Моё хобби. Ножи

Дождался! :) Ну поехали... Эта тема будет о ножах - складных, фиксах, туристических, охотничьих, городских, ХО, EDC, шейных, мачете. Одним словом, о любых! Я люблю ножи, этому моему хобби уже более пяти лет. За которые у меня в руках побывали практически все интересные новинки. Ножевые выставки, всякие обзоры, знакомые эксперты. Пласт информации большой и доступ к ножам имеется. Постараюсь поделиться своими знаниями, может быть кому-то поможет. Сразу оговорюсь, что я не эксперт в историческом холодном оружии. Ну то есть я могу у катаны цубу найти и отличить подвес шашки и сабли, но всегда считал, что любая историческая тема очень узкоспециализирована и чтобы её знать, нужно всю жизнь только ей заниматься.

Ну и раз был интерес к мачете, то давайте с мачете и начнём. В России мачете - это боль и страдание. Это непонятная хреновина, с которой никто толком не знает, что делать. В глазах общественности мачете почему-то злейший враг топора. И "настоящий охотник" возьмёт с собой скорее топорик, потому что им удобнее. Поэтому я всё время воевал с мифами о мачете, пытался доказать, что это прекрасный инструмент и очень пригодный. Но всё равно стереотипы, что блажь всё это, чаще побеждают.

Да, положа руку на сердце, можно признать, что сельвы у нас нету. Нам не приходится пробиваться часами сквозь заросли, расчищая свой путь мачете. Если бы такое было, то это был первейший инструмент (ибо помахай топориком часок другой, просто чтобы шаг вперёд сделать). Но... У нас по-другому. Но всё равно давайте начнём с простого и азов:

Как правильно держать мачете:

Это мой любимый ролик, где подробно и в деталях объясняют, как правильно держать мачете. Английский слушать необязательно - из картинок сразу всё понятно. И только поняв, что мачете - это не меч, не топор, не палка можно получить удовольствие от работы. Тогда мачете в ваших руках обретает свою силу. В руку перестаёт пружинить энергия удара, рука не устаёт после 3 минут работы. И мачете начинает делать свою работу своим весом, помимо вашей силы. В ваших руках маятник (который, впрочем, лучше зафиксировать темляком), простой и удобный. Именно так пробиваются сквозь кустарник. Это первый шаг к тому, чтобы понять этот инструмент. Попробуйте, это правда удобно!
 
И всё-таки чуть-чуть истории, которая связана с мачете. Известны сотни самых разных форм и видов холодного оружия, но распространению мачете позавидовали бы многие. Азия, Африка, Америка, Европа – едва ли кто-то на этих континентах не слышал про мачете. И такой популярности инструмент добился всего за 80 лет!

SandinoPoster2.jpg

Отправной точкой всемирной славы можно считать сражение за Окоталь 12 июля 1927 года. В ход гражданской войны в Никарагуа решили вмешаться Соединенные Штаты Америки и высадили свой экспедиционный корпус, состоящий из бойцов морской пехоты. Большинство восставших никарагуанских генералов-либералов уже подписали акт о капитуляции, но один из них – Аугусто Сезар Сандино - отказался сложить оружие. Адмирал флота США Дэвид Селлерс предъявил Сандино 48-часовой ультиматум и назначил место сдачи в Окотале. И Сандино явился с сотней крестьян, вооруженных мачете, но вовсе не для того, чтобы сдаться. То, что смогли сделать эти люди преимущественно вооруженные мачете с почти целым полком вооруженных и обученных морских пехотинцев США, овеяло мачете славой и уважением. Кстати, и Сандино в итоге возглавил Никарагуа, а позднее в его честь себя называли и другие повстанцы. Но тогда в 1927 впечатленные результатом рукопашного боя, в армии США заговорили о необходимости постановки мачете на вооружение. Правда, континентальные мировые войны в условиях хороших дорог и глубоких окопов отложили этот вопрос. Зато во время схваток в юго-восточной Азии с японцами американцы вспомнили о мачете и приняли его на вооружение.

sandino15.gif


А это солдатики, которых выпускают за океаном. Обратите внимание на название! :)
BG-CEN021_lg.jpg
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
о,тема достойная! ножи сильно люблю и немного умею пользоваться и чуть - чуть делать. предпочитаю ножи финского типа, из мачете - леуку, из складных - практичный опинель, элегантный лайоль, или понтовую наваху.
Не люблю вогнутые спуски , drop point и плохую сталь. ХАУ!)))
 
