АВТОРСТВО - Вопрос VIKа.

Виктор и все участники форума, прошу меня извинить.
При переносе темы, поднятой Виктором, я её случайно удалил :oops:

Вопрос состоял в следующем:
может ли скульптор (поизводитель), сделав фигурку по картине художника, подвергнуться наказанию за нарушение авторских прав художника.
 
И наши и зарубежные авторы передирают иллюстрации из книг, журналов, оспрееев, старых гравюр, и ни разу не слышал о каких-то проблемах с авторскими правами.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виктор привет! Рады наконецто тебя слышать!
Когда уже ты освободишься и представишь нам "АНТ миниатюрес" !?

Извини за потерю письма-это тех. ошибка, Геннадий не причём.
Я успел прочитать и ответить , может кто случайно сохранил ответ !?
Попробую ещё раз Виктор - твой вопрос был о запрете использования картины (Трояни) как эскиза для миниатюры!?
Если коротко то всё зависит от авторских прав - точнее принадлежности и условий полного выкупа или вариант похожий на наш типа "роялти".
Можно легко провести параллель с ними как исполнителями . Есть заказчик и есть исполнитель и есть условия .
Первое - я делаю и продаю за 100 % мастер-модель - отказываюсь от авторских прав на работу за деньги.
Второе - я отдаю в временное пользование (роялти) за процент - навсегда или на определённый тираж. Если на всегда - то получаю с продаж обговорённый процент постоянно с каждой проданной фигуры и частично ещё остаюсь автором. Если единоразовый договор на определённый тираж - то я и есть автор и по истечении срока (тиража) могу легко продать другому производителю осиаваясь автором.
Примерно также и в издательской деятельности. Есть Трояни и либо он является автором либо он продал права издательству и более НЕявляется автором.
Если слепить по Трояни - то он естественно предьявит - а если по (например) Оспрею с картинкой Трояни тогда наши коммерческие интересы не пересекатся и лепи не спрашивая. Но такие великие люди уже чтут свой лого и возможно не продают полностью , а отдают так сказать в пользование при этом оставляя за собой право автора.
Например я могу легко открыть пицерию и продавать хотдоги и назвать своё предприятие "Трояни" :lol: - я же не виноват что меня ТАК родители назвали, и мне уже фиолетово что есть реконструктор с таким же именем как у меня, я сосиски продаю, а он картины. После Российского обуржуевания в 90 годах ещё можно было зарегистрировать имя собственное как бренд, потом по мировому эту возможность удалили и теперь я МОГУ зарегистрировать не имя своё а именно изображение!
Это было связано с искоренением легального (государственного ) швырева . Примеров много ;-)
Потому и возник тот разговор на Планете Фигур о запрете использования именно авторского изображения Трояни в качестве эскиза для миниатюры. А по Оспрею - мы уже не пересекаемся и лепи легко и не спрашивай.
Нам проще - мы сделали и продав передали права производителю и тем самым мы уже не несём ответственность юридическую , заказчик (производитель) забирает её на себя и отвечает полностью. Но тебя Виктор именно интересует как производителя в первую очередь чтобы оградить от возможных притензий. Если действительно присутствует подозрение на авторство , то как на Планете и сказали - измени слегка позу. Или ЗАЧАСТУЮ найди похожую но от другого автора - всё честно и "никакого мошенства ".
Почему запретили использование имени собственного - понятно! Представте сколько в россии Сидоровых! и если среди них будет сотня художников с авторскими картинами ПОДПИСАННЫМИ - они перебьют друг друга просто и никто прав не будет, и ВСЕ картины будут иметь подпись "Сидоров". Я сам сталкивался по дизайнерской деятельности ни раз с этим вопросом. В России этим занимается единый "орган" ФИПС - (федер. инст. пром. собственности). А раньше до 94-97 помоему было ТАКОЕ чудо - роялти по русски - откровенное швырево! Причём официальное и государственноге - отличились особенно ... не бум говорить, но работали до смешного оперируя авторскими правами и подставляя на тот момент наверно всех западников на нашем тогдаещё "голодном" рвнке.
Можно попросить подробнее сделать "вытяжку" нашего Иваныча ( "Держава") , если найдёт немного аремени то даст краткий экскурс в тонкости юридические по правам.
Тема на самом деле не сильно и "замутная" - важно только не запутаться самому ;-)
С уважением Вик и ждём тебя и твою студию!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат, проблем не возникает пока деньги не большие, а как запахнет например 50 млн долларей - ! Сразу возникнет.
Да и наш рынок это не мировой, а Вик релизы на ПФ выставляет - могут придраться. "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" ;-)

