Оттоманские турки, и сложность темы.

реконструкция сейчас в турции- своебразная, и уж пехоты и топчу у них нет нормальной.
Они вообще в футболках были, у них упор на стрельбу из лука. Один только под янычара был одет. Когда я фото показал (не эти, другие), они позвали одного мужика, по виду - самого старшего. Он долго рассматривал, а потом сказал, что неплохо.

Тут нужно четко разграничивать что именно имеется ввиду, есть научная реконструкция,( я стараюсь делать по ее законам), и к ней у каждого должен быть паспорт костюма,где указано по каким образцам изготовлены копии и реплики предметов, и есть условно реконструкция которая позволяет участвовать в разного рода мероприятиях на историческо -юбилейные темы, второе- меня разочаровало и неинтересно, ибо далеко от собственно реконструкции в ее изначальном смысле, что не отменяет нужности таких мероприятий,
На ваших фото костюмы для второго,повторюсь, я не даю оценку плохо это или хорошо, это просто иной подход и понимание.

Видели бы Вы, с чего мы начинали!!! В целом я с Вами согласен, тут, скажем так, ещё и личные допуски. Хотелось бы, конечно, идеального уровня, но - Москва не сразу строилась. Вопрос в том, что всё начинается на энтузиазме, а потом запал спадает и, если нет дополнительного стимула (например, большого объёма информации ;) ) как-то всё застывает. Да и материальная сторона - сейчас в планах переделка лафета - наш на XIX век.

Я не вижу характерных для топчу головных уборов( фетровых шляп), ни коротких кафтанов, штанов, обуви, ни всего остального, вот сравните сами на миниатюры, зато напульсники шаровары. не турецкие сумки и кошели, кафтаны на прорезных петлях, и прочее,
Со шляпами - почему-то народ наотрез отказался такие шляпы делать. Против команды не попрёшь. Кафтаны с нашивными петлями, прорезные - только у нижних. Как их правильно назвать? В Европе - камзолы, а у турок - не нашли. Собственно, эти гравюры обсуждали, решили, что узкие штаны - влияние европейских рисовальщиков (как это - турки, и без шаровар?).

второе- меня разочаровало и неинтересно,
А раньше было? Не в "Висле"?

Кстати, ссылочкой, что Геннадию обещали, не поделитесь?
 

Gennadius

Бан
"решили, что узкие штаны - влияние европейских рисовальщиков (как это - турки, и без шаровар?). "

"Влияние европейских рисовальщиков" на турецких рисовальщиков же при изображении ими самих турок? Забавный вывод. Как-то не представляю себе такого влияния.
 

Shamenkov

Модераторы
Алесандр , да я с Вислы начинал, тот уровень меня устраивал да и он и сейчас неплох, правда уже Вислы старой нет.уровень казаччины начала 2000х, меня перестал вдохновлять уже через пару лет,ибо есть научная реконструкция, а есть "я так вижу и хочу". я выбрал первое.
узкие штаны это старая тема широко распространенная, это турецкие самые что ни наесть распространенные штаны, как в пехоте так и в кавалерии, причем это такие же распространенные штаны и в казачьей среде на 16-17 век.
Тема шаровар у турок массово и всех начинается с 18 века.
ссылка будет тут .
 
Значит, виделись. Я у вас в лагере видеокамеру чуть не потерял. То ли 2002, то ли 2004 год.
 

Shamenkov

Модераторы
Да, я весь блог быстро пробежал - сейчас ограничен во времени. Нас сегодня под выгрузку поставили. Очень много интересного. Я читаю свободно, родился в Стрию.
Ещё раз спасибо.
 
"решили, что узкие штаны - влияние европейских рисовальщиков (как это - турки, и без шаровар?). "

"Влияние европейских рисовальщиков" на турецких рисовальщиков же при изображении ими самих турок? Забавный вывод. Как-то не представляю себе такого влияния.

А я вот честно, без иронии, не представляю - откуда брались турецкие художники, если Аллах это дело, мягко говоря, не одобряет? Глубоко этим вопросом не занимался, но периодически задумываюсь. (Правда, дальше "задумываюсь" дело не идёт).
 

Gennadius

Бан
Ну, с персами - там вообще непонятки, у них Хайям даже вино воспевал. А моголы - я так и думаю, что одним (туркам) рисовали европейцы, а другим - индусы.
 
Ну, с персами - там вообще непонятки..
Почему вы так решили? На самом деле на тему Тебризской школы миниатюры написано немало. Кратко, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тебризская_школа_миниатюры
В Китае существовала школа релистической живописи(в Японии кстати, тоже), благодаря которой, в частности, облик средневековых кочевников неплохо известен. См. к примеру, картину "Охота Хубилай Хана" http://www.npm.gov.tw/ru/Article.aspx?sNo=04000995
 

Вложения

  • Kubla_Khan_s_warrior_bird_hunting__late_13th_century.jpg
    Kubla_Khan_s_warrior_bird_hunting__late_13th_century.jpg
    97,4 КБ · Просмотры: 274
Последнее редактирование:
Да я не про школу и прочее. Я про то, как это с Кораном соотносится. В том числе и вино.
 
Сверху