Ну и теперь про муки выбора мачете. Действительно, за прошедшее столетие к славе мачете кто только не хотел примазаться. Если честно, мачете - это вот:

Длинный, довольно узкий и довольно тонкий клинок. Деревянная рукоять - классика. Но со времён генерала Сандино кто только не захотел встать вровень с мачете. Огромная куча этнических клинков пытается тоже назвать мачете. Перечислю основные типы с краткой аннотацией к чему они нужны.

Кукри
Если честно, это единственный тип мачете, который я готов признать. О нём как раз можно написать отдельно. Его главная сила - мощный удар, как у топора, благодаря смещённому центру тяжести. Фактически, это меч для рубки. Кем он и является в Центральной Азии, где ведёт свою родословную то ли от божественного оружия полубогов, то ли от древнегреческого кописа. Лучше любого другого мачете рубит дрова. Работать им долго утомительно. Скорее это альтернатива топору (он легче + может выполнить функцию большого ножа).

Паранг
Он же ятаган, он же голок. Идея та же, что и у кукри - сместить центр тяжести вперёд, но облегчить секущие удары. Им тоже неплохо рубить. Зачастую тоже имеют толстый клинок. Их недостаток не очень удобно батонить, а при общении с дровами это немаловажный момент. Инструмент для тех, кому нравится мощь кукри, но кустарник хочется с комфортом рубить, пробираясь сквозь чащу.

Тапанга
Он же дао, он же боло. Напоминает китайские мечи. Это попытка утяжелить кончик мачете, сделать его прочнее, сместить вперёд центр тяжести, чтобы увеличить силу рубящего удара. Но, обладая достаточно длинным клинком, тапанга всё равно не сравниться по мощи с кукри или парангом. Получается очень средненький компромисс - везде по чуть-чуть. Зато работа им не так утомляет, как первыми двумя.

Вудсмен
Он же хук. Мачете лесорубов. Увесистый и толстый клинок, снабженный крюком-сучкодёром, наилучшим образом способен заменить топор. Бывает тип, где наоборот - крюк с другой стороны режущей кромки. Обычно имеет довольно короткий клинок. Фактически замена топору, только полегче.

Кейн
Он же канеро, он же ацтек, тростниковый нож. Эта штука для рубки тростника. Он широкий, мощный и короткий. Короткий для того, чтобы не застрять в стволе. Работают им быстро - попробуй идеально рубить тростник на плантации.

Вообще вариаций великое множество. Это только малая часть. Каждый народ, имеющий традиции в холодном оружии рано или поздно хочет сделать мачете в своём стиле. Приживаются немногие...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений отлично ! Тв прав с первого поста - в России никто не знает что делать с мачете . :)
Для меня это действительно замена туристического топорика + красивый вид. В лес, на дачу , и дома тоже мясо, птицу порубить незаменим.
Чуть не купил этот паранг Gerber - Твоё мнение ?

Bear Grylls Parang Gerber



  • Изогнутое лезвие — идеально для очистки щеткой или руками
  • Углеродистая сталь — увеличивает прочность, устойчивость к коррозии и непринужденность при заточке
  • Эргономическая текстурированная рукоять - максимизирует комфорт при использовании и уменьшает скольжение
  • Ремешок шнура — действует как защита, для более безопасного использования
  • Нейлоновые ножны — легкие, военного класса, устойчивы к образованию плесени
  • Острая заточка - клинок режет бумагу как бритва.

Характеристики:

Общая длина: 50 см
Длина клинка: 34 см

Толщина клинка 3мм. Наверно маловато для длины клинка в 34 см ., хотя бы 4мм надо ?
Материал лезвия: высококачественная нержавеющая сталь c защитным покрытием
Bес (без ножен): 550 г

Вес (с ножнами): 720 г
Упаковка: коробка


Комплектация:

Мачете

Ножны

Инструкция-пямятка для выживания
 

Вложения

  • 576ba8039fd9cb5bce7d6d343632293b92c5e5de.jpg
    576ba8039fd9cb5bce7d6d343632293b92c5e5de.jpg
    14,5 КБ · Просмотры: 337
  • 9ab4610dd7bbb44d4043a75609176d06ecc0d516.jpg
    9ab4610dd7bbb44d4043a75609176d06ecc0d516.jpg
    123,5 КБ · Просмотры: 338
  • 7d5b0ebf1b6ec0d9e3b6aaaf295d32e016744fac.png
    7d5b0ebf1b6ec0d9e3b6aaaf295d32e016744fac.png
    566,1 КБ · Просмотры: 364
  • 44c85fbbfcfb324f42f4570e2628b30d2f5b18f5.jpg
    44c85fbbfcfb324f42f4570e2628b30d2f5b18f5.jpg
    83,2 КБ · Просмотры: 366
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё нашёл - выглядят очень впечатляюще - среднее между парангом и кукри - тактический (армейский) паранг -но в продаже не могу найти .
Такой бы взял не глядя - если денег хватило :)

