Акун (Алексей Кузьмин). Плывущие на драконах.

Красиво.
 
С согласия хирда намерен финишировать раздельно - фигура с материалами/пояснениями, иначе получится долго и в кучу. А уж потом просуммируем сценой.
Итак, первый - несчастливый балт, задремавший костровой. Как человек купца - небеден, но и не князь (по последующим музейным артефактам - вещи весьма статусные, потому посчитал важным упростить - сам купец, будь он даже балтский Крез, не будет караулить у костра). С учетом скорченности фигуры часть "реперов" балтского облика (к ним отнесем украшения витые на шапке, шумящую подвеску на поясе, балтский топор, кошель - хотя корни его чуть ли не с Волги, но найден и у латгалов, привеску шейную типа коловрата, поясные накладки в виде "пятерок" с костей) перенесена на крошень. Стрела - если приглядеться, виден пропил под тетиву;-)
б31.jpg
б32.jpg
б33 (2).jpg
б34.jpg
б35.jpg
б36.jpg
б37.jpg
 
Последнее редактирование:
Что касается паспортизации: с балтами столкнулся впервые, перелопатил много материалов в сети, часть концов уже не найти. Неоценимую помощь оказал пан консультант - доблестный представитель КИР "Аустрвегр", за что ему нижайший поклон и мерси, без его подсказок и протестов вышло бы глупо и театрально. Из литературы особо выделил бы нижеследующий том Советской археологии, из выставочных материалов - фото с экспозиции "Викинги и балты: северная легенда", прошедшей сколько-то времени назад в Минске, плюс музейные артефакты. Часть - ниже:
б1.jpg
б22.jpg
б23.jpg
б24.jpg
б25.jpg
б26.jpg
б27.jpg
б33.jpg
б41.jpg
б42.jpg
б43.jpg
б44 (2).jpg
б44.jpg
б55.jpg
 
Ну и новгородские личины: согласно традиции, они скоморошьи, может так, а может и физию прикрыть от снега слепящего, а, хирдманы?
1.jpg Skomorokh_mask.jpg
 
Акун друже. Работа проделана отличная. Столько информации. Спасибо большое.
 

RantaN

Мастера
Все отлично, но вот у "подстреленного" топор торчит пистолетом. Выглядит не очень. Может его как в бок завалить , съехать, а ?
 

RantaN

Мастера
Про топор подумаю, хотя самая его тяжелая часть прижата к поясу
Окромя физических законов, тут еще действуют законы композиции и именно прямой угол между стрелой и топорищем визуально смотрится не очень.
 
Вторым следует небогатый налетчик. Почему небогатый - в смысле выбор такой? Еще в мегатруде академика Кирпичникова констатировалось, что подавляющее большинство захоронений древних русов из оружия содержит копье, топор (иногда или-или) и нож. Собственно, это и есть "соль земли", костяк войска. Потому на персонаже обычная шапка-четырехклинка, короткий тулупчик (при росписи планирую показать, что сшит из разных кусков - что было, мол), на ногах непритязательные поршни. Пан консультант предложил отличный образчик пояса "почти без металла", только с хвостовиком по Гнездово, плюс малый нож в кожаном чехле и простую сумку. Для вящего ощущения быстрого бега постарался сделать все на поясе развевающимся, правый подол кафтана - под ремень
111.jpg
112.jpg
113.jpg
114.jpg
116.jpg
портупея1.jpg
хвостовик.jpg
 
Да, пока не одел снегоступы - надо довязать пару петелек, и воспоследуют к итоговой фотосессии :)
 
Спасибо, добавлю
Как раз они и уберут тот излом правого плеча, который виден на первом снимке! Сказочная, волшебная, отличная деталировка и динамика фигурок, друже Акун! С интересом слежу за работой! ЗдОрово!
 
По исторической части - по оружию, сумкам и поясам ориентировался на гнездовские материалы, классификации (топоры, копья и сулицы) Кирпичникова и статьи Каинова (в частности на англоязычный "список" Swords from gnezdovo). К юбилею академика Кирпичникова, кстати, недавно издан замечательный сборник из 2 томов "Краеугольный камень..." - для заинтересованных. Бытовые вещи (гребешок на крошне, точильный сланцевый камень у суличника, весы у балтов и т.п.), гривну с молотом Тора на суличника взял из книги "Жизнь в Бирке и Хедебю" (Livet i Birka och Haithabu). Общий позитивный настрой помогло создать инет-издание "Людота" для скачивания в сети ну совсем безвозмездно:)
114468-114_1.jpg
9f75333b6d3284b6c23a1524d083ed31.jpg
12202034.jpg
15_1_9_s1_1.jpg
141012041527584.jpg
image032.jpg
rEBpi1CZVVk.jpg
WvKlkw_H3I0_enl.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху