Антиисторичность, КИЧ - мракобесы.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
и ни как не борит.
Только вчера с Питерскими и Московскими живьём говорил- засерают рынок . Беда .
 

Shamenkov

Модераторы
Так фильмец создаётся как типа "нашего ответа" буржуйской "Игре престолов" ! Помилуйте господа , о какой историчности может идти речь , нажористое фэнтези с сильным этническим замесом .
 

Shamenkov

Модераторы
С прискорбием можно констатировать что кинопродукт, а сейчас именно кинопродукт + зомбоящик заменяет знания и эрудицию, науку, взамен навязывая агрессивное невежество ( но не задаром) + лишнюю хромосому.
Итак фильмов вроде как исторических нашлепали много, а по сути предъявить качественный продукт-дудки.. и досталось не только скандинавам, хотя удой на викингах конечно знатный. Уровень воссоздания исторического костюма так и остался на нуле.
Профанация 17 века и 18 го вполне может конкурировать с псевдовикингскими эпопеями... 1612, Тарас Бульбабортковский, -адовый антиисторический бред, недавно снятый очередной фильм про Хмельницкого, как и его предшественник-такой же адовый бред с нижайшим уровнем историчности костюма. 18 веку повезло на количество, но не на качество фильмов: Слуга государев, записки експедитора, новый Вий, и все вместе последние сериалы про Екатерину вторую- жесточайший бред, и полная задница в костюмной части. Скоро на подходе очередной маразм с продолжением истории про гардемарин.
Несколько лучше чем полная задница вышла картина про Петра первого с Балуевым.. но именно несколько лучше.
Удивительно но переплюнуть старые фильмы, всеми новыми тех средствами- не в состоянии.
Почему этому уделяется внимание? Да потому что как сказано выше кинопродукт подменил в сознании очевидные вещи и понятия, и агрессивно проецируется на моделизм вообще и что еще хуже на ВИМ.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я думаю, до того, о чём ты скорбишь, Охлако, никому в мире нет дела, кроме нескольких человек.
Остаётся только, Волк, тоскливыми глазами наблюдать безумное буйство красок внешнего мира, щёлкая уже бесполезными зубами из своей одинокой норы... впрочем, временами, я буду прилетать и щёлкать клювом вместе с тобой, потому что я один из нескольких.
 

Shamenkov

Модераторы
Ну тут Пинающая Птица не совсем соглашусь, есть не мало тех кто не равнодушен к проблематике, кто болеет за то чем занимается, чему посвятил жизнь, хоть ты и прав это не для всех, не всем есть до этого дело...но еще большему количеству как правило ни до чего нет дела, кроме как примитивных пятипунктовых правил существования.
 
Фильмы безусловно влияют на ВИМ. Это я вам как человек немного разбирающийся в викингах скажу. Что в фильмах носят "герои" то на фигурках рано или поздно оказывается. Откуда, думаете, эти наручи, ремни на ногах, широченные ремни и прочее? Как началось с Голливуда начала 20-го века, так и продолжается.
Это, кстати, потом и на реконструкторов влияет. Особенно на молодых. Точнее, раньше влияло, сейчас чуток получше стало)
Сколько уже лет прошло, а ничего лучше "И на камнях растут деревья" не сняли. Или хотя бы близкого.
Отучают людей думать. Заменяют процессы познания набором клеше. Если викинг, то обязательно в шкуре, ремнями замотанный по самое не балуй и с огромным топором. А то что такой топор, будь он сделан из стали, и лебёдкой хрен подымешь - это дело десятое.
 
Смешно, но ведь умудряются исказить реалии даже недавнего периода - модно сейчас всякую лажу о 70-80-ых снимать, столько неожиданных открытий, как будто и не жил тогда;-( потому все чаще стараюсь не ждать кино с новыми псевдооткрытиями, а читать книжки. Перед внутренним взором оно точнее складывается, а запомнившийся образ можно правильно изобразить в любимом хобби. Вот как за вершу начатое по десятому веку, очень хоцца на 15-17 ряд отечественных всадников соорудить. Какой был конник у Бирзула пару лет назад, ух!
 

Gennadius

Бан
Вот как за вершу начатое по десятому веку, очень хоцца на 15-17 ряд отечественных всадников соорудить
Это будет чисто авторский проект, или думаешь на тираж замахнуться?
" Какой был конник у Бирзула пару лет назад, ух!". Так точно. И не один "ух", а даже несколько - Василия очень интересует тема сражения при Молодях в 1572-м. Я вот тоже давно на эту же тематику "зубья точу"... Одно сдерживает - кольчугу нормально колоть никак не научусь. Точнее, хорошей технологией наколки колец не владею.
 

