металлоглина

Здравствуйте, друзья! Наткнулся сегодня на информацию по материалу "металлоглина" (metal clay). http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%EB%EB%EE%E3%EB%E8%ED%E0 http://www.metalclay.com/. Привлекает возможность получения сразу готового металлического изделия, смущает цена и то, что после выгорания пластификатора происходит усадка. Может кто нибудь знает этот материал не только в теории ? Годится ли он нам, и стоит ли с ним связываться с учетом цены и сложностью доставки ?
 
тут немного инфы
http://metal-clay.livejournal.com/850.html
вообще гугл помогает ))
 
Действительно смачный материал! Только, ИМХО, сфера применения лежит либо в одноразовом, лепном "крупняке" типа бюстов и т.п=сразу "отливка" из металла, либо, как и показано в ЖЖшке, для "хэнд-мэйд" сувенирщиков. Материал небось дорогущий. Интересен для додельных и рукодельных "housewives" , кто с последующим обжигом рискует работать.
 

Zippo

Мастера
Действительно смачный материал! Только, ИМХО, сфера применения лежит либо в одноразовом, лепном "крупняке" типа бюстов и т.п=сразу "отливка" из металла, либо, как и показано в ЖЖшке, для "хэнд-мэйд" сувенирщиков. Материал небось дорогущий. Интересен для додельных и рукодельных "housewives" , кто с последующим обжигом рискует работать.
Миш, 60$ за 25 грамм серебрянной глины - фигня по сравнению с ценой на печку :mosking:
Вот нарыл цены http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.silver-clay.com%2F&anno=2
Вопщем интересная хрень - попробовать сделать какое-нибудь колечко авторское. У них даже таблицы усадки по размеру пальца есть. А что слепил колечко и не угадал с размером - сразу АМФИБИОТРОБНАЯ АСФИКСИЯ :hang2:
 
Да уж...гламурненько...ИМХО, хобби, для одуревших от салонов, шоппинга, и прочего полезнейшего времяпрепровождения, дочерей, жён и подруг чиновников от Газпрома.
Может когда и в зомбо-ящике всплывёт "авторская коллекция от очередной Киры ПластиЛИниной"
 
Dimitry, спасибо за ссылочку, этих нюансов как раз и не хватало.


prickett, думаю, что как раз для крупняка не подойдет. Или нужно для этого иметь уже хорошие навыки работы с этим материалом. Мне думается, что в нашей сфере этот материал можно применять как раз для мелких деталей. К примеру можно выполнить из него бронзовое оружие для античных воинов (проще наверное отлитое красить под бронзу, но так аутентичней что-ли...). А если сильно заморочиться и расстараться, можно наверное шлем или щит с серебрянным или даже золотым рельефом сделать... В общем материал скорее именно для эксклюзивных вещей.

Zippo, по ссылке упоминаются как раз материалы, которые достаточно горелкой прокаливать.
 
Fox , каждый...лепит, как он хочет :victory:
Для ВИМ-мелочи,уматериала,возможно пластичности не хватит. Для крупняка, типо фюрер-бюстов -дорого.
К примеру можно выполнить из него бронзовое оружие для античных воинов (проще наверное отлитое красить под бронзу, но так аутентичней что-ли...)
Ну-у-у-у да, можно. А нужно ли?
А если сильно заморочиться и расстараться, можно наверное шлем или щит с серебрянным или даже золотым рельефом сделать..
Ну это да, кто ж спорит..можно зольдатиков отливать из гольда 585, и красить их акрилом сверху-круто!
В общем материал скорее именно для эксклюзивных вещей.
Надо-таки Собчихе позвонить! Может наконец делом займётся = лепить начнёт.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за тему ! ОЧень интересно было - после первых постов - глазки загорелись ,пульс участился , настроение на взлёте .... - и опс .
Перечитал по ссылкам - интересно конечно , но совсем не вижу пересечения с нашим занятием . :(
А как начиналось ! Я уж адреса начал копировать и деньги считать . :)

Мишаня прав : ,..для дочерей, жён и подруг чиновников от Газпрома." и "Собчакоподобным" - нам никак .
Но было интересно .
С уважением.
 
Да, пожалуй я с вами соглашусь. Это примерно из серии забивания гвоздей микроскопом - можно, но дорого и неудобно. Это точно не для серийных ВИМ и не для мастер-моделей. Но, если скажем скульптору-миниатюристу поступит заказ на единичную эксклюзивную вещь (допустим, чтоб на фигурке князя доспех был не крашеный под серебро, а именно серебряный, то вот тут-то этот материал и пригодится). А так только для самодельной ювелирки/бижутерии.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Легче доспех покрасить - натуральней выйдет , чем выёживаться с этой водорастворимой глиной и просчитывать усадку в процентовке , потом с кирпичом и горелкой бежать на улицу :))))
Да и судя по рекомендациям - работать с этим чудо материалом сложно . Максимум лепёшку раскатать и причем быстро .
Отсюда и представленные образцы на всех сайтах - уровень детского сада .

Может позже технология подрастёт - всё развивается ;) Посмотрим.
 
Оно конечно развивается, да только боюсь ждать придется долго. Металлоглину к примеру разработали в 1990-м году. С другой стороны они это направление развивают, появились варианты, когда не нужны активированный уголь и печка для медной глины, в общем поглядим...
Мы недавно рассуждали об идеальном материале. Вот если б этот как-то до ума довести, чтоб допустим работать с ним, как с полимерной глиной, потом промежуточное запекание, доработка, а потом уже финальное выжигание пластификатора. Но полимерка при горении токсична, да и не выгорит наверное вся.
Может найти форум химиков, да подкинуть им идейку? Может поскрипят мозгами да и переплюнут японцев?
 
Да,материал - хороший. Но он больше для ювелирного дела подойдет. Т.к. все уперается в муфельную печку. После того,как слепили и изделие высыхает - его можно обрабатывать напильничками,чтобы придать аккуратный вид. Но для лепки миниатюр не очень подходит,как мне кажется,хотя все зависит откуда растут ваши руки=)))
Ну вот,например работа Марии Косовой из metal clay http://marusic.livejournal.com/160377.html#cutid1 она этой глиной владеет в совершенстве,кстати ,у она разработала собственную муфельную печку.
Ну и ее сообщество по мет. глине http://metal-clay.livejournal.com/
 
Ну почему же, у многих например руки могут и расти из одного места, но с чего же это стало быть проблемой в наше время, когда можно уже давно использовать технологию 3д печати и сочетать ее с использованием Металлических глин.
Вот кстати к примеру недавно в продаже металлоглина отечественной разработки
http://mcartstyle.ru/
по сравнению с буржуйскими ценами в 3 раза дешевле.
А вот примерчик сочетания новых технологий, и металлических глин.


Печатаем прототип, снимаем форму, забиваем форму металлической глиной.
Все просто, и думаю доступно многим.
 
Сверху