"Sculpting Horses" 1 сhapter - Моделирование лошади

Для полноты картины - вторая часть "Линейки кавалериста" - один из шаблонов - для вычерчивания соответствующих частей, а второй - для того, чтобы снова точно определить места суставов. Вдобавок я украсил их еще линиями хода тел позвонков и границей реберной дуги - мало ли пригодятся?
 
Теперича, когда мы все дружно заканчиваем работать над материалом второй главы нашего совместного урока, когда мы уже знаем тайный метод создания пустотелой конструкции, мне хочется еще рах вернуться к первому занятию и подвести кое-какие итоги, которые я почерпнул для себя.
Для начала - Злобов*C дал нам в руки замечательный, очень простой в обращении и доступный метод создания рабочей схемы. Вдобавок, эта схема достаточно универсальна и позволяет в будущем перенести ее в качестве идйной основы для создания любого четвероногого друга: верблюда, коровы, мула, осла и другого Р2Р сервера :lol: ....простите оговорился - любого другого животного.
Даже мне с моими откровенно слабыми способностями в области компьютерной графики удалось освоить методику создания такой схемы. Совершенно самостоятельно отрисовал и поделил на детали лошадку, чем ужжжжасно горжусь!

Стоит все же дополнительно сказать несколько слов - не в порядке критики метода, - он великолепен!- а в порядке некоего предупреждения тем, кому вдруг покажется, что теперь - раз-два и поскачут легко и вольно табуны замечательных лошадей, как бы сами собой появляясь сначала в схемах, а затем и в пластике.
Для того, чтобы разработать такой метод необходимо было Сергею долго и тщательно анализировать анатомию. Но и для того, чтобы кто-то другой смог правильно применять такой метод планирования животного нужно обязательно иметь представление о его анатомии, хотя бы о костно-суставной системе. Поэтому, когда вы сами начнете планировать такую рабочую схему, обязательно помните, что точки на ней представляют места суставов. Для каждого животного нужно правильно уметь найти и расставить эти точки, тогда вы сумеете правильно применить этот метод для создания своих работ. Такой замечательный инструмент, какой дал нам в руки Сергей вовсе не освобождает звероделов от необходимости тщательного изучения анатомии! Помните это и у вас все получится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Совершенно верно Док - золотые слова - представленный способ это часть довольно длительного пути в изучении и построении, и до него были попытки создать "конька-горбунка" только многократная доработка "скелетика" привела к данному примеру построения.
Обязательное присутствие анатомического атласа перед глазами просто необходимо.
"....Совершенно самостоятельно отрисовал и поделил на детали лошадку, чем ужжжжасно горжусь! ..." - ЕСТЬ ЧЕМ Док!
И я тоже очень рад ;-)

Док, маленькая картинка, покажи пожалуйста покрупнее, оч хочется посмотреть результат самостоятельного-безкомпьютерного построения по "Линейке Дока".
 
Вот видишь, Сергей, я постоянно бурчу и наверное буду бурчать, мол, не ндравицца, не согласен, и вааще все на белом свете плохо, - это просто как черта Доковского характера, но ежели что после какого-то времени распробую и оно мне таки пондравится, то также непремину об этом сообщить. Так что во всем новом надо только время и несколько старательных попыток освоить, а потом просто входишь во вкус..

А лошадка, она то как раз сделана в данном случае не по линейке, а срисована с фотографии и далее все было обрисовано на компьютере в фотошопе (вот это действительно - великое для меня достижение - научиться работать со слоями, да собирать кучу разных картинок на один лист. Не так то это просто поначалу!). А сделано это было еще и для того, чтобы размеры самой лошади и немного другие параметры тела арабца были более арабскими. Это все к тому, что, если помнишь, я до сих пор не очень согласен с идеей одного туловища для всех лошадей. Поэтому и пытаюсь на практике проверить и понять - какой способ мне больше нравится. Потому как думается мне, что у разных размеров и пород лошадей есть какие-то различия в корпусе и эту разницу можно выразить, сделав три или четыре базовых конструкции лошадиных торсов, допустим по одному для различных пород или размеров. Я человек неленивый и мне такой эксперимент повторить будет несложно. А потом посмотрю, сравню и проверю. Худого от этого не будет, и даже если я неправ, то по крайней мере обзаведусь сразу несколькими базовыми фюзеляжами лошадей.
 
