Моё хобби. Ножи

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:) Вчера про тебя вспоминал - на канале "Оружие" очень интересный обзорный фильм (50 минут) про тактические ножи смотрел - очень познавательно .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати Арсений - вопрос . Твоё отношение к реплике "Скала" , закос под Итальянский "Экстрим Ратио" ?

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОЖА «СКАЛА»:
*общая длина – 310 мм
*длина клинка – 180 мм
*наибольшая ширина клинка – 32,6 мм
*наибольшая толщина клинка – 6,3 мм
*материал клинка – сталь 40Х13 (аналог 420 стали)
*длина рукоятки с хвостовиком – 130 мм
*ширина рукоятки в средней части – 34,6 мм
*толщина рукоятки в средней части – 21,7 мм
*твердость клинка – 58 HRC

скала.jpg
 
Нууу... У меня к таким ножам сложное отношение. Вот почему. В последнее время на кармане прижился ESEE Zancudo:



Это совсем малыш. Чуть меньше 8 см клиночек и весь 18. Фрейм-лок. И я даже понял, зачем ему гладкий карбон на рукояти. Он у меня висит на кармане и можно свободно класть руку в этот карман. Рукоять гладкая вообще не цепляет руку. Флиппера нету опять же. Для соседства в кармане с рукой - идеальный вариант. И я вот подумал, что руку в карман я кладу куда чаще, чем достаю нож по какой-то надобности.

Ну а в багажнике, само собой мачете :) Эти два друга закрывают все задачи ножевые.

Поэтому промежуточный вариант мне не особо. Могу сказать, что друг из Китая. Поэтому какая там термичка - это вопрос. Где-то я встречал на нём 55 HRc. Мягковато для тактического ножа. Это всё-таки не мачете. И вопросы могут быть к рукояти - непривычной она немножко кажется. Логику её рельефа я понимаю, но работает она явно похуже подпальцевых выемок. Хорошо, что подобие гарды есть.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, те кто купил и проверил, так и говорят, что заявленные 58 - завышены на три пункта , т.е реально 55 HRc.
Просто на оригинальный "Экстрим Ратио" за 40 000 р. у меня нет.... желания :) Лучше новые стрелы куплю ;)
И у "Кизляра" кстати есть подороже китайца, очень похожий клинок , Российского металла .
"Кизляровским наверно больше доверия ?
 
Ну... Я бы провёл такую неоднозначную аналогию... Чур камнями не кидаться только.
Переливки :) Бывают очень качественными на первый взгляд и точно выполненными, но всегда есть какой-то грешок и какой-то косяк (ну помимо морально-этического аспекта). Так и со всеми этими репликами.

Я очень разные вещи встречал. Взять ту же "крысу" (Ontario RAT). Самый спирачиваемый нож - китайцы делают десятки реплик. И AXIS туда суют. И размеры меняют. Даже фикс такой делают. Но вот только однажды видел нож, который не имел, наверное, грубых косяков и в чем-то даже был лучше оригинала. Но получилось у них это с сотой, наверное, попытки. И они реально там напряглись и получилось это у тех, кто немного уже поднаторел в ножах. Pirat? Ну даже не знаю - сомневаюсь я сильно. Кизляру доверия чуть больше, но не то, чтобы намного.

Поэтому вопрос скорее в такой формулировке: на 40 ли тысяч нужен такой нож...
 
Как говорится, я просто оставлю это здесь:


Неожиданно получилось довольно интересно. Чувствовалось как автор хотел выложить все свои знания и способности. От души. Может кому будет интересна тема. Продолжение тоже будет, я думаю.

А заодно можно и тему заточки поднять. Ибо свои ножи всегда лучше точить самому. Моей проблемой всегда были маркеры. И четкое понимание того, что ты хочешь добиться и чем должен заканчиваться каждый этап работы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОЧень важная тема Арсений ! Покупал дважды разные точилки .... херня полная :(
Хорошо что под руками есть ювелирный наждачёк . Но периодически на охотничьих сайтах посматриваю на точила . Теперь боюсь на обум что то купить - деньги на ветер.
 
Ну Lansky - мировой лидер. Можно купить точилку дешевле и если повезёт, то она будет нормальная. Но с Lansky, если следовать всем рекомендациям проблем не будет. Ну нюансов, конечно, много. Потому за них и взялись
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не выдержал :) Взял "Скалу" .
На днях разделал замороженный кусок козы с ребрами - работает . Мне понравился .
И тактические перчатки под арб "MPACT" от Механикс - отличные ! Главное с размером не пролететь.
DSC08594.JPG
 
Нож с историей. По мне так это самое интересное. Как в миниатюре сначала надо проникнуться духом и временем того, кого делаешь, так бывает и в ножах.

Случайно увидел вот такую вещь:


Классический Victorinox, но с особыми накладками на рукояти:



К своему стыду не знал истории "Умирающего льва". Скульптура эта находится в Люцерне и весьма выразительна:



Её вдохновитель - швейцарский гвардеец Карл Пфюффер. Верой и правдой он служил французской короне в конце XVIII века. 10 августа 1792 года в Тюильри неистовая толпа штурмовала королевский дворец. 1000 гвардейцев с пушками имели шанс отбиться, но Людовик XVI на свою беду не хотел крови. В результате многотысячная толпа ворвалась во дворец и расправилась со швейцарской охраной монарха. Погибло 600 швейцарцев, еще 200 взяли в плен и потом казнили.



