Кельты

Античные авторы о кельтах.

Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. Книга V.

"28. (1) Роста галлы очень высокого, тела у них нежные и белые, а волосы русые от природы, причем этот естественный цвет они стараются усилить еще более с помощью искусственных средств. (2) Поэтому галлы очень часто моют волосы известковым раствором и зачесывают их ото лба к макушке и шее, напоминая таким образом видом своим сатиров и панов. Благодаря такому уходу волосы у них становятся толстыми, ничем не отличаясь от конской гривы. (3) Бороду некоторые бреют, а некоторые оставляют ее расти до определенной величины. Знатные мужчины выбривают щеки, а усы оставляют, чтобы те закрывали губы, так что во время еды кусочки пищи застревают в усах, когда же они пьют, напиток словно процеживается через сито. (4) За ужином они сидят не на креслах, а на земле, покрытой шкурами волков и собак, прислуживают же им дети самого юного возраста — и мальчики, и девочки. Рядом с ними стоят жаровни с сильным огнем, на которых находятся котлы, а также вертела с целыми звериными тушами. Достойных мужей они чествуют, поднося им лучшие куски мяса подобно тому, как по словам поэта, герои чтили Аякса за то, что тот одолел в поединке Гектора:

Но Аякса героя особо хребтом бесконечным.

(5) На пиры свои они приглашают и чужеземцев и уже после ужина спрашивают их, кто они и что им нужно. В обычае у них также начинать при случае словесные споры, а затем вызывать друг друга на единоборство, не придавая никакого значения смерти, (6) потому как у них пользуется влиянием учение Пифагора, согласно которому души людей бессмертны, и некоторое время спустя они живут снова, поскольку душа их входит в другое тело. Поэтому при погребении покойников некоторые бросают в погребальный костер письма, написанные для своих умерших ближних, словно покойные будут читать их.

29. (1) В путешествиях и сражениях галлы пользуются двуконными повозками, а на колесницах находятся возничий и боец. Приблизившись ко [вражеским] всадникам, они поражают противника копьями, а затем, сойдя с колесницы, продолжают сражаться мечами. (2) Некоторые из них презирают смерть настолько, что устремляются навстречу опасностям обнаженными, в одном только поясе. На войну они ведут с собой и свободных слуг, которых набирают из бедняков и используют в сражениях как возничих или оруженосцев. Выстроившись к бою, галлы имеют обыкновение выходить перед строем и вызывать храбрейших из противников на поединок, потрясая оружием и устрашая врагов. (3) Если же кто примет вызов, они принимаются превозносить подвиги предков и восхвалять собственную доблесть, тогда как противника оскорбляют, унижают и словами своими лишают его душевной отваги.

(4) Убитым врагам они отрубают головы и вешают их на шеи своих коней, а окровавленные доспехи врагов передают слугам и увозят военную добычу, распевая боевые песни и победный гимн. Лучшую часть добычи они прибивают к стене своего дома, как бывает поступают с добычей охотники. (5) Головы наиболее выдающихся из врагов они бальзамируют кедровым маслом и бережно хранят в ларцах, показывая затем гостям и похваляясь тем, что или кто-то из предков, или их отцы, или сами они не приняли предлагаемого за ту или иную голову выкупа. Говорят также, что некоторые из них гордятся тем, что не приняли за такую голову золота равного ей по весу, являя тем самым некое варварское великодушие не потому, что благородно не продавать доказательства своей доблести, но потому, что враждовать с соплеменниками погибшего — зверство.

30. (1) Одежду галлы носят замечательную: хитоны, выкрашенные во всевозможные цвета и расшитые; штаны, которые они называют «браки»; плащи с пряжками, зимой — полосатые, плотные, летом — легкие, в частую клетку и пестрой окраски.

