Тридцатилетняя Война в Европе 1618-1648 г.

это т.н. 80ти летняя война- что там и написано, война за независимость Нидерландских провинций от испанских Габсбургов, Мюнстерский договор 1648г между Испанией и новообразованной Нидерландской республикой (это 7мь северных провиныий из 17ти) это часть Вестфальского мира который считается завершением 30ти летней, так совпало потому что Габсбурги правили в Испании и Австрии, + юг Италии, и австрийский еще был императором- в тот момент, т.е. воевали на несколько фронтов
 
Здравствуйте, товарищи, друзья, коллеги. Давно я у вас не был.
Были проблемы и со здоровьем и компьютером.
Если вы не против хотел бы поучаствовать.
И сразу вопрос. А пешие войска какие были? А то лошадки мне не поддаются. ( Пока )
Очень интересно было бы информацию.
Здоровья, творческих успехов.
 
Пехота: самого разного вида и этноса пикинеры и стрелки - аркебузиры либо мушкетеры, из пешеходов еще прислуга к орудиям, музыканты, "фельдкураты Кацы", маркитантки и прочая, прочая:) Да еще растянуто на 30 лет - ни в чем себе не отказывайте!
 
Здравствуйте, товарищи, друзья, коллеги. Давно я у вас не был.
Были проблемы и со здоровьем и компьютером.
Если вы не против хотел бы поучаствовать.
И сразу вопрос. А пешие войска какие были? А то лошадки мне не поддаются. ( Пока )
Очень интересно было бы информацию.
Здоровья, творческих успехов.

Александр, присоединяйтесь! За информацией в "ветку" "Inspiration" - она для этого и задумывалась; уже сейчас, там, не исчерпывающая, но достаточная для создания образа информация, дополняемая периодически, по мере сил участников проекта; если найдёте что-либо интересное по данному проекту, ещё не отображённое здесь - "выкладывайте", будет полезно всем!..
 
Официально нет, но Смоленская война 1632 года прямо влияла на действия Польши и Швеции. С последней кстати у Москвы была конкретная договорённость о совместных действиях против поляков, но они сорвались из - за медленной мобилизации рати Шеина и менявшихся приоритетов на поле боя Густава-Адольфа. Опять же, Смоленская кампания - начало строительства Романовыми полков нового строя с помощью поднаторевших в 30-летней войне западных военспецов
 
Сегодня, 400 лет назад, началась Тридцатилетняя Война: после Пражской дефенестрации 23 мая 1618 года, которая ознаменовала собой начало восстания чешских сословий, направленного против попыток рекатолизации со стороны принадлежавшего к дому Габсбургов чешского короля.
 

Вложения

  • Defenestration-prague-1618.jpg
    Defenestration-prague-1618.jpg
    161,6 КБ · Просмотры: 253
  • Karel_Svoboda_Defenestrace.jpg
    Karel_Svoboda_Defenestrace.jpg
    78,1 КБ · Просмотры: 322
S

sckameikin22

Гость
Да, это памятная дата для чешского государства.
 
К сожалению, Други, вчера не было времени написать:

В этот день (т.е. вчерашний), 24 октября 1648 года завершилась Тридцатилетняя война в Священной Римской империи - Вестфальский мир обозначает два мирных соглашения на латыни — Мюнстерское и Оснабрюкское, подписанные, соответственно, 15 мая и 24 октября 1648 года...

Но предлагается тему на форуме оставить открытой, и по мере продвижения работы участников выкладывать результаты - к сожалению, "лепим вместе" ввиду (на мой взгляд) отсутствия материально-поощрительной и соревновательной составляющей является не особенно популярным "занятием" по сравнению с "конкурсом". Да, просьба к тем, кто уже закончил и тем, кому это предстоит, дублировать результаты деятельности ещё и в разделе "скульптурное моделирование".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно я своего всадника закончу и покажу . Немного затянул с исполнением текущих заказов + больная голова рукам покоя не дает :) - старая идея , давно начатая по новой поселилась в голове . Параллельно пока не остыл отвлекаюсь на неё. А то начатых и отложенных работ уже в коробки не входят. Когда закончу ВСЁ - ...? Может и не закончу , время идет, и уже некоторые детали не устраивают. Но по всаднику сделано много, ещё маленько -ещё чуть-чуть. Торопится не хочу - "Поспешишь -людей насмешишь" .
По поводу призов.... двояко. Знаю что люди хотят получить что то "в подарок" . С другой стороны (для меня) это не важно, даже не второстепенно . Важно сделать что то новое, показать свою работу, возможно запустить в тираж, для всех желающих - дать дорогу своей работе . Это гораздо важней , чем очередная фигурка в презентах- тем более что скорее всего не попавшую в свои "хотелки" . Врать не буду, у меня десятки фигур , и своих, и презентов, которые даже не собирал, причем некоторым уже по 10 лет пылятся . Я не коллекционер, и не крашу.... потому наверно мне не особо важно забить очередную полку в витрине. А вот создать, слепить, сделать что то новое - ! Это огромное удовольствие , "родить" что то , что до тебя не лепилось ;)
В любом случае СПАСИБО за эту, ОЧень интересную тему ! Если бы её не было, да с таким кол-ом полезной информации, я бы сам никогда не взялся .
С уважением .
 
Ну, Сергей, тут я могу тебя поддержать - главное, создать что-либо уникальное, соответствующее твоим интересам. Так, может пора проводить "общественные" конкурсы? Человеки голосуют открыто за понравившиеся работы, а по результатам голосования производители организуют тираж, правда, при условии, что производитель может попросить/потребовать доработать модель. Включение "обратных связей" в процесс - дело эффективное... Только, регламент конкурса в обязательном порядке, с чётким описанием всех пунктов.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мне идея нравится ! И понятие "общественный конкурс" , и прямое участие производителей, и главное пожалуй это путёвка в жизнь новой фигуры с заслуженным гонораром !
Я руками и ногами. Можно пробную тему открыть с предложениями и вопросами к потенциальным участникам и производителям. Только я плохо представляю регламент и правила ;) Ну и нужен ведущий темы - это главное пожалуй. Может даже не один , а команда из 2-3 человек.
У меня самоотвод, в ближайшее время просто перегружен физически + воспитание собаки :) (отвлекает сильно) .
И в данном ракурсе не надо акцентировать на конкретном историческом периоде -я так думаю. У каждого есть любимая тема и размер миниатюры к которому привык.
 
Сверху