Gennadius

Бан
Тема "исторического кино", наверное, бесконечна. Перефразируя "сына товарища Миловидова (героя Игоря Костолевского из х\ф "Гараж"), можно сказать так - "интересный у вас разговор. Вы говорите о том, чего нет". Потому как в Природе вообще нет такого понятия как "историческое кино", а есть лишь фильмы на историческую тематику :cool:, как не было и "советской сатиры" по диалогу из "Гаража". Просто есть более-менее удачные ленты, а есть "дружины","викинги" и "тысячелетненазадные ярославы". Причём, что интересно - есть фильмы, имеющие либо весьма малую, либо вообще мизерную истинно историческую составляющую, но их хочется периодически пересматривать. Потому как сняты талантливо, и "цепляют". Честно признаюсь, "Потоп", "Храброе сердце", "Гладиатора", "Царство Небесное" (охо-хо... смотрю со сжатыми зубами. Но смотрю!), "Арн-тамплиер" и "Королевство в конце пути" пересматривать иногда хочется. Из наших фильмов, последних лет, назову, пожалуй, только сериал "Раскол". Остальное - фтопку. Насчёт историчности костюмов 17-го века в фильме пусть Серж даст оценку, но фильм, - несмотря на прямо-таки лезущую в глаза малобюджетность, - очень хорош. По крайней мере, хочется сказать "по Станиславскому" - "Верю!". Многого ожидал от "Алеквсандр. Невская битва" - по сведениям, его должен был консультировать Клим Жуков. В результате, Клима, очевидно, особо не слушали, и получили драку шведской "тре крунор" (в цветах именно хоккейной сборной) с удалыми русичами, которым и шлем в бою не нужен - итак свеев побиваху... Ещё мне там свадьба князя Александра Ярославича очень повеселила - этакий молодёжный сейшн-оттяг на лужайке заднего двора с барбекю и гамбургерами, без родителей, священников, торжественного венчания в церкви, и проч. Сразу видно - князь был очень продвинутым и современным молодым топ-менеджером Средневековья..:cool:
В общем, ожидание не оправдалось... :(
Кстати, весьма неплохой "фильм на историческую тему" ;) сняли поляки:
https://my-hit.org/film/2659/
По крайней мере, при первом просмотре челюсти судорогой не сводило... Да, безбородый жуткий викинговский ярл в столь же жутком рогатом шлеме и с наплечниками от римской лорики "пришёл прямо из фэнтези", но в целом смотреть можно.
Ну, это всё же фильм Ежи Гоффмана...
 
Последнее редактирование:
К вопросу о Климе Жукове - у Гоблина -oper.ru - в разделе разведопрос уже четыре лекции этого замечательного историка и реконструктора, каждая по полтора-два часа: Ледовое, Раковор, Куликовская, грядут Грюнвальд и Орша. Акцент на разбиении мифов и заблуждений, разборе деталей. Я таки млею от удовольствия. Всем советую!
По коннице - скорее авторское в мыслях, заготовил штук 15 проволочных скелетов, пока был в отъезде, ждут своего часа. С кольчугой проблемы схожие - то, как делал раньше, не особо нравится, к тому же хочу воспроизвести все разноцветье бахтерцовда юшманов и Иже с ними. да и коников надо научиться лепить, благоговейно глядя на творения Вождя нашего!
 

Gennadius

Бан
Все лекции Жукова смотрел\слушал. Да, очень даже познавательно.
"хочу воспроизвести все разноцветье бахтерцовда юшманов "... В смысле "разноцветье"? И бехтерец и юшман это кольчато-пластинчатый доспех - т.е., кольчуга + пластины стали.
Бехтерец (реконструкции):
Бехтерец Реконстр.-1.jpg Бехтерец Реконстр.СПИНА.jpg Бехтерец.Раскрой.jpg Бехтерец-3.jpg

Колонтарь:

А юшман имел посередине впереди вертикальный разрез, и застёгивался на ремешки или стальные крючки\петли.
 

Вложения

  • Колонтарь-1.jpg
    Колонтарь-1.jpg
    24,1 КБ · Просмотры: 165

Gennadius

Бан
"Живем не отстаем"(с) Следом за за бугорной псевдоисторической кичухой псевдоскандинавского удоя, "кЫно про Викингов", после выхода подобной же сериальной пурги "Дружина", скоро выходит на экраны следующая мракобесная антиисторическая поделка- Викинг (2016). После чего вероятно воспоследует очередной всплеск офигуривания персонажей из "Ада и Израиля".

А чё, красивые картинки. Мне даже понравилось. Посмотрим просто как сказание-былину, без придирок и претензий... Всё равно даже отдалённую "консенсусную историческую достоверность" (по Акунину!) не снимут никогда - для киношников это не попсово.
Вот "Аватар" к примеру - сюжет банальный, а картинка красивая. Лес Пандоры и его тварей забавно и интересно рассматривать. Пересматривал фильму уже аж три раза...
 

Shamenkov

Модераторы
Раскол- хороший фильм, для тех у кого мозг есть, а не хромосома, при минимум бюджете смогли сделать продукт.
"Викинг" Ну так это же подано будет как ист правда, со всей лабудой вкупе, именно так подает Эрнстокино.
Попытки сделать кино историческим - были, но они утопли в волне поделок разных нечистоплотных дельцов.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Последнее редактирование:
Сверху