Правила ВИМ - размеры и масштабы .

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не думал что придется эту тему подробно раскрывать и пытаться объяснять - но на волне споров по поводу "какого роста лепить самурая!?" и " какую лошадь для него правильно слепить?" , придется с нуля, с азов, с первого класса всё таки закрепить тему . Тяжко и бессмысленно по три раза в год обсуждать одну и ту же тему про соотношения.
Как тут например :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=12&t=2479&start=0">viewtopic.php?f=12&t=2479&start=0</a><!-- l -->
4 страницы и .... бес толку, как рыба об лёд .
Надеюсь эта тема раз и навсегда расставит точки над "i" .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В Военно Исторической Миниатюре сложились и существуют правила , правила простые :

1 - классическое - лепим в РАЗМЕР по веками существующим таблицам со времен ДаВинчи Микеланджело, по тем самым на которых начинается обучение во все времена и во всех учебных заведениях - от кружка по рисованию до академии искусств, те самые сотни таблиц в учебниках по которым лепят и рисуют ВСЕ скульпторы и художники в мире .

2 - лепим в МАСШТАБЕ - т.е. соотношении , оперируя точными цифрами размера одного объекта к другому . Этот вариан моделирование в основном используется в моделизме - там где техника и инженерные объекты в первом ряду (танк, дом, корабль, самолёт , ......). И к ним как дополнение уже ростовые фигуры человека .

ВИМ изначально это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ , одиночная , коллекционная фигура . Поэтому у нас в ВИМ существуют именно РАЗМЕРЫ - 40 мм, 54 мм, 75мм, 90мм, 120мм........ пеших фигур и всадников .

Теперь ниже рассмотрим наглядно - что бы больше не возникало тем с "поиском правды" .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Лепим в МАСШТАБЕ.
Специально для наглядности взял за основу корпус эталона от Давида , и выбрал наиболее яркие примеры из жизни , это
Рост Наполеона - 157 см
рост Валуева - 213 см
рост Пигмеев от 144 до 150 см
рост Майкла Джордана - 209 см.

Если мы лепим в масштабе , например 1/32 что в усредненном размере равняется нашим 54 мм - то КАЖДАЯ фигура имеет индивидуальную и очень разную высоту. В этом варианте мы можем легко поставить несколько фигур на одну подставку - например виньетка по "Наполеонике" - где фигура самого Наполеона , зрительно будет естественно выглядеть ниже чем стоящие рядом офицеры более высокого роста . Э
это для ИМЕННО виньеток и диорам - но НЕ одиночных, классических ВИМинатюр .
и представитель племени пигмеев и Джордан из сборной НБА - негры - но разного роста негры , и рядом на одной подставке они именно ТАК и должны выглядеть в МАСШТАБЕ.

Смотрим ниже, что бы вопросов не возникало .
 

Вложения

  • МАСШТАБ -02.jpg
    МАСШТАБ -02.jpg
    246,6 КБ · Просмотры: 4.856
  • МАСШТАБ -01.jpg
    МАСШТАБ -01.jpg
    257,5 КБ · Просмотры: 4.533

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А теперь о правилах и законе ВИМ - это РАЗМЕРЫ.
Всё теже фигуры - НО именно в размере например 54 мм или 75 мм или 90.... -
будут СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ фигуры на полке - именно все и будут в едином размере. Все они слеплены по одной единой, классической-академической таблице которыми мы все и пользуемся . И Пигей и Валев в РАЗМЕРЕ 54 м будут одинаковые, и Петр 1 и Дени ДеВито и Шварцнегер .... все будут высотой по глаза ровно 5см и 4 мм (54мм) - без вариантов .
 

Вложения

  • РАЗМЕР.jpg
    РАЗМЕР.jpg
    278 КБ · Просмотры: 4.540

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И совершенно то же самое и по ВСАДНИКАМ - либо лепим по среднестатистической таблице человека и лошадь в РАЗМЕР как на ВСЕХ таблицах в мире по рисованию и скульптуре веками - либо в масштабе, но тогда и человек и лошадь должны быть ОБА в масштабе .
Хотите по археологическим раскопкам слепить "единственно грамотную" - да ради бога, только потом не удивляйтесь почему она выглядит убого для современного взгляда и на над ней посмеиваются или не обращают внимание. Почему она на выставках проходит"вне конкурса", почему самурай ростом 1м 44 см в масштабе по реалии не 54 мм , а всего 42см и больше вписывается в линейку фигур рядом стоящих гоблинов и орков с теми же пропорциями .

