Стремена

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать общепринятое время появления и у кого?
 

Gennadius

Бан
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать общепринятое время появления и у кого?

Появление стремян:
На рубеже III-IV вв. н.э. (глиняная фигурка, датируемая 302 г.) в Китае для облегчения посадки на коня начинает применяться стремневидная подножка, подвешиваемая с левой стороны седла. Самые ранние (дерево-металлические) стремена, датируемые 315 г., происходят из Кореи. В памятниках (курганах и могильниках) IV-V вв. Кореи, Китая и Японии стремена подобного типа встречаются во множестве. И т.к. самые примитивные и ранние известны только из северо-восточного Китая и Кореи, А.К. Амброз сделал вывод об их возникновении именно там. Но некоторые исследователи (Р.Ш. Джарылгасинова), на основании того, что большинство самых ранних находок происходят из Кореи, говорят об изобретении стремян в государстве Когурё не позднее IV в. По евразийским степям они, скорее всего, распространились в конце V - начале VI вв. н.э. В Европу их принесли, по-видимому, тюрки и авары. Что касается Европы, то впервые стремена упоминаются в "Стратегиконе" псевдо-Маврикия (I, 2), написанного в конце VI в. Самые ранние изображения стремян в искусстве - рельефы армянских храмов в Мрене и Птгни (первая половина VII в.) Самые ранние находки стремян в Европе встречаются в аварских погребениях начала VII в. в Венгрии. Арабы познакомились со стременами в Хорасане во второй половине VII века. Но их приходилось вводить чуть ли не силой (есть доклад мусульманского наместника), т.к. стремена считались (и у персов) признаком слабости.
Статья А.К. Амброза о стременах:
http://kronk.spb.ru/library/ambroz-ak-1973b.htm
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Во II веке в Индии было сделано важное изобретение: к седлу стали приделывать два ремня с маленькими кольцами на концах. Теперь всадник залезал на лошадь, вставив в одно из колец большой палец ноги. Произошло это именно в Индии скорее всего потому, что только в этой стране имела место унификация верховых и колесничных лошадей. Колесницы и конница использовались в индийских армиях параллельно. Причём конница кшатриев напоминала нумидийскую — действовала преимущественно дротиками, и лишь в крайнем случае — кривыми мечами. На слонов же и колесницы возлагались задачи тяжёлой кавалерии. За пределы Индии это изобретение, однако, не вышло — в других странах всадники обычно носили обувь и не могли воспользоваться колечком под большой палец. Другие историки полагают, что стремена были изобретены также в Китае. Древнейшее стремя (не полное и слишком короткое для всадника) датируется 302 годом, самое раннее полноценное стремя найдено в гробнице династии Цзинь (322 год)
 

Gennadius

Бан
"конница кшатриев напоминала нумидийскую — действовала преимущественно дротиками, и лишь в крайнем случае — кривыми мечами."
Интересно, "откуда дровишки"? Не было у кшатриев никаких кривых мечей во II веке. И второе: в Индии вообще нет находок древней органики - муссонный климат, сырость, всё сгнивает... Так что, ремни 2-го века никак не могли сохраниться. Разве что на рельефах что-то могло быть запечатлено...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не спорю, вопрос интересный. Может как то не совсем "стремена" в нашем понимании, а скорее атрибут убранства или костюма ? Похожее на стремя в 322 году ... как то очень сомнительно .
 
В порядке иллюстрации, но дабы не громоздить тонны фото - в поисковике раздел картинки вбиваем honfoglalaskori loszerszam - сиречь конское снаряжение эпохи обретения венграми родины. Красивые стремена в том числе, для знати - ибо в золоте
 
Сверху