(2) Оружие [у них вот какое]. Щиты — высокие, в человеческий рост, с особыми украшениями, на некоторых из которых выступают также искусно изготовленные медные изображения животных и не [только] для красоты, но и для большей надежности. Шлемы — медные, с большими выступающими вокруг частями, благодаря чему носящие их выглядят исполинами: к некоторым из шлемов приделаны рога, к другим — чеканные протомы птиц или четвероногих животных. (3) [Боевые] трубы у них необычайные и варварские: трубя в них, издают грозные звуки, напоминающие грохот сражения. Панцири — железные, кольчужные, однако некоторые полагаются только на данную от природы силу и сражаются обнаженными. Вместо короткого меча (ξίφος) они сражаются длинным мечом (σπάθη), который носят, подвесив на железной или медной цепи к правому бедру. Некоторые носят поверх хитона украшенный золотом или серебром широкий пояс. (4) Впереди себя они выставляют копья, которые называют «ланкии», с железными наконечниками длиной в один локоть и более, а шириной — чуть менее дипалесты. Мечи (ξίφν) у них не меньше, чем дротики у других [народов], а наконечники у дротиков больше, чем мечи. Некоторые из них выкованы прямыми, а некоторые — извилистыми по всей своей длине, чтобы не только наносить режущую рану, но и разрывать тело и при извлечении копья разрывать рану [еще более]."
Источник - например здесь с комментариями: http://www.ancientrome.ru/antlitr/diodoros/diod05-f.htm
 
Последнее редактирование:
Диодор пишет, что галлы очень высокого роста. Что в этом плане демонстрируют археологические данные?
"Захоронения кельтских воинов, то есть представителей ведущего общественного слоя, найденные в Средней Европе, свидетельствуют о том, что в росте мужчин была большая разница. Так, например, на кельтском могильнике в Брно-Мало-мержицах наряду с вооруженными мужчинами довольно маленького роста (длина тела около 150 см) были похоронены и воины среднего и высокого роста (в могиле № 42 лежал мужчина ростом около 195 см). То же наблюдается и в словацких могильниках. В Горни Ятове-Трновце на Ваге погребения мужчин и женщин ростом в среднем 150—160 см — обычное явление, рост около 180 см встречается реже; в могильнике в Дворах на Житаве рост погребенных 160—170 см — частое явление.
И с антропологической точки зрения нельзя говорить о ярко выраженной расе. Произведенные некоторые антропологические измерения, например в швейцарских могильниках, свидетельствуют о чередовании длинноголовых (долихоцефальных) и короткоголовых (брахицефальных) типов. Старые и новые исследования костяков в Чехословакии и других среднеевропейских областях подтверждают, что в этногеническом отношении кельты не были однородны. Лишь в Чехии, как кажется, длинноголовость (долихоцефалия) встречается чаще, что несколько отличает среднечешских кельтов от моравских и австрийских, у которых чаще встречается короткоголовость (брахицефалия). Важен и тот факт, что длинноголовость, установленную в Чехии, мы встречаем и в некоторых сравнительно ранних словацких могильниках, особенно в Горни Ятове-Трновце и в обоих могильниках в Гурбанове. Но материалов для окончательных выводов все еще мало, так что эти результаты следует считать лишь предварительными.
В общем большой разницы между внешним видом кельтов и германцев не было. В своей „Географии", написанной еще при Августе и Тиберии, это подчеркивает и Страбон, который наделяет германцев лишь более высоким ростом и более диким нравом. По внешнему виду иногда было чрезвычайно трудно отличить кельтов от германцев. Когда императору Калигуле нужны были при триумфе в 37 г. статисты, которые представляли бы пленных германцев, он заменил их кельтами из Галлии.
Русые волосы также нельзя считать общим признаком, так как нам известно из различных источников, что кельты часто изменяли цвет волос искусственными средствами, различными растворами, мылом и красками. Кроме того они красились, и в Риме поэт Проперций упрекает свою возлюбленную в том, что она красится, как кельт. И мужчины мазали себе волосы каким-то известковым раствором, чтобы прическа лучше держалась, а затем зачесывали их назад, что делало их похожими на сатиров. Поэтому-то мы находим в древности упоминания о длинных жестких волосах кельтов. Как указывает Диодор, некоторые мужчины брились, другие носили бороды. Знатные брили щеки, но оставляли такие длинные усы, что они закрывали им рот."
Цитата по: Ян Филип Кельтская цивилизация и её наследие 1961 V Кельтское общество и его структура. Внешний вид и характер кельтов Ссылка: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st019.shtml
 

Gennadius

Бан
"(2) Оружие [у них вот какое]. Щиты — высокие, в человеческий рост":
(реплика, сделанная по материалам находок).
Арка из Оранжа, Галлия, 1 в. до н.э
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Типы щитов. Про щиты "в человеческий рост" - гипербола.
Щит из Баттерси (Англия. Островные кельты) - вотивный или церемониальный. Толщина бронзовой обкладки всего ок. 2 мм.
 

