Витязь на распутье

Здравствуйте. Осенью был приобретен набор "irbis-miniatures" выполненный по мотивам работы Виктора Михайловича Васнецова "Витязь на распутье". https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/19-v_2h_Vasnetsov.jpg
Тема миниатюр по полотнам отечественных живописцев не изъезжена и крайне интересна. В этой теме постараюсь максимально скопировать и приблизится по цветам и антуражу к живописному оригиналу.
И так, начнем.

Первым делом покрыл фигуру тамиевским серым акрилом и далее задул "Xtreme metal" от АК.

DSCN0571.JPG



Сразу оговорюсь, роспись веду масляными красками в 3 этапа. Замалевок, перемалевок и бликовка с уточнением деталей и правкой огрехов. Буду рад любым комментариям и замечаниям коллег, для меня это ценно.

Этап 1- замалевок. Тут буду пользоваться терминологией лаковой миниатюры, т.к по тех. процессу роспись почти одинаковая. На этом этапе проложил базовые цвета и тени на фигуре.

DSCN0573.JPG
 

slava73

Мастера
Владимир,этот этап можно пропустить если основные цвета,света и тени наложить акрилом.
 
Благодарю всех отписавшихся!
Отвечу по порядку.
Я не умею и не имею в своем распоряжении нужной палитры акриловых красок чтобы делать 1ый слой с разбором тени-света. К сожалению акрил не мой вариант красок... Маслом привычнее и понятнее как дальше уточнять картинку.
Андрей, спасибо:)
Сегодня вечером постараюсь выложить еще парочку фото из процесса. Сейчас занимаюсь прорисовкой мелочевки, черепов и птицы.
 
Накидал ворона. Подсохнет, покрою матовым лаком.
Начал придавать первичный объем щиту, черепам.
Затемнил к низу шлем и начал рисовать орнамент
 

Вложения

  • DSCN0575.JPG
    DSCN0575.JPG
    181,6 КБ · Просмотры: 304
  • DSCN0577.JPG
    DSCN0577.JPG
    318,7 КБ · Просмотры: 400
  • DSCN0578.JPG
    DSCN0578.JPG
    393,9 КБ · Просмотры: 369
  • DSCN0580.JPG
    DSCN0580.JPG
    151,3 КБ · Просмотры: 404
  • DSCN0581.JPG
    DSCN0581.JPG
    129,4 КБ · Просмотры: 388
Разбавляю в основном льняным маслом, т.к оно сохраняет свойства масляной краски. Уайт применяю в редких случаях.
 
Процесс по сушке масла можно ускорить - детали или фигурку ставлю в духовку на 55-75 град. И инвертировать(включить обдув)
Глянец тоже уйдет. От акрила мало чем отличаться будет.
 
Mr_Painter, в данном случае совсем нету. Замалевок, в моем случае, обязателен.
"Отказываясь от акрила, лишаете себя определенных его преимуществ." Если не трудно. можете написать каких преимуществ я лишаюсь?

Eggius, сушить фигурку, тем более в духовке, нет смысла. Тонкий слой масла сохнет за пару часов, максимум день. Да и нет желания, чтобы масло выглядело как акрил. Цвета воспринимаются у этих красок по разному.
 
Последнее редактирование:
А каким лаком для матовости задуваете? Он белёсых разводов не даёт потом?
 

Mr_Painter

Мастера
Ну, то что является преимуществами для меня, может и не является таковыми для вас. Мне удобно расписывать ткани акрилом, его матовость подходит для этого. Удобно расписывать маслом, имея акриловую базу, близкую к цвету готового предмета. Для меня удобно использовать минимальное количество масла при росписи. Мне удобно рисовать узоры и геральдику акрилом. Разные краски имеют свою специфику, удобную в каждой конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование:
Сергей, спасибо за ответ!
Меня учили работать маслом, переключится на другой вид краски крайне затруднительно. Что-то в любом случае буду акрилом добивать, но это в основном мелочевка.


Skripun, ультра матовый лак от AK interactive. Белесости не дает, но можно перелить и оставить засохшую каплю.
 
Сверху