Если классическая ВИМ - то в размер и по таблицам , и без разницы какого роста были японцы в 14 веке и какие кости нарыли археологи за баней вчера . Это и будет ВИМ в точном РАЗМЕРЕ и по всем правилам и законам. И это вовсе не означает что представленная фигура "не историческая" или "для неграмотных" коллекционеров - наоборот, максимально отвечающая всем правилам и попадающая идеально в размер .

Ниже таблицы для наглядности, их в этой теме форума много и по людям, и по лошадям, и по верблюдам ... на любой существующий РАЗМЕР в рамках стандартов ВИМ. И для сравнения ТОЧНЫЕ таблицы с МАСШТАБИРОВАНИЕМ для наглядности, что может у Вас получится в итоге , по всем точнейшим археологическим раскопкам.
 

Вложения

  • 1-170.jpg
    1-170.jpg
    77,1 КБ · Просмотры: 5.376
  • 1-170-2.jpg
    1-170-2.jpg
    43,9 КБ · Просмотры: 4.970
  • image269.jpg
    image269.jpg
    136,1 КБ · Просмотры: 4.531
  • 04.jpg
    04.jpg
    43,8 КБ · Просмотры: 4.979
  • 01.jpg
    01.jpg
    109,3 КБ · Просмотры: 6.350

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
КАКАЯ порода лошади на таблице ниже ? Да никакая - это таблица среднестатистической лошади для художников и скульпторов.
А какой национальности человек на таблице от ДаВинчи? - да ни какой, это тоже среднестатистическая фигура - каноны для всех художников и скульпторов на все времена .
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    50,9 КБ · Просмотры: 3.577
  • pats1.gif
    pats1.gif
    5,4 КБ · Просмотры: 4.757
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    336,2 КБ · Просмотры: 3.888

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А если уж например Сергей Шаменков решил максимально точно по науке и всем антропометрическим данным слепить всадника настоящего самурая - то и начинать нужно именно с человеческой фигуры и под неё уже в масштабе и пропорциях лепить "настоящую" лошадь .
Фигура самурая от Сергея слеплена ведь по академической усреднённой таблице европейского происхождения 1/8 (17,5)- и размер задан как 75 мм ! а не в масштабе. Именно к этой фигуре уж и лошадь по таблице а не "меньше и ниже" . Или самурая нужно лепить в масштабе отталкиваясь от 144см и пропорций 1/6 , а не от 180см и 1/8 - тогда и лошадку тоже в масштабе к нему .
А пропорции 1/6 это в основном в игровой миниатюре и фентазийных миньках и вахах - гротеск и гипертрофирование .
Поэтому либо по классическим законам ВИМ и таблицам - либо уж в масштабе ВСЁ и человек в первую очередь .
А то какие то двойные стандарты - и человек красив и пропорционален как Давид от Микеланджело, а лошадь таки меньше должна быть и всё тут ! :D Нет уж - или-или . Или "головастик" самурай 1/6 и росте 144 см ,или уж по таблице и человек и лошадь.
 

Вложения

  • 31617d123279.jpg
    31617d123279.jpg
    52,9 КБ · Просмотры: 3.828
  • jpg.jpeg
    jpg.jpeg
    93,5 КБ · Просмотры: 5.375
  • 02.jpg
    02.jpg
    80,9 КБ · Просмотры: 4.179