Вложения

  • Щиты. Типы.gif
    Щиты. Типы.gif
    68,6 КБ · Просмотры: 379
  • Щиты. Реплики с рисунками на них.jpg
    Щиты. Реплики с рисунками на них.jpg
    70,7 КБ · Просмотры: 357
  • Щит. Рукоять.jpg
    Щит. Рукоять.jpg
    33,1 КБ · Просмотры: 407
  • Щит из Battersea, 350-50 ВС.jpg
    Щит из Battersea, 350-50 ВС.jpg
    44,2 КБ · Просмотры: 326
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
"Шлемы — медные, с большими выступающими вокруг частями".
Бронзовые и железные Западнокельтские шлемы, 1 в. до н.э., время Галльских войн - такие мог носить и Верцингеторикс.
Первый - шлем из Луврейского леса, Нормандия, 1 в. до н.э.
 

Вложения

  • Шлем. Галлия, 1в.до н.э.-1.jpg
    Шлем. Галлия, 1в.до н.э.-1.jpg
    299,8 КБ · Просмотры: 308
  • Шлем. Галлия. 1в.до н.э.-2.jpg
    Шлем. Галлия. 1в.до н.э.-2.jpg
    47 КБ · Просмотры: 278

Gennadius

Бан
" Вместо короткого меча (ξίφος) они сражаются длинным мечом (σπάθη), который носят, подвесив на железной или медной цепи к правому бедру. "
 

Вложения

  • Upper Bavaria, Manching.jpg
    Upper Bavaria, Manching.jpg
    52 КБ · Просмотры: 297
  • Меч из Порт-Нидау, 102см, 2-1 вв.до РХ.jpg
    Меч из Порт-Нидау, 102см, 2-1 вв.до РХ.jpg
    1,7 МБ · Просмотры: 354
  • Пояс и ножны. Ниж.Бавария.jpg
    Пояс и ножны. Ниж.Бавария.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 322
  • Меч. Способ ношения.gif
    Меч. Способ ношения.gif
    44,2 КБ · Просмотры: 346
  • Оружие. La Tene D. Late LT = LT III.jpg
    Оружие. La Tene D. Late LT = LT III.jpg
    89,9 КБ · Просмотры: 316
  • Шлем Agen Port B-1.jpg
    Шлем Agen Port B-1.jpg
    104,7 КБ · Просмотры: 342
  • Кельтское оружие-4.jpg
    Кельтское оружие-4.jpg
    84,3 КБ · Просмотры: 329

Gennadius

Бан
" Панцири — железные, кольчужные"
 

Вложения

  • Статуя кельта из Авиньона, 1 в. до РХ.jpg
    Статуя кельта из Авиньона, 1 в. до РХ.jpg
    939,1 КБ · Просмотры: 359

Gennadius

Бан
" (3) [Боевые] трубы у них необычайные и варварские: трубя в них, издают грозные звуки, напоминающие грохот сражения."
Фото реальных артефактов труб-карниксов не имею. Есть только реконструкции.
 

Вложения

  • Карникс-1. Чертёж.jpg
    Карникс-1. Чертёж.jpg
    51,6 КБ · Просмотры: 343
  • Кельт с карниксом. Дж.Шумейт.jpg
    Кельт с карниксом. Дж.Шумейт.jpg
    241,7 КБ · Просмотры: 429
  • Кельт с карниксом.jpg
    Кельт с карниксом.jpg
    114,5 КБ · Просмотры: 466

Gennadius

Бан
" (4) Впереди себя они выставляют копья, которые называют «ланкии», с железными наконечниками длиной в один локоть и более".

Конкретно на время Галльских войн копий не нашёл. Но учитывая то, что кельтские мечи (да и вообще всё оружие) были практически однотипны по всей территории расселения кельтов, - от Англии до Западной Украины, - можно принять и то, что наконечники копий вряд ли сильно отличались. Меч из Кёркбэрна (Англия) датирован 3 в. до н.э., но островные кельты-бритты делали точно такие же мечи ещё ко времени первого вторжения Цезаря в Англию.
 