5257547843_db7fce07f0_b.jpg
 
По "Герберу". Да, фирма неплохая. Хотя, как и все, делает сейчас в Китае.
Итак, пойдём прямо по задачам:

1. Замена туристического топорика
Если ветки перерубать, то отличный вариант. Срубить деревце - тоже не проблема. А батонить из полешки будет тяжеловато.

2. Красивый вид.
Это, безусловно, имеется.

3. В лес
Ну почему нет?

4. На дачу
Вот колышек им забить будет сложновато. Клинком бить с таким углом рукояти непросто. А обухом вообще не получится. Рубить его призвание.

5. И дома тоже мясо, птицу порубить незаменим.
С порубить он справится. А вот с порезать уже посложнее. Тут скорее ломать, чем резать.

И по рекламной их прокламации:
  • Изогнутое лезвие — идеально для очистки щеткой или руками
Вообще непонятная фраза. А чем сложно чистить прямой клинок?
  • Углеродистая сталь — увеличивает прочность, устойчивость к коррозии и непринужденность при заточке
Вот тут хотелось бы поподробнее. Обычная сталь мачете - это 420-я. То есть сталь мягче, чем приличный кухонный нож. Почему? Потому что мачете должен быть упругим. Если запихнуть кончик мачете со всей дури в плотную древесину, а потом рвануть в сторону, то кончик должен гнуться, а не ломаться. Или есть еще такой тест - мачете зажимают тисками и гнут. Он должен выдержать приличную дугу. И тому есть две причины. Первая - это необходимость не сломаться, если вдруг впереди встретиться что-то твердое и прочное, мачете должен поглощать отдачу. Вторая - это простая правка. Мачете - это инструмент, рабочий, своего рода лопата. И если на режущей кромке появились сколы, то мачете должно быть можно поправить камнем. Да, да - простым камнем. Он не призван резать 10 лет без переточки. Его стезя - ломать ветки, рубить дрова. И легко возвращать хотя бы подобие заточки после нескольких движений об заточный камень. Поэтому углеродистая сталь на мачете - это изобретение современных маркетологов. Типа у него сталь лучше. Она не лучше - она другая. Она хороша для ножа, который носят на кармане и точат раз в год. А мачете из углеродки - это суровая штука. Главный риск - может не выдержать удар и сломаться. Именно сломаться, а не погнуться.

Кстати, отсюда и толщина растёт. 4 мм углеродистой стали - это будет тяжеловато. Наверное, чтобы сохранить упругость нужную 3 мм и сделано.

Впрочем, Гриллз не глупый дядька. Скорее всего это рекламщики пишут черти что. Но лучше проверить, наверное.
  • Эргономическая текстурированная рукоять - максимизирует комфорт при использовании и уменьшает скольжение
Это понятно.
  • Ремешок шнура — действует как защита, для более безопасного использования
Да, а еще он продаётся в комплекте с коробкой!
  • Нейлоновые ножны — легкие, военного класса, устойчивы к образованию плесени
Интересно чем они там устойчивы :) Тоже рекламная чушь. Мачете никто в кожаных ножная не носит. Обычный чехол из нейлона, который все делают.
  • Острая заточка - клинок режет бумагу как бритва.
Тоже чушь. Если он так сведён, то острым он будет ровно 6-7 ударов по дереву. Угол заточки мачете никак не бритвенный. Скорее и тут маркетологи постарались.

В целом, по задачам, должно это мачете подойти. Хотя лично я бы его не взял. Клинок создан для секущих мощных ударов. Ну откровенно для ближнего боя. Он призван наносить глубокие и длинные порезы. Ну вот висячие туши на крюках им было бы удобно разделывать. А для себя - трудно сказать. Меня только рукоять смущает - кистью больше работать придётся.
 