Shamenkov

Модераторы
еще раз повторю твоя концепция понятна и разумна.но рискую навлечь гнев ,...но все же.скажу что средне статистические таблицы Леонардо ,да и все остальные.такого же плана это для НАЧИНАЮЩИХ свое художественное обучение.Для того что бы привить нужные качества с старта, а далее в обучении наоборот дается акцент на разные по пропорциям фигуры,с своими особенностями строения,это я как человек только в училище и академии проведший 10 лет, говорю .Как то в голове не укладывается сравнительная таблица с пигмеем (с его особенностями строения тела) антично-образной фигурой Давида .и Валуева с Наполеоном ,в одной линейке.
Когда лепится усредненная, без привязки к личностям фигура,и целью является изображение правильной униформы, то могу еще понять, но если в одном массштабе лепят Джордана, и пигмея то разница должна быть в росте? или нет? если нет то это же маразм.
теперь по классическим и не классическим ВИМ.я наверное чего то не знаю. а что действительно есть такие международные ,или только российские ,где то зафиксированные правила и таблицы изображения людей и животных? применительно к фигурам и массштабам?
Скажу сразу Сергей не закипай.я воовсе не хочу устраивать ругань.я хочу серьезно разобраться.в ситуации.
С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
по поводу моего самурая.я тебе честно скажу .и мысли не имел вот так все вычислять.массштаб взял как -высота фигуры 75мм, при этом коротковатые и кривоватые ноги.удлиненный торс, коротковатые руки,чуть большеватая голова.Опять же и японцы были разного телосложения.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и точный, обоснованный ответ Светлане , на её вопрос :
"..смотрю я на лошадей в миниатюре и понимаю что историчностью с этом направлении не пахнет совсем. Сплошь и рядом сидят древние всадники на вполне себе современных лошадях спортивной селекции и никто и ус не дует. Главное чтобы смотрелось красиво и похоже на лошадь было...."

- пахнет Свет, и историчностью, и законом, и правилами всеми существующими . И "в ус все дуют" :lol: - и анатомию изучают,и стараются и лепят столетиями и рисуют по ВСЕМ правилам и законам и канонам . У нас это правила ВИМ .

И Сергею Шаменкову уверен что более чем наглядный и обоснованный ответ на его распределение миниатюры :
"...скульпторам тут надо выбирать из трех вариантов:
1 коммерческая фигурка (и тогда все в ней должно соответствовать вкусам предполагаемых покупателей,мало разбирающихся в породах,и экстеръерах лошадей.)
2 исторически выверенная фигура,учитывающая все мелочи ,(и надо быть готовым что не все это поймут)
3 попытаться найти золотую середину...."

- нет, не так - просто нельзя "сверху" всех определить и расфасовать на "покупателей и мало разбирающихся" , и на "грамотную" для "знатоков и ценителей".

И фигура в РАЗМЕР и фигура в МАСШТАБЕ - были и будут правильными и грамотными . А не для "умных" и "лохов" .
Твой самурай на кого расчитан ? И шнурки на месте и полнейшее не соответствие пропорций в самурае !?

А "золотая середина" есть - лепим по всем правилам и в размер по таблице, а желающие и достигшие мастерства в скульптуре и анатомии лошади и человека - могут просто поиграть с соотношениями и массами . И две фигуры в 54 мм могут быть точными , но иметь разную комплекцию и выглядеть очень натурально .

Например монгольская лошадка в 54 мм и арабский скакун в 54 мм - рядом в размере одинаковы - а переносицу вмять арабу и сделать "щучью" голову , осанку постройней, ноги потоньше - и зрительно уже все увидят в этой лошади 54мм именно Арабскую породу.
А другой лошадке по той же таблице и в том же размере - наоборот добавить горбинку на голове, увеличить массу головы, слепить корпус объемней... выделить особенности и мы как зрители увидем и узнаем в этой лошади именно монгольскую или башкирскую породу.
Можно так !? и правил не нарушаем и мастерство оттачиваем и от историчности не уходим !

И по человеческим фигурам - хотим низкий рост подчеркнуть пигмея или самурая - лепим по классической таблице в 54 , но пропорции не 1/8 , а 1/ 6 . Хотим очень высокого показать - та же таблица только соотношение как 1/9 например .

И правила все созраним, и традиции не нарушим и выделим свою фигуру с принадлежностью к историческому периоду , и вату катать более по этой теме не будем.

Есть вопросы по теме - пожалуйста - рассмотрим .
Флуд и пустые разговоры будут удаляться .

С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
по поводу 7 и 6 голов в фигуре .мы во время учебы проводили эксперементы, таких класических 7 головых фигур , почти не встречаются в природе. это математическо- леонардовские штучк, связанные с золотым сечением и прочим.как раз 6 головых большинством.а то что творится с длиной и шириной торса,с длинной рук и кривизной ног вообще не укладывается ни в какие таблицы.
 

Shamenkov

Модераторы
вот это можно подробнее .я честно не совсем понял
И по человеческим фигурам - хотим низкий рост подчеркнуть пигмея или самурая - лепим по классической таблице в 54 , но пропорции не 1/8 , а 1/ 6 . Хотим очень высокого показать - та же таблица только соотношение как 1/9 например .
54 имееш ввиду 54мм?и пропорции 6 голов для азиата?
1/7,1/8 для европейца ? правильно тебя понимаю?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Совершенно верно - только мне например ближе соотношение как 1/7,5. Кстати и Давид тоже в этих пропорциях.
Какие пропорции соблюсти на СВОЕЙ фигуре САМ каждый выбирает - но в рамках размеров .
Именно пропорции , а не "выше-ниже".

