Сверху