Казак первая мировая

Всем доброго дня продолжаю P1020111.JPG P1020112.JPG P1020113.JPG P1020114.JPG P1020115.JPG P1020116.JPG добавлю кусок поводьев в левую руку
 

Deerslayer

Команда форума
Игорь , приветствую !!! Классный бюст получается , слов нет , но кое-какие моменты нужно исправлять .
Самое главное , из того , что вижу - это положение висящего за спиной карабина . Исходя из законов физики ;) , а также особенностей системы крепления ремня ( сквозные отверстия в ложе вместо антабок на кавалерийских винтовках ) , карабин ТАК висеть НЕ может . Да и пехотная с антабками ТАК не повиснет . Надеюсь , ты понял , о чём я говорю .
Разворачивай на 180 градусов ( вокруг продольной оси , естественно :) ) .
 

Deerslayer

Команда форума
Пехотный подсумок для казака смотрится станновато ))))). При себе казак должен был иметь патронташ с носильным ремнем .

Ром , помимо нагрудного казачьего патронтажа казаки иногда носили и такие пехотные подсумки на поясном ремне , но делали это неохотно и очень редко , из-за их неудобства . Гораздо чаще для ношения на поясе использовался специальный казачий поясной патронтаж , идентичный нагрудному , только с лямками для ремня на задней стенке . И только в военное время !

Игорь , вот такой патронтаж на поясе и желательно было слепить на этом бюсте , а не подсумок пехотный . Посмотри фотки .

Патронтаж поясной.jpg
Патронтаж поясной .jpg


Патронтажи.jpg
Донские казаки ПМВ.jpg
 
Подсумок можно и не крепить к фигуре
По положению винтовки, ремень крепился к ремешкам и винтовка могла принимать не одинаковое положение на спине тем более в движении7632999cmt.jpg image005_45.jpg Фото-04.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Вот и наглядные примеры :) .
На этих двух фото и картинке , размещённых тобой , карабин как раз и висит так , как должен висеть благодаря конструкции креплений ремня и элементарным законам физики . Ствол обращён вниз , шомпол - вверх . Именно об этом я и говорил .
А у твоего казака он в перевёрнутом состоянии , сравни сам . Ремешки ( к которым крепится основной ремень ) , пропущены через отверстия в ложе , а они находятся в нижней части и приклада и цевья , так что ... :) силу тяжести и собственный вес винтовки никто не отменял . Во время движения вскачь карабин может и поворачивается вокруг своей оси , болтаясь на ремне за спиной , но на данном бюсте его положение выглядит неестественным . Так и хочется развернуть :) .
 

Deerslayer

Команда форума
Случайно увидел и прочитал вот это http://www.modelsculpt.org/members/И-Гуляев.1438/ .
Хотел обойтись без комментариев , но потом подумал и решил , что будет неправильно оставить это без внимания , так как рекомендация Сергея "... Карабин нужно перевесить через левое плечо ..." является ошибочной .

Уважаемый Сергей Кем !
Вы , наверное , просто не в курсе , что в те времена казаки носили винтовки именно через ПРАВОЕ плечо . Это был их обычай , так сложилось , и такая манера ношения была обусловлена целым рядом причин , связанных с особенностями их владения оружием . Свою особую манеру ношения и владение боевыми приёмами с оружием казаки смогли отстоять даже перед строгими регламентами и уставами , касающимися всей регулярной кавалерии . Да , в этой манере были и свои неудобства - при езде прямая рукоятка затвора упиралась в спину и толкала всадника , мешала ему . Но зато в бою при рубке и действии пикой правой рукой ружейный ствол защищал голову и шею казака от сабельного удара противника справа . Также было очень важно то , что для проведения опережающего выстрела нужно было как можно быстрее перекинуть винтовку из-за спины в положение , позволяющее удачно и быстро выстрелить , а это возможно было произвести именно из положения «Карабин за спиной через правое плечо» . И ещё - гораздо важнее всяких неудобств было то , что висящая таким образом винтовка не мешала казакам наносить противнику свои " фирменные " сокрушительные удары шашкой , такие как , например , излюбленный казачий рубящий удар " из-за левого уха " .

Забайкальский казак .jpg


Если бы винтовка висела через левое плечо , как во всей кавалерии , то она однозначно бы мешала нанесению подобных очень мощных рубящих ударов шашкой с левой стороны . Поэтому , скорее всего , когда-то и был придуман казаками свой , исконный , нестандартный способ ношения винтовки через правое плечо . А вот в период Второй Мировой войны , казаки носили свои винтовки уже по-драгунски , то есть через левое плечо .
 
Сверху