Вот ещё нашёл - выглядят очень впечатляюще - среднее между парангом и кукри - тактический (армейский) паранг -но в продаже не могу найти .
Такой бы взял не глядя - если денег хватило :)

Extrema Ratio... Это не мачете :) Это боевой нож. Он и стали соответствующей. Это убивать, честное слово :)
Но если хочется такого, то есть Fox и FKMD (одно одна компания). Сталь у них та же N-690Co. Ну и дизайн не менее безумный. Поищи вот эти модельки (тут пишут, что его нет, но раз они его продавали, то явно это не холодное оружие). Ну и подешевле его, чем пример можно их купить:
http://sld.ru/catalog/nozhi/s-fiksirovannym-klinkom/nozh-fkmd-stf3-fox-team-survival.html
http://sld.ru/catalog/nozhi/s-fiksirovannym-klinkom/nozh-fkmd-combat-jungle.html
http://sld.ru/catalog/nozhi/machete/machete-fox-fx-687-parang-xl.html
http://sld.ru/catalog/nozhi/s-fiksirovannym-klinkom/nozh-fkmd-extreme-tactical-kukri.html
http://sld.ru/catalog/nozhi/s-fiksirovannym-klinkom/nozh-fkmd-trakker.html
http://sld.ru/catalog/nozhi/s-fiksirovannym-klinkom/nozh-fkmd-extreme-tactical-trakker.html
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Вложения

  • black-legion machete-throwing-knife-set-with-sheath.jpeg
    black-legion machete-throwing-knife-set-with-sheath.jpeg
    133,6 КБ · Просмотры: 336
  • Machete Extrema Ratio Kukri KH Black.jpg
    Machete Extrema Ratio Kukri KH Black.jpg
    29,2 КБ · Просмотры: 414
  • EX170KHf.jpg
    EX170KHf.jpg
    117,8 КБ · Просмотры: 331

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений, глянь таки характеристики - этот то на порядок лучше чем Гербер - ! - ?
http://www.putnik-latnik.ru/extrema_ratio_kukri_kh_testudo_ex170kh
http://www.putnik-latnik.ru/nozh-machete_

Существенно пополнен ассортимент эффектных мачете производителя. Мачете кукри [URL='http://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/machete/machete_kukri_kh_kukri_ex_170kh']KH Kukri
оснащено клинком из фирменной бёллеровской стали N690 (Длина лезвия — 34,0 см, толщина обуха 6,3 мм) и рукояткой из форпрена. Лезвие имеет антибликовое покрытие. При длине 49,3 см изделие весит 650 г. Мачете комплектуется чехлом из нейлона. Также клиентам гипермаркета предлагается к приобретению уменьшенная версия мачете кукри — KS Small Kukri. Данная модель оснащена лезвием длиной 24,3 см. Полная длина модели 39,5 см, вес 502 г.[/URL]
 

Вложения

  • 13552.970.jpg
    13552.970.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 335
  • 7205249.jpg
    7205249.jpg
    75,5 КБ · Просмотры: 317
  • ksklkh_disegno.gif
    ksklkh_disegno.gif
    8,8 КБ · Просмотры: 352
Давай смотреть официальные источники. На русских сайтах в большинстве своём пишут бред. Плюс возможность посмотреть, сколько эта штука стоит у производителя:

http://www.extremaratio.com/kh.html

418 евро = 30 300 рублей. Так что дороже не бери! ;)

Да - это неубиваемый мачете по мотивам армейских кукри гуркхов. У него, естественно, толстый клин, у него весьма приличная сталь BöHLER N690 STEEL (на 58HRC). Добротная ножевая сталь. Он как армейский - в него заложен даже лишний запас прочности. Но если затупишь или сколы сделаешь, то править и затачивать ты его долго будешь.

Ну не знаю... Я бы за такие деньги не брал. Мачете как лопата на даче... Должен быть удобным, но его должно быть не жалко. А штукой за 30 тысяч можно испугаться махать во все стороны. Вот не факт, что зарядив им со всей дури в дерево (а там гвоздь) и что на клинке скола не будет... Это гуркхам всё равно - новый выдадут и дальше воюй...
 
