Моё ХОББИ - Музыка

С вашего позволения открою тему о музыке…


О предпочтениях в музыкальном плане, начиная, к примеру, от Иосифа Кобзона и Уральских бабушек, заканчивая различными радикальными, альтернативными, экстравагантными, нестандартными течениями музыки, будь хоть это панк-рок, рэп-метал или электронная музыка.


О занятиях музыкой, начиная от академической школы и заканчивая игрой на гитаре в подъездах и на лавочках во дворе, стучание по мусорным бакам на улицах города на радость публике или профессиональной деятельности, родившейся из увлечения музыкой как хобби.


Возможно о разных инструментах, струнных, духовых, ударных, ударно-струнных, электронных, виртуальных, и т.д. и т.п.


Вот и я поделюсь своим пристрастием. У самого меня было такое хобби, но с рождением сынули отложил в сторону это дело, до лучших времен так сказать, сменил на ВИМ. Уже почти как 5 лет минуло, но навыки остались.


В общем, я играю на гитаре, непрофессионально, нотной грамоте не обучен, самообразовывался путем проб и ошибок, и виртуозом игры на гитаре себя не считаю, но кое-что умею. В своё время была группа, но так ни чего и не выросло из этого. В основном играли свою музыку, вернее мою, которую я сочинял, так сказать без лишней скромности. В принципе материала было достаточно на полноценный стартовый альбомчик, но очень долго возились с поиском подходящего вокалиста, и время было упущено. Уже тогда родился сын и дома занятия музыкой стали невозможны. Он у меня очень шустрый и любознательный, везде свой носик сует, до сих пор приходится держать все, что связано с ВИМ в недосягаемости для него, а то будет караул… так что сейчас мое рабочее место мобильное. Вокалист, наконец, нашелся и в точности которого искали (с тембром голоса, как у Робба Флинна (вокалист MACHINE HEAD для справки), но много времени прошло, и от нас ушла барабанщица (высокого класса, без прикрас), а хорошего барабанщика очень трудно найти, так все потихоньку и закончилось.


В домашних условиях делал некоторые демки, соответствующего качества, но не на весь материал, не успел, не захотел, забил, забыл. А направление музыки, по звучанию, грубо говоря, метал, более обширно это смешение стилей и, наверное, подражание известным группам. Так что хобби осталось хобби. Оно осталось позади и оно же всегда со мной. Пусть даже это для кого-то покажется ребячеством.


Да, и это очень круто играть на точке, когда вся мощь звука проходит сквозь тебя, и ты осознаешь что делаешь её не только ты, а все вместе. Есть, конечно, и свои прелести в одиночной игре на гитаре дома на диване или еще где, когда рождаются под пальцами новые рифы, а рифы перерастают в композиции, но играть живьем это нечто, тогда ты понимаешь, что может ощущать эстрадный музыкант на сцене помимо эйфории от выступления.


С возрастом музыкальные пристрастия расширяются, сначала ты слушаешь «до дыр» одну группу, потом другу, следующую и так далее, сначала ты плаваешь в роке потом в металле, и вдруг тебя засасывает электронщина, а потом в глубь панка и все сначала, это я про себя если что. И по прошествии времени я себя могу с уверенностью назвать меломаном, так как и попсу приходится слушать тоже, спасибо жене Жене.


Думаю, а точнее абсолютно уверен, что у всех есть свои предпочтения в музыке, и надеюсь, может у кого-то есть опыт обращения с музыкальными инструментами, или найдется человек, который умеет петь, да хоть романсы под гитару, ну или кто-то просто DJ-ствовал на школьной дискотеке, а кто-то любит хорошую музыку, в своем понимании, и ходит на концерты любимого исполнителя.


Получилось как-то длинновато.
Короче, пишите, делитесь, может кому-то есть что сказать.
Интересно узнать, чем дышит, что слышит народ на форуме.
Без всякого принижения музыкального выбора. Все фломастеры разные на вкус.
 