Карлу Пфюфферу несказанно повезло. Тем августовским днем его не было в Париже - он наслаждался отпуском в родном Люцерне. Известие о гибели однополчан потрясло швейцарского офицера и он поклялся вечно помнить боевых друзей. Клятву Пфюффер сдержал. И даже больше: стараниями члена городского совета Люцерна и председателя местного общества художников память его товарищей по оружию увековечена в камне.

Прослужив еще несколько лет наемным офицером, Пфюффер в 1801 году вернулся в родной город, где вскоре занял высокий пост в городском совете и возглавил Люцернское общество искусств. Но и после этого воплощение идеи не могло осуществиться - Швейцария находилась под властью Франции и создание памятника жертвам французской революции не получило бы одобрения Наполеона. Но как только Швейцария вернула себе независимость, а династия Бурбонов вернула себе престол, Карл Пфюффер приступил к воплощению своего замысла.

Деньги собирали всем миром, и это не фигура речи: среди сотен жертвователей замечена даже русская императорская семья. Долго искали скульптора - ни один из местных ваятелей придирчивого Пфюффера не удовлетворил. Призвали прославленного из прославленных, 'Северного Фидия', датского скульптора Бертеля Торвальдсена. Из-под его гениальных рук вышел 'Умирающий лев'.

Надпись на памятнике:

'Верности и мужеству швейцарцев 10 августа, 2-3 сентября 1792 года. Здесь имена тех, кто, чтобы не нарушить клятву верности, пал с великой храбростью: 26 офицеров и около 760 солдат пережили поражение благодаря заботе и помощи друзей: 16 офицеров и около 350 солдат. В честь их подвига горожане воздвигли этот памятник на вечные времена.
Проект Карла Пфюффера, произведение Бертеля Торвальдсена, работа Лукаса Ахорна'.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений , глянь что мне подарили - флиппер !
Твоё мнение ?
Работает с пол тыка, пока учился складывать одной рукой , уже порезался .
И вопрос по отверткам - специальные ? Там не крестовая , а похожая на звезду давида - шестиконечная .
Пробовал часовые - из набора ни одна не подходит.
 

Вложения

  • DSC08636.JPG
    DSC08636.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 356
  • DSC08638.JPG
    DSC08638.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 403
Арсений , глянь что мне подарили - флиппер !
Твоё мнение ?
Работает с пол тыка, пока учился складывать одной рукой , уже порезался .
И вопрос по отверткам - специальные ? Там не крестовая , а похожая на звезду давида - шестиконечная .
Пробовал часовые - из набора ни одна не подходит.
Головки винтов с шестиконечными внутренними гранями называются "торкс" (torx), сейчас их купить не проблема, думаю в любом специализированном магазине инструментов должны быть и может быть в автомагазинах.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
СПАСИБО ! Вечная проблема с отвертками и ключами - на луках и арбалетах тоже засада - там всё дюймовое, не метрическое .

"торкс" (torx) - понял.
Это точно они ?
 

Вложения

  • они.JPG
    они.JPG
    64,7 КБ · Просмотры: 249
СПАСИБО ! Вечная проблема с отвертками и ключами - на луках и арбалетах тоже засада - там всё дюймовое, не метрическое .

"торкс" (torx) - понял.
Это точно они ?

Посмотреть вложение 85861
Да, это торксы.
Они продаются как наборами так и отдельными битами, я когда себе первые ножи приличные покупал сразу купил несколько самых ходовых бит, но если честно, ни разу не пользовался, не возникало необходимости.
 
Ну собственно ответили уже во по делу - torx. Это еще более или менее стандартный. Китайцы и не такое бывает придумывают. А что за сталь на клинке? Слышал, что там 3cr13mov с очень небольшой твердостью. Это единственный момент, который смущает немного.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
К теме про ножи, точней про рукояти . По любимой теме Национальной Америки. Индейцы зачастую делали рукояти из дерева , кости или рога . Но вот этот вариант мне очень нравится - из нижней челюсти медведя или волка . И размер под ладонь подходит, и тыльная часть как упор клык, и сами зубы под пальцы, ну и в изготовлении несложен. В челюсти внутренняя часть мягкая, и не сложно вставить само лезвие . Опять же надежная и долговечная . Насобирал вариантов разных, может даже кто то при лепке бюста например по теме Дикого Запада , использует такой яркий вариант. И сейчас некоторые ножевые компании изготавливают аналоги , только с современными лезвиями, даже встречал "складные" . Ниже варианты на фото .

_1290091.JPG
 

Вложения

  • KLC10115_1.jpg
    KLC10115_1.jpg
    393,6 КБ · Просмотры: 107
  • 3a9a37e330d9f3c2c5e352d5819711d1.jpg
    3a9a37e330d9f3c2c5e352d5819711d1.jpg
    20,2 КБ · Просмотры: 154
  • 25e0eef057298a4b18473727287d639a.jpg
    25e0eef057298a4b18473727287d639a.jpg
    39 КБ · Просмотры: 210
  • 10694-1.jpg
    10694-1.jpg
    16 КБ · Просмотры: 141
  • bear-knife.jpg
    bear-knife.jpg
    33,3 КБ · Просмотры: 153
  • il_794xN.1834352319_l8tu.jpg
    il_794xN.1834352319_l8tu.jpg
    20,7 КБ · Просмотры: 143
Сверху