Пример - официальный заказчик -поставщик чая в Россию открывает предприятие и заказывает мне разработку всего пакета фирменного стиля от лого и знака , слогона и ..... до бейджа, вывески и штендера с брэндмауэром. - И говорит что ВСЯ продукция под новым названием - "СУМАТРА". Я отказываюсь (например) :wink: , но делаю и вызываю агента (за его счёт) из ФИПСа для консультации и поиска компромиса. Агент крутит пальцем у виска и говорит заказчику "никто и никогда не может присвоить СЕБЕ имя (название) страны! :lol:
И мы вместе выруливаем дизайн и регистрируем как "сум...тра" а букву "А" пропущенную заявляем как отдельный фирменный знак.
Но по моему (дизаёнерскому) восприятию я якобы вижу что место этого знака юудет более художественно-законченным именно между буквами "М" и "Т" - и получаем готовый логотип "СУМАТРА" с изменением ЦВЕТА и ШРИФТА одной буквы А как знака. Всё. И волки сыты , и овцы целы. И потребитель не заморачивается и читает как СУМАТРА и заказчик доволен и по закону бренд "СУМ.ТРА" с буквой А посередине. :lol:
Вариантов море НО ВСЕ подобные "китайские" (адидас-абибас).
Лучше не подводить себя а немного изменить таки позу с Трояни и лепить не оглядываясь.
С уважением

Ещё можно спросить Судьина Костю, он с Легионом похоже уже "собаку съел" а этих ньюансах - профессиональный дизайнер плюс профессиональный художник - два плюса и оба вплотную связаны с подобными вопросами по "авторству".

Виктор - отличная и опять таки ОЧЕНЬ нужная - спасибо что поднял!
 
Здравствуй Сергей.
Спасибо за ответ и конечно никаких проблем с тем,что письмо удалилось.Но я не совсем понимаю- почему так- Трояни (или Пупкин) может предьявить права , а издательство не может- оно видимо просто не хочет этим заниматься.Действительно деньги маленькие,а если бы были больщие- может издательство и не стало бы всех прощать.Мне проще- я маленький и незаметный , а той же Сейл моделз- практически одна из ведущих фирм- у них не бывает проблем интересно?
Насчет истории ANT- я Гене говорил- Чен Ла ко мне раньше обратились- я им отправил текст,а фото до сих пор не могу- я в марте переехал на новое место жительства,так что проблем выше крышы.да и работа встала со всеми переездами.Сейчас вроде потихоньку раскручиваю все- видимо в начале апреля выдадим что то новое- тогда и выставлю в Галерею.
С уважением Vik.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виктор здравствуй!
Да я вроде уже выше всё рассказал - "....не пересекаются коммерческие интересы....." и "всё зависит от договорных условий издательства с автором иллюстрации"... " не выкупили авторство , а взяли попользоваться за проценты..." - в этом то и разница если коротко.
Вот и твой пример кстати уже сам по себе показателен:
- "..Насчет истории ANT- я Гене говорил- "они" ко мне раньше обратились..." - !? - :lol: - Ты ведь свою фамилию "Антонов" им не продал, иначе от кого ты будешь релизы выставлять !? Или продал ?
Все производители готовы разместить ссылку на СВОЙ сайт везде где это возможно,платят не малые деньги, и тебя никто не ограничивает , и МЫ денег за рекламу не просим,это же не значит что теперь на Планете или Диораме админы будут покупать разрешение на использование ТВОЕГО бренда "АНТ миниатюра" у какого либо сайта потому что ты им "раньше обещал".
Дело конечно твоё, ты очень уважаемый и "старый" миниатюрист и имеешь огромный опыт, и мне кажется если ВСЕ посетители МоделСкульпт поближе познакомятся в разделе "Российская ВИМ" с ТОБОЙ как уважаемым и автором и организатором целой студии -
- то ты НЕ НАРУШИШЬ закона об авторских правах! :lol:
Почти параллель с твоим вопросом - что можно и что нельзя ;-)

Первостепенная задача сайта это СОБРАТЬ и ОБЪЕДЕНИТЬ информацию по ВИМу в ОДНОМ МЕСТЕ, а не растащить и размазать по бездонным сетям интернета и потерять .

С уважением Виктор, и всётаки ждём и новинок от твоей студии и если не хочешь о себе то расскажи об авторах , скульпторах, художниках твоего коллектива!
Не прощаемся......
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопрос Виктора : "Но я не совсем понимаю- почему так- Трояни (или Пупкин) может предьявить права , а издательство не может- оно видимо просто не хочет этим заниматься.Действительно деньги маленькие,а если бы были больщие- может издательство и не стало бы всех прощать."

Проще попробую :
1 - Я автор, написал книгу, хочу издать, есть деньги.
2 - Я автор, написал книгу, хочу издать, денег НЕТ.

1 - Я иду в издательство, плачу деньги и издательство выпускает на МОИ деньги МОЮ книгу.
2 - Я иду в издательство , и ПРОШУ КУПИТЬ мою книгу, издательство покупает, выплачивает гонорар и выпускает книгу.

И 1 и 2 - есть автор, есть книга, и она выпущена. УСЛОВИЯ разные.
1 - Я автор, и мне решать кто ,каким тиражом, в каком виде и когда.
2 - Я автор, права продал и получил деньги - т.е. передал права издательству.

