Игорь Гуляев. Богатырь. Скульптура

Имхо копье мальца толстовато....и если этот славянин, морда у него какая-то не наша...да и четки...
Копьецо согласен может слегка и толстовато но он же богатырь че соломинкой то махать (хотя может и переделаю потом посмотрю ),а на четках крест. P1010663.JPG P1010664.JPG P1010665.JPG P1010666.JPG P1010667.JPG думаю закончил.
 
Отлично! С бородой- совсем другой человек! Древко тоже показалось толстоватым и на последнем фото смутила кисть, хотя я не специалист.
 
Круть! Терь бери кисть и в бой. За нас, не профи, этого никто не сделает. Очень хочется на него в цвете глянуть. Поставь линейку если не трудно. Не могу понять масштабы бедствия. 1/16 это где-то 3 см весь бюст?
 
Круть! Терь бери кисть и в бой. За нас, не профи, этого никто не сделает. Очень хочется на него в цвете глянуть. Поставь линейку если не трудно. Не могу понять масштабы бедствия. 1/16 это где-то 3 см весь бюст?
Я думаю около 5 см.
 

Deerslayer

Команда форума
Игорь . Вот рассматриваю фото получившегося бюста . Рассуждаю про себя .
Нравится мне бюст ? Очень нравится . Интересный типаж , и вообще всё здОрово .
Купил бы я такой , если бы был тираж ? Да , купил бы .
Что я доработал бы в этом бюсте , прежде чем красить ?
Ну фактуру древесины на внутренней стороне щита . Это раз .
Уменьшил бы немного толщину копья . Два .
Да и всё , наверное , остальное всё нравится и устраивает ...
Но ... Но что-то режет глаз , что-то не так , ощущение такое , что есть какая-то маленькая неувязка и она потом всплывёт ...
Смотрю ещё раз внимательно , понимаю , где-то рядом , где-то совсем близко ....
Подставка , подставка , подставка ... копьё , копьё ...
Стоп . Вот оно . Есть . Есть неувязка , которая ... Нет-нет-нет ! Это не косяк , не ошибка и не повод докопаться до замечательной работы . Это пожелание , взгляд со стороны , взгляд потенциального покупателя , совет в конце концов ...
Попробую объяснить то , что увидел . Лично для меня это важно , но это не значит , что так должно быть ,
и кто-то со мной не согласится , и может для кого-то это совсем не важно ...
Смотри , Игорь , какая получается штука ... Сейчас бюст стоИт на подставке . Большой подставке , даже очень большой .
Лично мне такая не нравится , и я никогда бы его на такую не поставил . Опять таки , пока нет ни постамента , ни штыря , бюст стоИт на ней . К тому же не у всех есть такие большие подставки ...
Переношу его виртуально на другую , меньше размером , креплю на штырь , постамент , не важно ... Тушка над поверхностью подставки , а что же копьё ... ?
А копьё у нас будет висеть в воздухе ... , и всё бы ничего , но ... Имея срез на уровне низа самого бюста , то есть ограниченную длину , копьё на мой взгляд будет выглядеть не органично и не красиво . Как будто в руке богатыря то ли обломок копья , и он зачем-то держит его на уровне головы , то ли очень толстое подобие дротика ...
Выводы . Если бюст пойдёт в тираж , желательно ( с моей точки зрения ) копьё сделать гораздо длиннее уровня низа бюста . А можно в двух вариантах . Так , как сейчас , первый , и второй с длинным копьём .
Спускаясь ниже уровня пояса бюста , ниже уровня поверхности подставки , располагаясь сбоку и имея не одинаковую со срезом бюста длину , копьё будет смотреться гораздо лучше , органичнее , выигрышнее .
Примеры . Их огромное количество , приведу лишь некоторые .
Не копьё , но суть та же . И один с копьём .
YH1834-2.jpg 365340653.jpg 365342061.jpg 439375090.jpg
На мой взгляд , варианты с продолжением оружия вниз смотрибельнее и интереснее , чем со срезом по уровню подставки .
 
Высота 5см .Андрей спасибо за вашу подсказку однозначно копье переделаю.
Спасибо всем за добрые отзывы пошёл переделывать.
 

Deerslayer

Команда форума
Вооот ! Именно об этом я и говорил . Совсем другое дело ! Копьё теперь выглядит не обрубком , как ранее , а именно копьём , пусть его длина и не полная . Только древко подровняй , ту часть , что ниже кисти руки .
 
Очень замечательно получилось!Молодец!Единственное что исправил бы я-подставку....Мне кажется что нужно её сделать в форме пешки(широкая снизу и узкая вверху под бюстом)Наверное на этом всё.. Хотя нет)))Мне кажется что кресты на рясе это вышивка?Если так-нужно подточить шкуркой нулёвочкой,чтоб убрать объём....Создаётся мнение,что кресты выполнены из прешитых трубочек...Хотя может так и задумано?
 
Спасибо на добром слове подставка временная просто чтобы сфоткать ,с крестами может быть вы и правы , но пока оставлю как есть.
Пошёл приступать к покраске галла.
 
Сверху