VIKING

Доброго времени суток мастерам, начинающим и всем зрителям. Данная работа выполнена для конкурса "Погосян-и-Я". Скульптор Олег Погосян, 75 мм, смола, выпускает ALTORES STUDIO. При росписи использовал краски Maimeri Polycolor, Vallejo, металик Pacific88. Всем желаю приятного просмотра. Рекомендации и критика приветствуются (все мы когда-то начинали свой путь).
KCC_4160.jpgKCC_4161.jpg KCC_4162.jpg KCC_4163.jpg KCC_4165.jpg KCC_4166.jpg KCC_4168.jpg KCC_4169.jpg KCC_4170.jpg KCC_4171.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Трава . В таком виде она лишняя . Упрощает хорошую работу своим неестественным внешним видом .
 
Трава . В таком виде она лишняя . Упрощает хорошую работу своим неестественным внешним видом .
Мне на будущее, что из другой так сказать травы (материал для применения) можно использовать? Данный материал применил впервые, видел у других художников
 

Deerslayer

Команда форума
А что это за материал , из которого вот эта трава ?
 

Deerslayer

Команда форума
Не знаю как называется, сантехники применяют при соединении металлических труб (на резьбу наматывают), вроде лён.

Сантехлён , всё верно , я так и подумал сразу . А он ведь , кстати , бывает разный ;) - есть напоминающий волосы , а есть другой , состоящий из более грубых прядей и волокон , вот именно такой и надо использовать для имитации растительности .

Лён сантехнический .jpeg

Этот материал всегда доступен , стОит копейки и замечательно выглядит на диораме или виньетке к качестве обычной травы . Тогда почему я написАл выше , что " ... в таком виде " данная трава лишняя , так как выглядит неестественно ? Дело в том , что Вы его , лён , недоработали до нужного вида , того , который визуально будет соответствовать внешнему виду травяной растительности . Нужно ещё больше распушить его сверху до очень тонких волокон обычной швейной иглой , это во-первых . Формируя пучки , добиться как можно более разной длины травинок , входящих в пучок - одинаковая по длине выглядит не натурально , это во-вторых . Далее , обязательно нужно красить травку в несколько оттенков , соответствующих настоящей растительности , само собой при этом учитывая её состояние и цвет в разные временные периоды , это в-третьих . И не надо делать слишком высокие пучки , как в данной работе , да ещё и одинаковые по длине - такая растительность отвлекает на себя внимание от миниатюры . Несколько низеньких , но всё же разных по высоте и объёму пучков - самое то . Красить - это обязательно , повторюсь , непокрашенные пучки любого материала , будь то сантехлён , малярная кисть или что-то ещё , выглядят чужеродно по отношению к расписанной фигуре и основанию , которое также тонировалось разными красками . Основание , кстати , выглядит довольно монотонно и по цветовой гамме почему-то перекликается с некоторыми элементами фигуры , например , с тем же мехом на шкуре .
 
Последнее редактирование:
Андрей, спасибо за подробно высказанное мнение, весьма познавательно для меня, учту в последующих работах. Даже траву стричь может не буду и оставлю как есть на память для сравнения с будущими виньетками. Когда на полке стоят рядом, то сразу виден процесс "взросления художника". Кстати свою самую первую фигурку в росписи оставил на память и не переделываю, да и не показываю на просторах интернета.
 
Из того, что видно на фото- имхо, весьма прилично. А траву я бы за фигурой "посадил", а не перед. А так о неё взгляд "спотыкается" и отвлекает от фигуры. А я , кстати, свою первую фигуру вообще не краской красил, а жидко разведённой желтой нитрошпаклевкой из самодельного аэрографа. :) Тоже на полке стоит, в уголке.
 
Сверху