Русское Воинство от Рюрика до наших дней

И опять не удержусь от флуда. Ну не могу молчать. Как меня зацепил Тамерлан с сайта Уральского камнереза. Ошалеть просто. Вот это произведение искусства. Слов просто от эмоций не хватает. Просто захлестывает.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
давайте по бюстам в следующий раз пройдёмся.
90 мм, дабы не нарушать стройного однообразия.
 
Товарищи, хорошо бы определиться с концепцией, а то пока не понятно. Кто будут будущие фигурки - исторические персоналии или именно обычные воины?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Задача простая стоит:
Обозначить в этой серии основные этапы становление Русского государства, отразив в скульптуре военных деятелей ключевых периодов, или собирательный образ воина, знаковый для своего времени.
Для этого необходимо, чтобы каждая отдельная фигура рассматривалась автором и была понятна зрителю как часть этой общей идеи.
Разбирайте темы, товарищи! в разговорах были высказаны мысли по поводу несколько фигур на одну тему... у нас много тем свободных, как с ними быть?
 
Я конечно извиняюсь. Но. Правителей, полководцев и т.п. можно изображать только в картинно-пафосных позах - т.е. в статике. Бегущего-орущего - машущего чем-то рядового - завсегда! Но не фельдмаршала и даже не генерала.
 
Колеги, всем здравия! Решил точно. Буденовец и политрук. :) Но так хочется, слепить лошадку и наездника.:rolleyes:
 
Слепите Евпатия. Кто захочет, назовет Довмонтом, кто Невским, а кто Гаврилой Твердиславовичем. И каждый будет прав, если фигура на 13 век :)
 
Друзья! Возник вопрос. О Евпатии Коловрате. Заинтересовал меня этот воевода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евпатий_Коловрат

Александр только не делай мужика с топором, пару толковых рисунков боярина на 13ку
Друзья , давайте пока не будем забивать тему рабочими вопросами.
 

Вложения

  • IMG_1572.JPG
    IMG_1572.JPG
    220,3 КБ · Просмотры: 390
  • IMG_8201.JPG
    IMG_8201.JPG
    451 КБ · Просмотры: 391
  • IMG_9199.PNG
    IMG_9199.PNG
    243,8 КБ · Просмотры: 389
Последнее редактирование модератором:

Gennadius

Бан
Я конечно извиняюсь. Но. Правителей, полководцев и т.п. можно изображать только в картинно-пафосных позах - т.е. в статике. Бегущего-орущего - машущего чем-то рядового - завсегда! Но не фельдмаршала и даже не генерала.

Очень точно замечено, Виталий. Не представляю себе того же Рюрика\Рёрика, размахивающего топором ли мечом... Максимум - с простёртой дланью... :).
 
А зря, Геннадий. Века до 17 это было нормой. Думаю, Святослав погиб махая мечом, а не стоя в выжидательной позе. И Невский печать на чело когда копьем накладывал товарищу из тре крунер двигался видимо довольно активно. И Дмитрий Донской. Да и князь Пожарский, судя по количеству полученных ран видимо не только перстом направление атаки указывал :).
 
Не зря. Действительно, чапаевский принцип "командир впереди на лихом коне" имел место быть всегда. Ворошилов отсвечивая маршальскими петлицами водил бойцов в атаку под Ленинградом. Но с точки зрения создания художественного образа - всё иначе. Тот- же политрук с выхваченным ТТ будучи изображённым пластически - и есть фигура картинно-пафосная, а не динамичная.
 
Я же написал четко. До 17 века. Про остальное в виду не имел. А до 17 века любой князь был прежде всего (ну или как минимум) боец. И рубился в битвах наравне со своей дружиной. И гибли они часто, и ран у них было много. Примеры я привел по моему вполне историчные. А как можно рубится не в динамичной, а картинно-пафосной позе, я не очень представляю.
Кстати, жаль в нете не нашел. В свое время в Суздале видел изображение Дмитрия Пожарского в бою. На коне, в бехтерце, в момент мощного замаха саблей. Красотища.
 
Да я, вроде, тоже чётко пытаюсь донести. Никто не отрицает, что большинство полководцев были прежде всего воинами, причём во-все времена. Но, повторяю, есть художественные принципы создания образа крупной исторической фигуры. Вряд- ли можно изображать того-же Рюрика с дико оскаленной пастью и с занесённой по-стахановски секирой.
 
Все зависит от заказа. Есть заказ на динамику- пожалуйста. Гибель князя Святослава. Дикий предсмертный оскал, занесенная секира, стрела торчит из груди. Или как я уже написал, князь Пожарский в бою с поляками. Конь вздыблен, князь изображен в момент богатырского замаха тяжелой боевой саблей. Чем плохо? Чем не исторично? Да и заказчик хочет именно так. Долой шаблоны и стереотипы :)
 
Сверху