Эпоксилин-Дуо

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Радует что вам не безразлично !
Отвечаю по порядку :
1 - У всех эпокси составов примерно одинаковое время для работы +- 15 минут. От получаса до 45 минут .
НО здесь важен момент - именно время для работы значит что материал мягкий и липкий, и из него можно лепить и примазывать свежие слои .
Потом материал густеет и начинает твердеть - это ещё около получаса - этот момент ещё позволяет грубую корректировку - но лепить и примазывать уже нельзя . Получаем для разных стадий работы примерно час реальной проработки. Нам конечно важен первый этап - мягкий и липкий материал .
2 - Реагирование на воду - нет, не после застывания. Если эпоки застыл - то это камень, и его уже ничем не разбавить. На этом этапе плюс в крепости. Можно шлифовать, полировать до стеклянного блеска, сверлить , подрезать углы,... тех доработка. А на воду эпоки реагируют в процессе лепки (все) - т.е. наложив свежий слой можно мокрой кисточкой выравнивать плавные переходы и заглаживать поверхности. Глянь фото ниже - на примере выведения рельефа хвоста мокрой кистью из Мэджика - на кисточке видно как бы "молочко" выделяемое эпоки материалом при взаимодействии с водой . Оно потом высыхает и поверхность идеально полируется.
3 - Зернистость эпокси - у всех вышеперечисленных свои плюсовые свойства . Например ТамияПатти - она эластичная, плотная , липкая - и в то же время мажется как плавленный сырок или масло - очень приятен в работе, ну и самый дорогой из всех. На воду реагирует меньше всех их подобных.
А у Эпоксилина при примазывании свежего слоя на уже застывший - под металлическим инструментом очень чувствуется какая то фракция как песок - особенно если если нужно вывести переход плавный то в месте перехода кажется что ухом слышу скрип . Приходится после полного отвержения , места переходов подшлифовывать. Как будто наполнитель в Эпоксилине мелкий песок , чего не наблюдается ни в одном другом составе.

Пока рулит Мэджик ! Есть аналог Мэджику - это Апокси Скульпт - но у него проблема с пигментами, он имеет полупрозрачность (восковость) что сильно мешает работе, плохо видно особенно мелочевку.
Ещё - у ГринСтафа и ему подобных типа ПроКреата минус - ядовитый цвет и после полного застывания они не "каменеют" , а остаются как бы "резиновыми" - никакой возможности пособработки ! Это не нужное совершенно свойство . Хотя и тут есть плюсы - можно слепить очень тонкую длинную деталь и не бояться что она сломается - просто пружинит. Но это редко применимое качество .
Те же японцы выпускают ДВА вида Тамия Патти - та что "каменеет" в зеленой упаковке имеет жёлтый цвет состава. И второй вариант в голубой упаковке, голубого цвета состав - он как ГринСтаф (зеленка) после полного застывания остаётся "пружинистым" .

Ну и мы недавно помечтали о фантастическом материале - прочитай тему здесь :
http://www.modelsculpt.org/topic/3257-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%87/
Как вариант для рассмотрения !? Может таки попробуете в плане эксперимента с добавлением реагента на УФ свет!? По принципу Стоматологического материала для "световых пломб" . Даже уже и не важно полное (насквозь) засвечивание - пусть общая масса сама по себе застывает - но если при засветке окаменеет верхний слой даже пусть в 0,5 мм - это уже дает нам возможность продолжать работу и примазывать свежий слой к отвердевшей поверхности . Это только мысли в слух . ;)
:thank_you:

Если что то состряпаете экспериментальное - готов протестировать образцы на скульпт-пригодность .
 

Вложения

  • photo4.jpg
    photo4.jpg
    89 КБ · Просмотры: 1.524
Благодарю Вас за столь подробное описание. Буду стараться выдерживать эти критерии.

Вопросец. Вы писали что лучше цвет серый. Это потому что он лучше других подчеркивает детали?
Вы не красите изделия после лепки?
Вас устроит если материал будет работоспособен до 3 часов, но цвет компонентов будет: А - белый, Б - желтый. При смешивании будет светло-желтый. Затем можно красить.
Но если это очень критично попробую достичь серого.