До лета далеко, а формовать в коридорчике теща не даст :evil: ...так что эксперименты с членением пока мне не доступны.

36.jpg


..Но метод... это то что так не хватало...я всегда косил с проволочным каркасом, но при этом подходе вижу при нанесении массы все выравнивается и встает на места, хотя казалось и сдесь накосячил. Сейчас времени уже нет, завтра постараюсь показать что получается. Не сильно здорово, но пропорции удается при таком построении уже легче контролировать.
 
Последнее редактирование модератором:
Продолжение следует..

37.jpg

38.jpg


промахнулся с передними ногами....не правильно определил суставы и они(ноги-руки) сместились вперед. Правую срезал и переставил, левую еще не успел...Еще по моему шаблону нужно накладывать массы в вержней части туловища и немного по верху крупа.
И Сергей, я так понял..основная моя ошибка была, что каркас я выстроил не по всей ширине фигуры, а только лишь обозначил косточки с суставами и при сборке все съехало. Зато теперь после набитых шишек Дошла вся гениальность Идеи...теперь я во что хочешь пластику превращу...в теле така приятна гибкость образовалась :D
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Very interestingly Ming-Hua! Transfer greetings to the colleague! Likely is already and the circuit? (figure on a paper) - we with pleasure shall make the table for the bull. Ask please the sanction to use of the table of the bull for ModelSculpt. :roll:

Очень интересно Ming-Hua! Передай большой привет коллеге! Наверно есть уже и схема ?(рисунок на бумаге) - мы с удовольствием сделаем таблицу для быка . Спроси пожалуйста разрешение на использование таблицы быка для ModelSculpt.
 
Здравствулте!! Спасибо за ваш интерес, и спасибо за вводить этот sculpting метод к мне в первом месте. :)

Я использовал чертеж другой персоны для Daeodon, но несчастливо она место имеет множество предупреждений авторского права! Я не думаю будет хорошей идеей использовать его, если вы не спросить позволение. Хотя это фотоий служить такая же цель.

Я также посмотрел другие фотоснимки скелета, и посмотрел изображения мышц и наружного возникновения свиней, лошадей, коров, hippos...! Я попытался а восстановление моих, но он намного больше работа посмотреть более лучше;)

---

Hello! Thanks for your interest, and thanks for introducing this sculpting method to me in the first place. :)

I used another person's drawing for the Daeodon, but unfortunately her website has a lot of copyright warnings on it! I don't think it's a good idea to use it, unless you ask permission. Although this photo should serve the same purpose.

I also looked at other photographs of the skeleton, and looked at images of the muscles and outer appearance of pigs, horses, cows, hippos...! I tried a restoration of my own, but it needs a lot more work to look better. ;)
 
Вот это зверь !!!! Без головы так похож на быка.

What animal!!!! Without a head so it is similar to the bull.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D Fed2 - ! и FEDIR ! - какая радость ! А Fedel Castro 1 тоже ты!?
Может имя есть , может лепил что - "навачекам" у нас рады, только представится можно, и свои работы показать - тогда и разговор и общение взаимное может возникнуть . :wink:
Согласись, что с навачеком Фед В Квадрате и приставкой IR пока как то даже и нечем поддержать разговор при всем желании.
Попробуй с самого начала, как в жизни - с представления и регистрации на сайте - как зовут, откуда, чем занимаешься , занесло по какому вопросу, заинтересовало что, вопросы какие ...... :wink:
 
Пытаюсь распечатать шаблон - по линейке не выходит - от 95 до 98 мм(когда ставлю формат листа Letter - тогда оно чуть больше печатает). Может, у меня линейка кривая?
 
Сверху