Спартанский гоплит. 480 г. до н.э. Битва при Фермопилах

Александр Лехтер "Angry Brush Studio"
Мариуполь, Украина
75 мм.

P1012997.jpg P1012998.jpg P1012999.jpg P1013000.jpg P1013001.jpg P1013004.jpg P1013005.jpg

Эпическое трехдневное сражение в 480 году до н.э. в скалистом Фермопильском проходе стало одной из легендарных битв в мировой истории. Малочисленная греческая армия, во главе с спартанским царем Леонидом уничтожила тысячи персов прежде, чем была раздавлена подавляющими силами противника.
Огромная армия персидского царя Ксеркса, переправившись через Геллеспонт, и беспрепятственно пройдя через Фракию, Македонию и Фессалию, вышла к Фермопилам. Греки, среди которых не было единства, не принимая боя, оставили северную Грецию, а к Фермопильскому проходу послали армию общей численностью не более 6,5 тыс. воинов, причем Спарта вообще не хотела рисковать своим войском вдали от родины и предалагала отстаивать лишь Коринфский перешеек (Истм). Тем не менее к Фермопилам двинулся небольшой отряд из 300 спартанских гоплитов (тяжеловооруженных воинов) во главе с царем Леонидом. Греки заняли проход и восстановили фокейскую стену.
Спартанские гоплиты были известны как лучшие бойцы Греции, и весь уклад жизни спартанского мужчины был направлен на то, чтобы подготовить его к сражению. Этот процесс начинался сразу после рождения, когда старейшины решали, достаточно ли здоров ребенок, чтобы сохранить ему жизнь. Тех, кого посчитали слабыми, оставляли умирать на склоне горы. В семь лет спартанские мальчики направлялись в специальные военные лагеря, где были созданы предельно тяжелые условия. Взрослые спартанские мужчины посвящали большую часть своего времени физической и военной подготовке. Фактически они были профессиональными воинами, поскольку их обеспечением занимались государственные рабы - илоты, которые также сопровождали спартанскую армию в походе в качестве носильщиков и легкой пехоты. Спартанский воин ел, спал и сражался бок о бок со своими товарищами, которых он знал с самого детства, и их мнение имело для него огромное значение. Это, несомненно, способствовало укреплению единства армии, которое идеально подходило для гоплитов, сражавшихся в одном строю.
Согласно Геродоту, Ксеркс после 4 дней ожидания, что греки сами отойдут от Фермопил, послал мидийцев и киссиев в лобовую атаку, но она успеха персам не принесла. После трех дней безуспешных боев некий Эфиальт сообщил персам о существовании обходного пути и, таким образом, открыл им путь в тыл грекам. Леонид, не дождавшись подкреплений и узнав об обходном продвижении персидских войск, решил отпустить большую часть греков, оставшись защищать проход с 300 спартанцами (и сопровождавшими их илотами). Вместе с ним добровольно остались феспийцы и против своей воли — фиванцы. Всего вместе с Леонидом осталось защищать Фермопилы не более 1,5 тыс. воинов.
Имея в тылу отборные силы персов, состоявшие из 9 тыс. "бессмертных" во главе с Гидарном, спартанцы и феспийцы отошли к располагавшемуся за фокейской стеной холму, где в окружении превосходящих сил противника защищались до последнего. Фиванцы во время сражения перешли на сторону персов и были обращены в рабов. Спартанцы и феспийцы мужественно сопротивлялись, пока все не были перебиты. Согласно Геродоту, Ксеркс повелел найти тело мертвого Леонида и отрубить ему голову. Персы потеряли в общей сложности до 20 тыс. человек, причем погибли два брата Ксеркса.
Поражение, которое греки потерпели при Фермопилах, обернулось их моральной победой, показавшей преимущество единения перед лицом смертельной опасности и возможность сражаться против казалось бы бесчисленных войск персидского царя. Это была победа свободных людей, добровольно сделавших свой выбор и понимавших неизбежность гибели. Это была победа греческого вооружения и тактики, годом позже позволившая объединенным силам греков победить персов в решающем сражении при Платеях.
(по материалам журнала "Вокруг Света")

Роспись акриловыми и масляными красками. Подставка самодельная. Приятного просмотра!
 

Deerslayer

Команда форума
Здоровский гоплит !!! Отличная роспись . Рисунок на щите просто шикарен !!! И основание очень понравилось !!!

Не хотелось бы придираться к этой замечательной работе , но всё же ...
При рассматривании какой-нибудь фигуры , в росписи или без , иногда сразу же , с первого взгляда , бросаются в глаза некоторые моменты . Специально ничего никогда не выискиваю , просто вижу их сразу и всё :) , иногда говорю о них , иногда нет .
Все реагируют по-разному :) . Иногда даже не знаешь , сказать или лучше промолчать ... Надеюсь , Вас это не обидит .
Александр , обратите пожалуйста внимание на кисть руки , держащей копьё . Выглядит она неестественно и неправильно .
Думаю , Вы понимаете , о чём я говорю . Если нет , готов объяснить . Всё же это не 28 мм , где такое простительно , а 75 .
Это не критика , а просто совет на будущее больше уделять внимания мелочам , которые на первый взгляд незначительны .

P1013001.jpg
 
Ну всё, персам не сдобровать! Суперр!!!
 

Deerslayer

Команда форума
... Вполне возможно. Работа делалась под заказ, поэтому кисть я не приклеивал и не подгонял как следует.

Кисть руки , держащей копьё , выглядит неестественно и неправильно НЕ из-за того , КАК и КЕМ она приклеена и подогнана , речь о том , что она в принципе НЕ может так выглядеть с тыльной стороны . Возьмите что-нибудь в руку , хоть свёрнутую трубочкой газету , хоть палку , обхватите пальцами и посмотрите на кисть сзади , как она должна выглядеть .
А вообще очень странно , что на 75 мм фигуре такие вещи считаются нормальными :confused: и устраивают заказчика o_O .
 
Сверху