Вложения

  • Кельтское оружие-1.jpg
    Кельтское оружие-1.jpg
    105,3 КБ · Просмотры: 343
  • Меч из Kirkburn  - 3 cent BC.jpg
    Меч из Kirkburn - 3 cent BC.jpg
    298 КБ · Просмотры: 327
  • Кельтское оружие-3.jpg
    Кельтское оружие-3.jpg
    73,5 КБ · Просмотры: 344
  • Оружие.Батина. 3 в. до н.э.jpg
    Оружие.Батина. 3 в. до н.э.jpg
    320,9 КБ · Просмотры: 317
  • Меч и наконечник копья. Реплики. La Tene, Late В2 - С1.jpg
    Меч и наконечник копья. Реплики. La Tene, Late В2 - С1.jpg
    277,7 КБ · Просмотры: 308
  • Оружие. La Tene C. Middle LT-Lt II, from 260 BC..jpg
    Оружие. La Tene C. Middle LT-Lt II, from 260 BC..jpg
    80,6 КБ · Просмотры: 300

Вложения

  • lwdzSm8_NuE.jpeg
    lwdzSm8_NuE.jpeg
    22,9 КБ · Просмотры: 307
  • carnyx-watercolour-490px.jpeg
    carnyx-watercolour-490px.jpeg
    34,8 КБ · Просмотры: 330
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Посмотреть вложение 47069 http://www.nms.ac.uk/explore/collections-stories/scottish-history-and-archaeology/ и еще https://m.vk.com/albums-35249766eskford-carnyx/ и фото по ссылке .Еще позволю себе кинуть ссылочку на в контакте -там .к сожалению .не все фото подписаны
"Кабанья голова" - классный артефакт. Каким временем датирован?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не совсем понял - "..Щиты — высокие, в человеческий рост" - Деревянные и врост!? Их толпой по полю таскали ? Сколько такой причиндал тогда весил то ?
Вижу - "..Про щиты "в человеческий рост" - гипербола..."
Один метр высотой, не более ? И то многовато наверно ?
keltov.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
Не совсем понял - "..Щиты — высокие, в человеческий рост" - Деревянные и врост!? Их толпой по полю таскали ? Сколько такой причиндал тогда весил то ?
Вижу - "..Про щиты "в человеческий рост" - гипербола..."
Один метр высотой, не более ? И то многовато наверно ?
Посмотреть вложение 47097
Фаюмский щит также мог быть и кельтским.а он достаточно высокий.

ну и вот тоже не мелкий кельтский щит
Mcc-cvdfbxA.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Думаю что нормальное явление, что бы лучше представить - переводить на себя.
Знаю - "По себе людей не судят" - !
Но реально , дерево не пенопласт, и даже метр на пол метра в досках, Ещё и в три слоя , это как поддон из под апельсин - тяжко его поднимать - знаю . А уж махать и прыгать с таким - как то ...... ещё и быстро маневрировать, отбивать удары ... Либо он ни фига не выдерживает, либо реально тяжелый .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А верхом ! Да ещё и на ИСТОРИЧЕСКОЙ МАЛЕНЬКОЙ лошадке - !? 80 кг сверху от наездника, + щит из брёвен в человеческий рост, +
лошадка "горбунок" в пол метра в холке (Историческая) - она по пузо сразу в землю топится ? Под землёй передвигается как крот ?
 

Shamenkov

Модераторы
Думаю что нормальное явление, что бы лучше представить - переводить на себя.
Знаю - "По себе людей не судят" - !
Но реально , дерево не пенопласт, и даже метр на пол метра в досках, Ещё и в три слоя , это как поддон из под апельсин - тяжко его поднимать - знаю . А уж махать и прыгать с таким - как то ...... ещё и быстро маневрировать, отбивать удары ... Либо он ни фига не выдерживает, либо реально тяжелый .
Загляни в тему про роспись щитов.там достаточно изо.больших щитов
дык никто не махал и не прыгал, эти представления навязаны киношниками..где все бутафорское. эти щиты предназначены как и у римлян не для маханий, а держать строй, стену, а махать можно небольшими кои также есть и на изо и живьем найдены. то что рисует многостаночник РАва( и прочие) для боксов ..ну так он работает на заказ, а заказывают то что комерционно выгодно, измышляя полукаратистов всех времен и народов.., а то что коммерционно в большинстве случаев не исторично, и ..круг замкнулся.
 

Shamenkov

Модераторы
А верхом ! Да ещё и на ИСТОРИЧЕСКОЙ МАЛЕНЬКОЙ лошадке - !? 80 кг сверху от наездника, + щит из брёвен в человеческий рост, +
лошадка "горбунок" в пол метра в холке (Историческая) - она по пузо сразу в землю топится ? Под землёй передвигается как крот ?
зачем ? для кавалеристов известны небольшие щиты.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот, только так можно похоже точки над i расставить.
Только всё равно не всё до конца понятно .
На 1 000 популярных картинок - одна реальная, остальноё шняга ?
 
Сверху