Эпоксилин-Дуо

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет - хочу поделиться новостями - всем знакомый Эпоксилин от Хенкель только в новой упаковке с приставкой "ДУО" (видимо для меня сократили "даун" ) :lol: - вид и упаковка новые, характеристики .... получше чем у обычного, хотя в принципе "все теже яйца только вид сбоку".
Упаковка меньше сигаретной пачки - внутри два бручка в бумажной обертке - темно серый и былый материалы - жёсткий, менее липкий, малопластичный, напоминает Миллипут, реагирует на воду, не тянется - но следы оставляет четкие, не затягивает, очень крепкий после застывания, срок работы очень ограничен, цвет приятный "мышиный" серый. Ниже фотообзор - раскатывал жгутики - совершенно легко до полумиллиметровой толщины ! Кольчужные кольца также четкие, и пример оттиска с восковой формы тоже имеет резкие границы.
Тем у кого доступ к фирменным материалам для моделирования малодоступен смело можно пользоваться - цена такого брикета 40-50 рублей.

С уважением.




 
У нас в городе можно купить лишь лежалый миллипут в "Галерее кукол", поэтому Эпоксилин Дуо очень кстати. Пробовал с ним работать, вполне приличный материал.
 
Тем у кого доступ к фирменным материалам для моделирования малодоступен смело можно пользоваться - цена такого брикета 40-50 рублей.
:lol: :lol: :lol: А украинских?

видимо для меня сократили "даун"
:lol: :lol: :lol: А в чем отличие от мэджика? Только цена?Если настолько приемлема - буду просить :roll: :oops:

C Уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D Отличия от Мэджика Андрюх во всем ! Просто хуже конечно он лучшего материала для скульптурного моделирования ! :wink:
На украинские тугрики я не могу перевести :oops: , только в лягушачьи шкурки по курсу ММВБ ! :lol: :lol:
Просить уже можно - начинай!!! :D
С уважением.

Если серьезно - нужно, конечно куплю и вышлю.
 
По совету Сергея и Антона, приобрел сегодня ЭпоксилинDUO. В период кризиса, цена такого материала (49 руб.) весьма радует :) . Но еще не дойдя до самого процесса работы с ним, увидел предостерегающую надпись на упаковке Раздражитель. Повертев в руках, решил ознакомиться с описанием материала. И тут прочел следующее:
"Избегать контакта с кожей рук (!) При попадании на кожу рук <...> тщательно промыть водой с мылом. Пользоваться защитными перчатками (!)"
На кромке упаковки размещены пошаговые фотографии процесса работы. И пальцы разминающие материал, действительно в перчатках.
Это реальность или перестраховка производителя? У всех руки целы? :) :wink:

С Уважением.
 
Имею сей материал в наличии. Пользуюсь достаточно часто - (облепливаю проволочные каркасы вормируя скелет будущей фигурки) Работаю без перчаток - все в норме, никаких последствий. Возможно есть у материала какие-то компонеты вызывающие раздражения, но не на всех они действуют. Короче это надо проверять опытным путем! :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Саша, все производители в принципе ПЕРЕстраховщики - снять на всякий случай с себя ответственность по максимуму , что бы умники через "союз потребителей" по судам не затаскали .
Полепил вечером, а утром в суд - "у меня глаза выпадают, потому что почесался при лепке , дайте мне на лечение и за моральные пару тройку миллионов !" , и будет прав и выиграет если на упаковке не будет написано "не трите глаза, помойте руки, работайте в перчатках..." .
У меня только по первости были какие то намёки на нездоровые ощущения на ладошках от работы с Мэджиком , а от Эпоксилина голыми руками нет ничего , да и от Мэджика тоже уже все прошло и не возникает - видимо иммунитет выработался, мутирую :D .
Полепи сам, глаза не три и руки мой после работы - организм подскажет сам если что то не так .
Точно не смертельно . :wink:
 
С данным материалом, работаю давно. В смеси с Эпоксискалптом, для меня, идеальный материал :eek:k: . Когда превый раз купил открыл на меня пахнуло ядренным запахом химии, после чего первым желание было закопать его под "свинцовым саркофагом" и пройти дезактивацию,но страсть к непознаному победила. У меня есть дурная привычка иногда смачивать материал слюной :oops: , как незарекался все равно иногда пальцами в рот залезу :x . Вроде со здоровьем пока все в порядке. Конечно же все зависит от физиологии каждого в отдельности.
 
Спасибо други. Просто я немного был опешен перспективой лепить в перчатках :? . Конечно, эпоксидная смола не лучший вариант для здоровья, но с вредными лакокрасочными материалами работаю с юности, так что в меру вредного материала не боюсь. Смутило в первую очередь строительно-ремонтное применение материала (ведь о скульптурном моделировании изготовитель не указал), почему и посетила мысль "а вдруг это правда? А мужики-то и не знают..." :D
Но теперь я спокоен. Руки только буду мыть тщательнее :) .