Про УФ тоже есть вариант. Я его попробую осуществить. Но только вы писали про "вечный" пластик, а так не будет, так как в дневном свете тоже присутствует УФ излучение. Материал на дневном свете тоже затвердеет, но только через большой промежуток времени. На чистом УФ быстро. Чтобы вообще не твердел надо хранить в темноте.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Давай на Ты - все свои, мы же не на работе . ;)

По цвету - нейтральный серый идеален для работы скульптора. Все выступающие элементы светлеют, а все углубления темнеют - очень хорошо чувствуется весь рельеф , особенно на ювелирных деталях . Серый светлый мышиный или пыльный асфальт , но может иметь и цветовой оттенок .
Например "Миллипут Стандарт" серо-зеленый. Ты правильно сказал - :"Это потому что он лучше других подчеркивает детали".
Черный и белый крайне не желательны . Даже в хваленый Мэджик приходится добавлять (подкрашивать) маленькой добавкой черного Миллипута - иначе Мэджикк оригинальный почти белый .
Красить изделие после лепки = это уже художники (роспись). Мы в крайнем случае грунтуем аэрографом или Тамиевской грунтовкой для чистоты восприятия самой скульптурной формы .
А- белый, Б - желтый = светложелтый - нежелательно, даже Тамия Патти тёмно желтая (охра, песочная) . Чистых цветов лучше изначально избегать. Разве что женщинам под лепку бижутерии и побрякушек . ;)
3 часа - отлично !
И с УФ добавками тоже желательно поэкспериментировать - в идеале !

И по фасовке - Мэджиек и Апокси в банках - все остальные в пачках. Естественно в банках как мягкое тесто - сразу готов к применению ! Всегда мягкий и свежий . И порции лучше таки 100-200 гр. Ведрами пожалуй не особо удобно. Берём по многу потому как трудно в России купить Мэджик . :( В итоге все равно перекладываем из ведра в маленькие баночки для удобства .
Хранить в темноте - дык конечно, и плотно закрытым - иначе любой материал просто сохнет и без УФ излучения .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, вот моя галерея :
http://www.modelsculpt.org/gallery/category/1-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9/
Конный Самнит грунтован Тамиевской аэрозолью (песочно-корчневатый) - вроде чистенько и приятно выглядит- но коричневые оттенки всётаки "горшечникам", напоминает Терракотовый как обожженая глина . :)
http://www.modelsculpt.org/gallery/category/1-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9/

А вот Хан Мамай - грунтован именно серой грунтовкой, тоже Тамиевской и именно не краской а грунтовкой - самое то по цвету !
http://www.modelsculpt.org/gallery/album/2/9-%D1%85%D0%B0%D0%BD-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA/
Можно даже чуть-чуть темней - самую малость.

И ещё - сразу записывайте себе пропорции цветового пигмента - что бы купив в любое время ваш материал - быть уверенным что он не будет отличаться от предыдущего закупа . Мы работаем с эпокси маленькими замесами и постоянно замешиваем свежие, даже соблюдая на глазок соотношения А и Б компонентов - имеем небольшие различия в оттенках. В итоге вся законченная фигура порой просто пятнистая.
У Эпоксилина белый и темно серые составляющие - чуть больше белого взял-светлее деталь получилась, чуть больше серого - темней - а в общем эти незаметные расхождения в массе проигрывают чистоте работы в целом .
 

Вложения

  • med_gallery_2_9_12678.jpg
    med_gallery_2_9_12678.jpg
    68,3 КБ · Просмотры: 1.596
Спасибо за информацию!

Вот есть еще такой материал. Он на водной основе, в руках лепится как пластилин, цвет в принципе любой можно, не липкий. Работать можно часа два. Затем при оставлении на воздухе при комнатной температуре он сохнет - испаряется вода. Через сутки, лучше двое суток, он становится каменным. То есть самозатвердевает. При этом есть усадка где то 5% по объему.
Нужен ли такой материал?

Еще есть термокраска. Можем добавить ее в пластку. Или уже готовую фигурку можно покрасить этой краской (получится только с поверхности).
Она имеет ярко-красный цвет, а при 80С меняет его на шоколадный. При понижении температуры цвет снова становится красным. И так много много раз. Можно сделать кружку для чая.

