Пираты.Корсары. Флибустьеры и другие.

Shamenkov

Модераторы
есть гравюр с банданами? не припомню, многие вещи что для нас стали привычными тогда вообще воспринимались по своему.. я не говорю что не носили, их просто никто не изобразил.. кроме того как уже выше писалось пиратами становились обычные моряки-матросы, . к примеру в британском и французском флоте платки носили - но на шее, а на голове шляпа. причем потом шляпа плавно перешла в предмет униформы.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
шляпы - это парадка, униформа -для берега и парадов. в море шляпу ветер сорвёт. ветер там... поверьте мне...временами рот не откроешь - пломбы выдувает. а голову защитить надо. элементарно продует, очень просто.
 

Shamenkov

Модераторы
шляпы - это парадка, униформа -для берега и парадов. в море шляпу ветер сорвёт. ветер там... поверьте мне...временами рот не откроешь - пломбы выдувает. а голову защитить надо. элементарно продует, очень просто.
ну есть изо какраз не в парадном виде, но кроме шляп есть колпак, и вязаные шапки. а также суконные шапки.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Почтенный Кракен, а Вы не обратили внимание на четвёртого по левому борту гребца(первый рисунок)? Вам не кажется, что у него на голове - платок?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Истина где то там . Победителей в таких вопросах не будет.
По моему так платок на голову самый простой и доступный вариант на все времена -
как сейчас бы сказали "бюджетный" . И голову прикрывает от ветра- пыли- дождя- солнца , и волосы в лицо не лезут, и пот глаза не застилает, дешево, просто, функционально .
Например индейцы Апачи - сам Джеронимо носил именно не как повязку , а как бандану-закрывал макушку.
Они то про пиратов вообще не слыхивали .
http://www.brianhuberman.com/2012/11/03/chiricahua-bandanas-available-to-order/
 

Вложения

  • 2012-11-02-15.18.51.jpg
    2012-11-02-15.18.51.jpg
    226,4 КБ · Просмотры: 285
  • 1313214748f75.jpg
    1313214748f75.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 277
  • indians-and-bandanas-2.gif
    indians-and-bandanas-2.gif
    286,8 КБ · Просмотры: 320
  • maxresdefault10.jpg
    maxresdefault10.jpg
    157,1 КБ · Просмотры: 275
  • Scene_in_Geronimo's_camp_II.png
    Scene_in_Geronimo's_camp_II.png
    602,7 КБ · Просмотры: 220
  • latest.jpg
    latest.jpg
    11,8 КБ · Просмотры: 298
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По датам - Христофор Колумб высадился 12 октября 1492 (официальная дата открытия Америки) - южные индейцы первыми познакомились с европейцами. Естественно перенимали всё - лошади, огнестрельное оружие, побрякушки, утварь, и естественно одежду. Наверняка и апачи у моряков подсмотрели многое удобное и нарядное. Просто фотографии появились не раньше чем придумали фотоаппарат - потому и точной даты нет появления банданы (в америке). Но её уже точно носили пришлые со старого света . Индейцы как дети, не знакомые с "цивилизацией" перенимали ВСЁ, даже не зная что это , зачем и куда одевать . Помимо банданы были случаи когда на голову индейцы одевали бюстгальтеры - как "шапочки для близнецов" . А чё - голова сухая, красиво, с рюшечками, и похоже на то что европейцы носят примерно - пока им не подсказал кто то . ;) Не прижилось - но было.
Ни кто не победит в этой теме. Так же как и когда появились первые поля на шляпах, и какого именно (точно) они были размера "ширины" !?
 

Jab

Бан
Естественно перенимали всё - лошади, огнестрельное оружие, побрякушки, утварь, и естественно одежду. Наверняка и апачи у моряков подсмотрели многое удобное и нарядное. Просто фотографии появились не раньше чем придумали фотоаппарат - потому и точной даты нет появления банданы (в америке).
Насчет банданы не буду утверждать, но во время войны англичан против французов и индейцев в середине 18 века, англичане, кто сталкивался с французскими кораблями в то время, свидетельствовали, что на борту каперских и простых пиратских судов часто присутствовали индейцы, в основном в качестве добытчика провианта.

Так же как и когда появились первые поля на шляпах, и какого именно (точно) они были размера "ширины" !?
Возникли параллельно в нескольких местах старушки Европы по разным причинам. Как версия, почему знать, например, стала носить широкополые шляпы, чтобы защитить дорогие парики и плечи от выливающихся из окон помоев на тесных улочках средневековых городов. Так же итальянцы - любители ночных нападений, стали носить широкополые шляпы, т.к. они удачно оттеняли лицо от света редких уличных фонарей, не давая узнать себя наемным убийцам, или же наемному убийце не быть опознанным. А морские артиллеристы в 16-ом веке, изначально голландцы, а потом и все остальные европейцы, стали надевать шляпы с полями для того, чтобы не занимая рук иметь возможность прикрыть полями порох от брызг и мороси. Хотя как по мне, то эта версия очень слабо выдерживает критику, хотя бы потому, что во время свежего ветра парусный корабль маневрируя в бою, меняя галсы, постоянно кренится то на один, то на другой борт, а ловя встречные волны еще и ныряет то вперед, то назад, таким образом брызги, от разлетающихся о борта волн, летят с разных сторон фактически одновременно - в такой ситуации проще над пушкой койки растянуть от планширя по концам до кофель-нагельных стоек, чем болтать головой из стороны в сторону, пытаясь полами шляпы поймать "струю".
 

Jab

Бан
Сверху