РАЗНЫЕ варианты - итог один.! И автор есть, и книга, и издательство.
1 - Автор как был автором так и остался и его право разрешить или "восстать", продать по новой или похоронить, подать в суд, или заняться благотворительностью. Издательство в этом случае исполнитель и его задача сорвать куш с продаж, и ИЗДАТЕЛЬСТВУ совершенно фиолетово на автора, оно не плптило денег , а значит и неугорает, и прав ему (изд.) никто не передавал (продавал). И Издательство НЕ ИМЕЕТ даже права подать в суд или запретить использовать информацию! Просто потому что это НЕ ИХ труд, а как был автора, так и остался за автором.
2 - Продав права на книгу, получив гонорар Автор уже отказался и теперь он не может ни запретить. В суде скажут "ты кто такой дяденька? Единственный хозяин той (твоей) информации является издательство такое то и только они юридически могут восстать, иди домой, ты уже денежки свои получил - забудь."

Ход мысли и разница понятно ? Кто автор и почему так вышло ;-)

Издательство для того и издало чтобы продавать, чтобы люди читали и пользовались и покупали эту книгу но ТОЛЬКО у него. Отсюда и борьба с "пиратством" - единственное на что издательство может отреагировать это на ПЕРЕИЗДАНИЕ , попросту воровство хоть в электронном хоть в бумажном вижде. И все прекрасно это знают - у всех есть на компе хоть одна книга Оспрея в электронном виде. Это и есть - плагиат.
Автор же за свои кровные издав книгу всё в том же издательстве и только ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ услугой издательства, ИМЕЕТ полное правро (СВОЁ! как автор единственный) и в суд подать и запретить и разрешить и будет прав.

Ещё проще! ;-)
Моя жена купила книгу "Свяжи салфетку, 100 рисунков!" - зачем купила!? - СВЯЗАТЬ ПО КНИГЕ!
Моя жена купила книгу "Как сварить борщ" - естественно она затем и купила чтобы именно по этой книге и СВАРИТЬ борщ.
Я купил книгу "Как построить дом" - зачем? Естественно чтобы ПО КНИГЕ которая имеет и автора и издательство - ПОСТРОИТЬ ДОМ!

Я купил книгу "Одежда и оружие средних веков" - зачем? - нарисовать картину, слепить фигуру, сшить костюм, из ведра 10и литрового сделать шлем, из швабры-меч ит.д. и т.п. И ни одно издательство мне не запретит заказать фигуру у мастера по этой книге, иначе нафига я её купил ? ;-) Главное чтобы её не своровали и не ПОМЕШАЛИ заработать денежек, они же в издательстве в неё вложили свои. И издательству даже ПЛЮС если гдето в интернете на какомто сайте МоделСкульпт появится фигурка и подпись под ней - ПО КНИГЕ такогото издательства! Класная книга пацаны! Быстрее покупайте! " :) . Быстрее значит продадут и обернут вложенные и получат прибыль.
А Автор выпустив книгу СВОЮ за СВОИ кровные и здорово потратившись хочет хоть немного вернуть (или много) и РАЗРЕШАЕТ не бесплатно и ЗАПРЕЩАЕТ если на халяву используется его работа.

Теперь то наверно разницу видно!? И Трояни за свои деньги только воспользовался услугой издательства и дал им навариться на продаже, а права за ним и остались, и он легко придёт в любой суд и скажет "ЭТО МОЁ - Кто разрешил!?" :lol:

Так наверно совсем понятно ;-)

Вопрос был "...почему так- Трояни (или Пупкин) может предьявить права , а издательство не может..."
И издательство тоже может, но только на ПЕРЕИЗДАТЕЛЬСТВО . А если запретит пользоваться информацией из книги - то пропадёт смысл покупать саму книгу! "

"Как сварить борщ" - КУПИ!!!, но не вздумай варить а то в суд подам!
:lol: :lol: :lol:
С уважением, оч надеюсь таки что теперь то разницу совсем видно.;-)
 
все завист от того, как зарегестрирована картина. насколько известно - по тому же Трояни многие делают фигурки и потом продают их фирмам для тиражирования и ни у кого еще ни разу проблем не возникало. ну будут еще один южанин-северянин, они же не зарегестрированы как трейдмарк?! а вот если ты сделаешь фигруку по эскизам того же GW и попытаешься с ней куда нить сунуться - то все, кранты! ибо все эскизы, бэкграунд, типажы и пр. - являются собственностью GW. а исторические фигуры - что с них взять?
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
На издании, где есть картинки чьи либо на какую-либо тему копирайт стоит? Стало быть об этом копирайте можно узнать в издательстве. Задать конкретный вопрос - можно делать по этим эскизам фигурку или нет? Если права у издательства ответят сразу, если у автора - то соответственно пошлют к автору или другому ответственному лицу.
 
Есть еще одна сторона. К примеру мне сильно понравился эпизод из войны за независимость США, я его полностью скопировал, только американцев переодел в форму Испании, а англичан во французов,
получилась война на Полуострове (Испания, 1813 год). Какая в этом случае может быть проблема с авторскими правами?
 
Сверху