Если мы в ВИМ приводим к общему знаменателю "54мм" пигмея и Валуева , Напоеона и Джордана - имея разницу в натуральном росте почти ОДИН МЕТР ! До доводить до маразма и абсурда разницу у лошади в холке в 3см (30мм) вообще глупо просто .
3см в переводе в масштаб 1/32 = 0,9мм - мы что должны историческую достоверность проверять микрометрами что бы поймать разницу в менее 1 мм роста на миниатюре в 54 мм - при этом аннулируя целый метр в росте всадника !!!!? :crazy: !?
Не нужно до глупости доводить рассуждения и сравнения.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, не нужно мои слова передёргивать и коверкать под удобный спор .
Я сказал : "хотим низкий рост подчеркнуть пигмея или самурая - лепим по классической таблице в 54 , но пропорции не 1/8 , а 1/ 6" - любую низкорослую, а не "азиаты" - "негры" - "европейцы" :
"..и пропорции 6 голов для азиата?
1/7,1/8 для европейца ? правильно тебя понимаю?" -
- нет не правильно , и ты просто должен понимать с высшим художествееным образованием- это же как "дважды два" и "азбука для детей", все книжки начинаются с азов, и в художественных школах, и академиях, и во всех учебниках и всеми мастерами эти законы используются . Меня порой шокируют твои вопросы , ладно бы если новичок спросил .

По поводу твоего вопроса :
"..где то зафиксированные правила и таблицы изображения людей и животных? применительно к фигурам и массштабам? " -
- :? , что нужно зафиксировать то !? то что 10 мм это 1см, или то что фигура высотой 5см и 4 мм равна именно 54 мм ? Где таблицы "таблицы изображения людей и животных" - :? да везде .

А от этого у меня просто шок ! :
"...я как человек только в училище и академии проведший 10 лет, говорю -...но если в одном массштабе лепят Джордана, и пигмея то разница должна быть в росте? или нет? если нет то это же маразм...."
Чес слово, просто тупик ...... :sick:
А я кому пол ночи рисовал таблицы выше !? ЧТО именно ТАК непонятно ?
Джордан и пигмей в 54 мм и будут ровно одинаковые если в одном размере- именно пять сан-ти-мет-ров и че-ты-ре мил-ли-мет-ра . (как на таблице выше) и плевать какого они роста в жизни , и точно также и высота лошади .
А в масштабе он НЕ будут одинаковые - они будут именно в мас-шта-бе - то есть размер фигур будет высчитываться из их реального ростика как 1/32.

Прости, но далее уже действительно повторять одно и тоже по десятому кругу маразм .
 

Вложения

  • табл4.jpg
    табл4.jpg
    162,6 КБ · Просмотры: 3.042
Коллеги, в соседней теме, правда в 2007 году, Дмитрий Поздняков выставлял таблицу сравнения роста лошадей: <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=4&start=15">viewtopic.php?f=8&t=4&start=15</a><!-- l -->
 

Вложения

  • рост.jpg
    рост.jpg
    22,5 КБ · Просмотры: 2.905
Потрудился товарищи и сделал окончательные шаблоны человека и коня в масштабах: 30mm,40mm,54mm,75mm,90mm.
Если данные шаблоны распечатать через фотошоп, то будут у вас шаблоны под пропорции(извините за тавтологию).
Копия chelloshad.jpgКопия (2) chelloshad.jpgКопия (3) chelloshad.jpgКопия (4) chelloshad.jpgКопия (5) chelloshad.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кирил спасибо , но перепроверь, уточни и исправь -
- 1/54 - это ... абсурдный для ВИМ масштаб . Если в скобках уточнение как (30 мм) - то совсем лабуда .
ВИМ размер классический (стандарт) 54 мм - это приравнивается к масштабу 1:32.
И далее... 1/35 (54мм) - НЕТ, не правильно .
Пожалуйста не путай начинающих миниатюристов , и так с этим вопросом "размер-масштаб" неразберих у людей хватает.
 
Извиняюсь, тов. Сергей! Сейчас же исправлюсь!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Последнее редактирование:
Сверху