Можем добавить в пластику люминофор. При стоянии на дневном свете фигурка выглядит как обычно. Светим на нее УФ лампой. При выключении света начинает свтиться некоторое время. Цвет свечения может быть разным.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё что на водной основе самозатвердевающее отметается моментально - пожалуй каждый новичек прошел через массу чешскую "Дави" -
- нам она ну ни как совсем . (детский лепет эти материалы)
Красная краска и люминофор - .... нам как бы этот гламур лишний , если мягко сказать . :laugh:

" Не наш фасончик"
 
Снова фотка не прилипла ... :(
Добавляю фото к вышесказанному .

Сергей а как у тебя вообще процесс лепки из эпоксилина проходит? Ну первый этап это понятно скрутил каркас и выставил позу... а потом??? лепка идет в один присест или все таки можно сначала слепить фигурку а потом уже ее одевать?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Естественно по порядку и слоями - примерно в той же последовательности что и в жизни, так как мы одеваемся.
Подробно с нуля есть в журнале №1 "Историческая миниатюра" ,
море процессов в "Скульптурке" , или вот со 2ой страницы начиная:
http://www.modelsculpt.org/topic/988-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-sculpting-an-samnit-together/page__st__20
Если фигура навороченная - то от скелета и выставленного в позу закрепленного манекена - до готовой фигуры слоёв может быть и 20 и 30 .

также :
http://www.modelsculpt.org/topic/2013-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/

http://www.modelsculpt.org/topic/1574-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0-sculpting-an-indian-together/
 
Естественно по порядку и слоями - примерно в той же последовательности что и в жизни, так как мы одеваемся.
Подробно с нуля есть в журнале №1 "Историческая миниатюра" ,
море процессов в "Скульптурке" , или вот со 2ой страницы начиная:
http://www.modelsculpt.org/topic/988-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-sculpting-an-samnit-together/page__st__20
Если фигура навороченная - то от скелета и выставленного в позу закрепленного манекена - до готовой фигуры слоёв может быть и 20 и 30 .

также :
http://www.modelsculpt.org/topic/2013-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/

http://www.modelsculpt.org/topic/1574-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0-sculpting-an-indian-together/
Спасибо за оперативный ответ))) А где можно взять этот пресловутый журнал? попытался найти в интернете но безрезультатно))
 
Странно Гугл сразу же выдал кучу ссылок на данный журнал. В том числе 2й ссылкой идет указание на магазин где можно купить оба номера.
Дино, Вас в гугле забанили?
 
Zlobov*S можно просто Сергей? Спасибо.
По критериям цвет, консистенция ясно. Хотелось бы услышать какой вариант предпочтительнее.

Значит два варианта есть:

1) жизнеспособность 2 часа, полное отвеждение при комнатной температуре (20-25С) сутки.
2) жизнеспособность 7 часов (!), но для полного отверждения после этих 7 часов нужно будет греть изделие при 80С (в духовке) два часа.

Какой предпочтительнее?
 
Предпочтительнее третье - Magic Sculpt называется )))
У Эпоксилина 2 часа это с большой натяжкой ))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"2) жизнеспособность 7 часов (!), но для полного отверждения после этих 7 часов нужно будет греть изделие при 80С (в духовке) два часа."
- нет, от этого наоборот надо отходить, МЕНЬШЕ возни и тем более с духовками .

По цене-фасовке Мэджика - похоже только на Куклобазе можно купить за 500 руб. за 200 гр.(кстати есть серый):
http://kuklobaza.ru/category_search/?search_with_change_category_ability=1&categoryID=599&search_name=magic&search_price_from=&search_price_to=&search_in_subcategory=1&advanced_search_in_category=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
 
Я покупал 2000 за 1800 гр. 3 Года назад. Еще осталось 1500 гр )))).
Я так понимаю вы хотите изобрести чего-то?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Предупреждение Дин - не над новичками прикалываются - а новички .
Данная тема вообще называется "Эпоксилин" .

Пост предыдущий удален .
 
Предупреждение Дин - не над новичками прикалываются - а новички .
Данная тема вообще называется "Эпоксилин" .

Пост предыдущий удален .

Предупреждение уяснил.. Так я поэтому и спрашивал про журнал потому что в нем Твоя статья Сергей по лепке из Эпоксилина.. если что то не правильно понял прошу прощения..
 
Сверху