С уважением.
 
Купил попробовать.
Облепливал каркасы, делал заготовки для голов, катал жгутики.
Один раз повозившись с ним в пятницу, в субботу проснулся с опухшими глазами. Вспомнил, что в прошлую субботу также было, но в разы легче. Неделю проходил как нарик. Не знаю с чем связать.Две недели его не трогаю. Все хорошо. Третий раз пока не решаюсь в руки его взять. В любом случае будте осторожны.
 
Заделывал трубу летом, пощипало немного, и всё.Работать в перчатках не умею по-определению.
Через день правда кожа полезла чешуёй, но на этом всё собственно и закончилось.Работал с ОГРОМНЫМ объёмом , примерно грамм 700-800 разминал.Запах , Я лично не почувствовал.Склеивал кит от Пегасо , маленькие объмы были, никаких побочных явлений , абсолютно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У всех по разному организм реагирует - просто надо попробовать самому .
В жизни же всякое бывает - одни с собаками играют круглосуточно и дети в том числе, а у кого то от одного присутствия домашних животных температура поднимается, лавление, чесотка и слезы градом .
Просто аккуратнее , особенно с незнакомыми материалами .

Мне попадался Эпоксилин Дуо с "пластилиновой вороной" на упаковке - уже с намеком на скульптинг .
 
Zlobov*S написал(а):
Мне попадался Эпоксилин Дуо с "пластилиновой вороной" на упаковке - уже с намеком на скульптинг .

Ага именно он в упаковках по 50 гр. (2х25).
Есть еще он же но без вороны 100 гр. (2х50).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прямо сейчас выбегал за сигаретами и заглянул в хозотдел - купил два варианта , обычный Дуо и тот о чем говорил выше, с пластилиновой вороной - оба от Хенкель.
Только цена как то не порадовала :shock: - обычный Дуо 50 рублей, а тот что с вороной эпоксилин - 100 рублей !
Взял на заготовки , манекены и подставки, очень крепкий зараза .
Ниже фото , чтобы наглядно представляли о чем речь идет .

Дмитрий, только этот Вороний эпокси не в брусках 2 X 25 , а как обычная холодная сварка в батоне и "стержнем" отвердителя внутри :
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    294,5 КБ · Просмотры: 6.846
Как мне кажется это просто блистерная упаковка :)

А по цене с вороной 50 гр стоило 39 р.
а 100 грамм без вороны около 60-ти что ли.
 
у нас (Северодвинск, Архангельская обл.) Эпоксилин-Дуо
пожалуй единственный доступный материал, стоит 75руб :D
а Вы тут жалуетесь :D

пользуясь случаем, господа профессионалы, не подскажите,
можно ли замедлить отвердение материала? и возможен ли
при работе с ним прием "влажная кисть"? (попой чую, что нет,
но а вдруг)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Без проблем - мы не жалуемся - в принципе не на что . :wink:
А все ВОЗМОЖНЫЕ и заложенные производителем моменты работы ИХ материала .... - путем проб и ошибок, чуть больше того, и чуть меньше "этого" . Значит не успеешь замешать и кирдык, или замешал и можно минут пять успеть .
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
951109 написал(а):
и возможен ли при работе с ним прием "влажная кисть"?
Мне так кажется, что со всеми патти можно применять "влажную кисть" - даже с зеленкой. Только при применении кисти после некоторых патти нужно тщательно промыть ее. Я вот второго дня попользовал кисточку, не промыл - теперь ею можно в дартц играть :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Закончились ВСЕ материалы, ЖДУ от РКД новостей по Мэджику, лепить не из чего :evil:
Перешел на "подножный корм" - леплю сейчас из Эпоксилина Дуо - лепить можно хоть и далеко не лучший для миниатюры материал.
Вот что нахимичил - отрезал одинаковые массы от обеих брусков, начинаю замешивать и ... просто подставляю замес под струю теплой воды, стряхиваю лишнее что бы не капало и разминаю мокрый дальше до полного смешения - повышается липкость и ЭпоксилинДуо становится гораздо мягче и пластичней !! Лепить уже гораздо удобней. Единственное я ещё не уловил - показалось что "смоченный" Эпоксилин немного быстрее схватывается - поэтому много не нужно замешивать. Если лишнего замешали - смело в морозилку, останется годным дня 4 точно! Удобней раскатывать в "колбаску" оставшийся замес - он промерзнет и можно в любое время просто отламывать нужный кусочек - 2-3 минуты и оттаивает, размять и вперёд. У меня "живой" замес Дуо размятый с водой в морозилке оставался жизнеспособным больше недели.
 
Сверху