DSK

Бан
Музыка это хорошо - с 1994 года начал слушать электронную музыку, чуть позже открыл для себя Goa-trance (быстрая транс музыка с элементами этники - инструментов и голоса, чаще всего Индийских, различных классических и рок инструментов и электронного звучания вселенной), а так же Музыки в стиле ambient и chill out (такая же, но медленная музыка для релаксации и медитации), кому интересно - обращайтесь !
Сам написал несколько удачных треков, но к сожалению они погибли когда крякнул винт компьютера.

Кстати считаю, что создание и выпуск фигур очень похож на создание и выпуск музыкальных треков, скульптор как музыкант рождает свою фигуру (трек), а проект занимающийся непосредственно выпуском фигуры схож со звукозаписывающим лейблом!
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Везёёёт :( У меня вообще ни как с музыкой . Причем совсем.
Максимум это в машине включаю Ретро ФМ, ну и на праздниках где все гуляют. Никогда дома сам себе не включаю, ни чего не включаю вообще.
Видимо сильно медведь наступил на ухо . :)
 
Практически, причем уже нашел и недорогие- прямой производитель и по отзывам все ок, да все как то рука не поднимается " ударить по струнам ". Думаю на Новый Год Дедом Морозом отработаю (второе мое хобби) - свободная денюжка появится и разорюсь. А на следующий год Дед Мороз с гуслями -забойная штукенция может получиться, конкуренты под лавку лягут)
 
Ниии это жестокий мир Дедов Морозов, залез не на свою поляну можно и поносу получить)
...
Шура! Нас было 69 детей
лейтенанта Шмидта.
Мы всю страну поделили на участки
по-честному...

А тут еще Президент с речью, премьер с Айфонами, людям сказки в новогоднюю ночь рассказывают, конкуренция жесточайшая, вот и приходится гуслями по дворам...
 
Музыка это хорошо - с 1994 года начал слушать электронную музыку, чуть позже открыл для себя Goa-trance (быстрая транс музыка с элементами этники - инструментов и голоса, чаще всего Индийских, различных классических и рок инструментов и электронного звучания вселенной), а так же Музыки в стиле ambient и chill out (такая же, но медленная музыка для релаксации и медитации), кому интересно - обращайтесь !
Сам написал несколько удачных треков, но к сожалению они погибли когда крякнул винт компьютера.

Был когда-то и у меня опыт обращения с виртуальными инструментами, точнее с программами для написания электронной музыки, еще до группы, тогда это были D’n’B и breakbeat, чисто для себя кое-что простенькое делал. А с chillout-ом и goa тоже знаком, поверхностно.
 
Вот нашел старые фотки с репетиции на точке, здесь я в черной рубашке.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

А здесь в зеленой футболке, уже на другой точке.

IMG_0150.jpg IMG_0156.jpg IMG_0157.jpg

За 3 часа репетиции хочется и присесть.;) ножки устают.

Кстати подходящую точку, где будет устраивать звучание инструментов тоже трудно найти. Мы сменили около десятка, пока нашли нужную, слава богу Питер ими кишит.
 

DSK

Бан
Лайв-концерт "SHPONGLE" - известнейший международный проект в стиле этнической электронной психоделической музыки c участием живых музыкальных инструментов со всего мира.
Очень красиво и мелодично, советую ...
 
Последнее редактирование:
Поддерживаю хобби, музыка электронная, в коллекции более тысячи пластинок, бывший рейвер. Прада грибоедов растаманов и прочих поклонников не наших культур никогда не понимал, я за алкоголь или трезвую голову. По поводу живых выступлений из всего виденного настоятельно рекомендую Amon Tobin - Isam (смотреть хотя бы до половины) и Bonobo - Live at Koko. Только не в ютубе смотреть, а скачать в достойном качестве прежде всего звука, и желательно на большом экране, оно того стоит.
На шпонгле был в Москве в арене выступали на 8 мая (жена их любит) - не впечатлило, увы.
 
Музыка это мое самое первое хобби. В студенческие годы играл на бас гитаре в нескольких местных бандах. Играли в основном метал, но без экстрима. В муз школе не обучался. Занимался у преподавателя недолгое время по классической гитаре. После окончания универа забросил все это дело. Иногда поигрываю дома на гитаре. Хотелось бы серьезнее этим заняться, да времени совершенно не остается((
 
Сверху