Серьёзный подход к теме:). Мне ножи, в прочем как и всё холодное оружие, нравятся. Кузницу пока не освоил, а вот рукояти делал:)
IMG0006A.jpg SAM_7175.JPG
Хотя основные заказы идут на игровые, пластиковые ножи.
BRHDgIMNrng.jpg 7M5NP-TXeeM.jpg CRXopfnhPfM.jpg ElGIgsqPJJ8.jpg mLXioBmHT10.jpg SiLEtqCWQR0.jpg VVi0ve62B-M.jpg 1TFeSlUEW5Q.jpg
 
Красиво, исторично, толково. Подпальцевые выемки сделаны отлично. Кукри знакомые :) Встречал такие. Кстати, реально непальские. Эти парни вполне могут конкурировать с вездесущим Китаем. Правда и понятие ручная сборка в данном случае - это чуть другое, чем термин, про который пишут в буклетах "Ролс-Ройса" :) Но всё натурально.
 
Ну что же, продолжим. Сегодня и повод есть. Вот такой любопытный нож попался мне в руки:

IMG_20160905_140032.jpg IMG_20160905_140246.jpg

Перво-наперво бросается в глаза его "пистолетная" рукоять:

IMG_20160905_140210.jpg

Производитель этого ножа - американский. Позиционирует нож как городской нож с фиксированным клинком, но не стесняется при этом говорить о самообороне. Вот про этот аспект я и хотел бы сегодня поговорить.

Нож и самооборона. Выскажу только своё частное мнение, которое никому не навязываю. Нож не годится в России для самообороны. Совсем! И вот по какой причине - нож оружие летальное, способное убить и посадить своего владельца на немало долгих лет за такое применение при самообороне. Ибо, если с вас хотят снять часы, а вы в ответ ножом человека, то любой суд скажет, что за пределы допустимой самообороны вы вышли. А если вас в темной подворотне просят прикурить 10 хулиганов, то опять же будет крайне трудно доказать, что их намерением было лишить вас жизни.

Теперь о практике применения. Чаще всего мы черпаем знания из американских боевиков. Где нож в руке сразу вызывает какую-то заторможенность у всех главных героев. Сцены бывает показывают откровенно идиотические. Самая реальная из того, что я видел в последнее время - это Breaking Bad и сцена, когда уголовники по приказу Уолта в тюрьме ликвидируют сидельцев от Los Pollos. Частые удары и быстрые удары в тело, чтобы вызвать максимальное кровотечение. Ну это чтобы убить, конечно.

Так вот человек, который разделывает шашлык ножом, режет дома колбасу и уверен, что знает о ножах всё, обычно совершенно не подготовлен для самообороны с ножом. Следуя примерам героев боевиков, он будет пытаться всадить нож по рукоять в тело врага. Что совсем не так просто, как кажется. А даже если это у него получится, то легко можно задеть жизненно важные органы и отправить своего оппонента на тот свет. Если человек более смышлен и думает о том, что в руках у него летальное оружие, которым убивать он не собирается, то он не сможет применить нож. Имея в голове опасение убить, нож в руке станет скорее помехой в драке. Бить аккуратно и безопасно может только профессионал высшего уровня.

Так вот к чему я это всё. Простейшая техника ножевой самообороны предполагает один единственный выпад с ножом. При этом нож лучше не демонстрировать и работать на эффекте неожиданности. Работать надо по ноге противника. Так меньше шансов нанести ему смертельный раны. А дальше - конечно, бежать - ваш противник в этом плане уже недееспособен. Лучше всего за скорой для него.

Лично я никогда не стану доставать нож в драке. У меня, если что для самообороны тактический фонарь с ударной кромкой. Убить не убьёшь, но хоть какое-то подспорье. Но если бы я думал о сценарии выше, то, пожалуй, выбрал бы именно такой нож.

Да, его название - Steel Will Censor 1312

Почему он:

1. Он достаточно компактный для скрытого городского ношения. В комплекте идут ножны, которые можно крепить где угодно. А лучше всего там, где, во-первых, ножа не видно. А, во-вторых, можно его мгновенно достать.

IMG_20160905_140429.jpg

Ножны можно размещать практически под любым углом. На ремень, на рюкзак - куда угодно.
IMG_20160905_140507.jpg

2. Нож практически плоский. Его легко носить под футболкой, например.

3. У ножа не очень длинный клинок - нет опасений, что рез от его работы будет очень глубокий.

4. Нож оптимизирован для режущих ударов, легко берёт джинсу, имеет подходящий для этого клинок.

5. Нож достаточно лёгкий.

6. Это фикс, который молниеносно готов к работе.

7. Ну и это новая модель с черным клинком. Не блестит в темноте.

Короче, добрый и любопытный ножичек, на мой взгляд.

Если было интересно могу иногда делать такие короткие обзоры...
 
Сверху